Измайловский суд Москвы вынес приговор старшему прокурору управления Генпрокуратуры РФ по Центральному федеральному округу. Подсудимые были признаны виновными в покушении на мошенничество группой лиц в особо крупном размере (ч.3 ст.30 – ч.4 ст.159 УК РФ)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Измайловский суд Москвы вынес приговор старшему прокурору управления Генпрокуратуры РФ по Центральному федеральному округу.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подсудимые были признаны виновными в покушении на мошенничество группой лиц в особо крупном размере (ч.3 ст.30 – ч.4 ст.159 УК РФ)
Архив NEWSru.com
 
 
 
В марте при получении первой части суммы в размере 50 тысяч долларов США оба мошенника были задержаны с поличным
НТВ

Измайловский суд Москвы вынес приговор старшему прокурору управления Генпрокуратуры РФ по Центральному федеральному округу. Он признан виновным в шантаже бизнесмена и попытке получения 300 тысяч долларов за прекращение прокурорской проверки.

Высокопоставленный страж порядка и его подельник-коммерсант приговорены к пяти годам заключения каждый, передает "Интерфакс".

"Приговором суда (прокурору) Дмитрию Плотникову и Феталлы Мустафаеву назначено наказание каждому сроком на пять лет без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима", - говорится в приговоре суда.

Подсудимые были признаны виновными в покушении на мошенничество группой лиц в особо крупном размере (ч.3 ст.30 – ч.4 ст.159 УК РФ). Оба обвиняемых были взяты под стражу в зале суда.

В ходе предварительного слушания Плотников и Мустафаев признали свою вину и просили рассматривать их дело в особом порядке.

Рассмотрение дела в особом порядке подразумевает признание подсудимыми своей вины, а также проведение процесса без судебного следствия. В то же время, обвиняемым в случае проведения суда в особом порядке назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного за совершение преступления.

Суд данное ходатайство удовлетворил, поскольку оно было поддержано всеми участниками судебного разбирательства. Вслед за этим в суде состоялись прения сторон, в ходе которых прокурор просил приговорить каждого подсудимого к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима без штрафа, а также просил взять их под стражу в зале суда.

"Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ окончено расследование уголовного дела в отношении старшего прокурора управления Генпрокуратуры РФ в ЦФО Дмитрия Плотникова и гендиректора ООО "Камея" Феталлы Мустафаева, обвиняемых в совершении преступления по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 (покушение на мошенничество) УК РФ", - сказано в сообщении пресс-службы СКП России.

В ходе предварительного следствия было установлено, что с декабря 2008 по март 2009 года они разработали и реализовали план по хищению денежных средств у индивидуального предпринимателя в Москве.

В сообщении отмечается, что Плотников, используя свое служебное положение, совместно с Мустафаевым ввели потерпевшего в заблуждение. Они убедили коммерсанта, что за вознаграждение в 300 тысяч долларов США смогут добиться прекращения проводимой районной прокуратурой проверки в отношении принадлежащего ему автосервиса. При этом аферист в погонах и его пособник утверждали, что помогут избежать негативных последствий по результатам прокурорских действий.

В марте при получении первой части суммы в размере 50 тысяч долларов США оба мошенника были задержаны с поличным.

В результате следственных действий была собрана совокупность доказательств, изобличающих обвиняемых в совершении преступления, а обвиняемые под давлением улик полностью признали свою вину.