В Лондоне арестован депутат, избивший в магазине 14-летнего мальчика
 
 
 
В Лондоне арестован депутат, избивший в магазине 14-летнего мальчика
Global Look Press

Полиция Великобритании задержала члена Палаты общин Эрика Джойса, подозреваемого в нанесении побоев несовершеннолетнему, пишет The Guardian. Сам народный избранник утверждает, что лишь остановил вандала, бушевавшего в продуктовом магазине.

Драка между депутатом и 14-летним подростком произошла 17 октября около 22:00 на Аделаида-роуд в лондонском районе Кэмден, где расположены популярные бары и рестораны.

Сам политик, попавший под арест, называет случившееся "неудачным стечением обстоятельств", в котором значение его персоны "крайне преувеличено". По словам 54-летнего парламентария, он "ни в коем случае" не считает себя виноватым, поскольку защищал в мини-маркете "общественную мораль".

"Все это дело яйца выеденного не стоит, - поясняет Джойс. - Просто в тот вечер я зашел в продуктовый магазин и увидел, что некий молодой человек ведет себя внутри как настоящий вандал".

По словам депутата, он скрутил хулигана и попросил хозяина вызвать полицию. "Только и всего", - добавил Джойс.

"Имуществу владельца магазина наносили ущерб, именно из-за этого я и вмешался, - пояснил депутат. - Поверьте, если я чувствую, что сам совершил неподобающий поступок, не в моих правилах звать полицейских". Джойс также подчеркнул, что в момент инцидента был "совершенно трезв", пишет The Daily Mail.

Прибывшие на место происшествия полицейские изъяли у несовершеннолетнего марихуану. Однако мальчик пожаловался на депутата, который якобы избил его. В итоге блюстители закона приняли решение задержать обоих участников инцидента.

Британская пресса также пишет, что в конфликте с депутатом участвовали двое подростков.

Под горячую руку Джойса попадали и другие парламентарии

За последние несколько лет независимый депутат от шотландской области Фолкерк и отставной майор британской армии Эрик Джойс неоднократно демонстрировал буйный нрав и имел проблемы с законом. В 2012 году его исключили из Лейбористской партии после того, как он подрался в парламентском баре The Strangers с политическими оппонентами: Джойсу не понравилось, что заведение было "переполнено консерваторами".

Позднее Джойс прилюдно оскорблял полицейских. За это политика приговорили к общественным работам и крупному штрафу, передает "Интерфакс" .

Еще один похожий инцидент произошел год спустя, когда Джойс опять устроил потасовку в связи с конфликтом в баре Палаты общин Sports and Social Club, где он не поделил что-то со случайным посетителем. В спор вмешался полицейский, который вывел Джойса для разговора на улицу. А через несколько минут народного избранника уже видели сидевшим верхом на страже порядка и его недавнем знакомом.

"Вокруг столпилось человек 50 - все жадно смотрели, хотя некоторые пытались вразумить коллегу и кричали: "Эрик, перестань. Слезь с него (полицейского)", - рассказывал один из очевидцев. В это время остальных гостей бара - а их было множество, так как был популярный караоке-вечер - эвакуировали через черный ход.

Чтобы усмирить разгоряченного депутата, понадобилось полицейское подкрепление. Пять или шесть стражей порядка с трудом смогли скрутить депутата-дебошира и заковать его в наручники.

После этого Джойсу официально запретили на три месяца покупать спиртное во всех питейных заведениях, которые имеют отношение к британскому парламенту. Кроме того, Джойса оштрафовали на 3000 фунтов стерлингов. Ему также разрешили покидать дом на выходные только в сопровождении полицейских.

19 мая 2014 года политика арестовали в третий раз: за нарушение общественного порядка в аэропорту Эдинбурга. Как оказалось, Джойс вылетел из Хитроу и во время полета употреблял алкоголь. После посадки парламентарий забыл в салоне самолета свой телефон и обратился за помощью к сотрудникам отдела по обработке багажа. Но когда работники стали "копаться в деталях", выясняя подробности перелета депутата, он пришел в ярость и оскорбил их. Прибывшим полицейским Джойс в нецензурной форме заявил, что они могут его арестовать.

Причем в словах шотландского парламентария сквозили расистские нотки. Одного из офицеров полиции, являющегося выходцем с Карибских островов, он назвал "гребаным черным жирдяем".

Поскольку депутат-ксенофоб сопротивлялся, полицейским пришлось уложить его на пол и надеть на него наручники.

Суд приговорил Джойса к выплате штрафа в 1500 фунтов стерлингов. Кроме того, депутат заплатил в качестве компенсации 100 фунтов стерлингов обслуживающему персоналу аэропорта и 50 фунтов стерлингов - полицейскому. После скандала в аэропорту Джойс под давлением общественности заявил, что в 2015 году не планирует баллотироваться на очередных выборах в нижнюю палату парламента.

Отметим, что политическую карьеру Эрик Джойс стал делать сразу после увольнения из армии. В вооруженных силах он тоже получил скандальную репутацию, проявляя снобизм, сексизм и расизм.

Известно также, что после серии скандалов политик собирался пройти психотерапевтический курс управления гневом. "Я или умру, или попаду в тюрьму", - так Джойс обрисовывал свое будущее в том случае, если он не научится владеть собой.

Он признавался, что набрасывался на людей с кулаками для психологической разрядки. Например, коллег в баре Джойс избивал, чтобы просто "выпустить пар".

"Я как будто увидел красную тряпку, когда мне сказали вести себя спокойнее. Я ударил тогда консерватора головой не для того, чтобы причинить ему боль, а чтобы выпустить пар и спровоцировать его на драку", - говорил Джойс.