В Бразилии в ходе масштабной спецоперации в предместьях Рио-де-Жанейро полиция конфисковала 40 тонн наркотиков
 
 
 
В Бразилии в ходе масштабной спецоперации в предместьях Рио-де-Жанейро полиция конфисковала 40 тонн наркотиков
Reuters

В Бразилии в ходе масштабной спецоперации в предместьях Рио-де-Жанейро полиция конфисковала 40 тонн наркотиков.

Крупная партия марихуаны была обнаружена и изъята в фавеле Грота района Алемау, расположенного на севере Рио-де-Жанейро, передает Agence France-Presse.

По данным полиции, наркотики были запакованы и подготовлены к продаже. Примерно половину из этого груза захватил полицейский спецназ, а остальные трофеи достались подразделениям городской полиции. Для того, чтобы транспортировать весь груз, сотрудникам полиции пришлось выстроиться в длинную цепочку и передавать наркотики по рукам, поскольку подогнать грузовики к месту их хранения было невозможно из-за узости улиц. Также в Грота были найдены 200 килограммов кокаина.

Штурм Грота начался на рассвете в воскресенье, когда в атаку на этот "бастион наркоторговли" пошли 2,6 тысячи военнослужащих и полицейских из элитных подразделений: спецназовцы, десантники, морские пехотинцы, у которых были раскрашены лица, как во время настоящих боевых действий. Наступление осуществлялось при поддержке гусеничной бронетехники и вертолетов. Одновременно бригады лесорубов с техникой расчищали городской периметр, чтобы помешать преступникам выйти из города и скрыться в прилегающем лесном массиве.

В ходе операции не обошлось без жертв со стороны мирного населения: в правую ногу был ранен подросток, а также взрослый мужчина (предполагаемый член банды) получил ранение в грудь.

"Когда мы вошли (в Грота) - было жарко. Но теперь мы контролируем ситуацию и все спокойно, - сказал инспектор полиции Родриго Оливейра. - Безусловно, у жителей Рио появился повод для радости. Квартал был бастионом наркоторговцев, но меньше чем за два часа мы справились".

Полиция сообщает об успехе проведенной операции в Грота с его 400-тысячным населением. "Мы победили. Мы принесли свободу жителям Алемау", - заявил глава полицейского спецназа Рио-де-Жанейро Марио Сергио Дуарте.

Кроме наркотиков, в Грота конфисковано оружие и боеприпасы.

В эфире местного телеканала был показан взятый штурмом дом местного наркобарона, роскошное убранство которого резко контрастировало с обычными лачугами фавел. Внутри четырехэтажного особняка был установлен кондиционер, телевизор с плоским экраном, компьютер, джакузи, бассейн и современная бытовая техника.

Однако пока трудно сказать, насколько серьезный урон нанесен наркомафии, особенно при отсутствии массовых арестов. Сообщалось лишь о десяти задержанных, хотя, по данным полиции, в местной банде состоит до 600 человек.

Не исключено, что преступникам удалось вовремя "поменять дислокацию" и переместиться в другие кварталы. Ведь Грота - это одна из 15 фавел, составляющих район Алемау.

Тем не менее, Грота считается чуть ли не главным оплотом наркомафии. Эта фавела расположена на крутых горных склонах, и в ней проживает до 400 тысяч человек из 6-миллионного населения Рио, где каждый третий горожанин ютится в трущобах. Остальные жители предпочитают вообще не заходить на территорию фавел, так как там человек постоянно рискует стать жертвой ограбления или какого-либо другого преступления.

Даже крупные силы армии и полиции опасаются заходить слишком далеко. "Мы должны действовать осторожно, потому что они (бандиты) могут устроить засаду на наших бойцов", - сказал начальник полиции Марио Дуарте.

В конце ноября в ходе полицейских рейдов на беднейшие районы Рио-де-Жанейро были убиты 35 членов наркомафии, считают в полиции. С помощью масштабных "зачисток" трущобных районов от наркоторговцев власти рассчитывают победить уличную преступность в преддверии чемпионата мира по футболу 2014 года, финал которого примет знаменитый стадион "Маракана". Вторым "экзаменом" для Бразилии станет наплыв иностранных туристов еще через два года, когда в стране будут проводиться Олимпийские игры.

Между тем, губернатор Рио-де-Жанейро Серхио Кабрал намерен продолжать решительную борьбу с наркомафией и дальше, передает Associated Press. "Мы будем и дальше отвоевывать городские кварталы, чтобы нести мир местным жителям и иностранным туристам", - сказал градоначальник.

Активные действия полиции и армии вызвали тревогу и даже панику среди горожан. У подножия знаменитой статуи Христа в Рио даже отслужили молебен, участники которого призывали сограждан к примирению.

Впрочем, многие действительно разделяют желание властей покончить с разгулом преступности. "Фантастика! Именно это нам и было нужно", - делится впечатлениями о проведенной операции 48-летняя Ана Коста, живущая в соседней фавеле Пенья.

По ее словам, в районе так долго свирепствовала местная банда, что она разуверилась в возможности навести порядок. Теперь она думает иначе, хотя некоторые сомнения все равно остаются.

Так или иначе, ночь с субботы на воскресенье выдалась самой спокойной за неделю. Всего один раз в городе зазвучала стрельба, и ни одна машина не была подожжена, хотя ранее бандиты жгли автомобили, автобусы и устраивали из них баррикады, пытаясь протестовать против вторжения на их территорию.

Ранее полиция и войска захватили район Вила-Крузейро, который тоже считался практически неприступной крепостью для криминальных группировок. Тогда около 200 гангстеров покинули эти кварталы и перешли в соседний район Алемау.