Российский моряк приплыл в Петербург из Эквадора с 6 кг кокаина
 
 
 
Российский моряк приплыл в Петербург из Эквадора с 6 кг кокаина
Global Look Press

В Санкт-Петербурге полицейские задержали моряка дальнего плавания, который доставил из Южной Америки груз наркотиков.

Уголовное наказание за контрабанду почти шести килограммов кокаина грозит мотористу-сварщику грузового теплохода, который прибыл из Эквадора в терминал "Святой Петр" Большого порта Петербурга, сообщает официальный сайт УТ МВД по СЗФО.

В ходе проведения личного досмотра сотрудники транспортной полиции совместно с работниками Балтийской таможни обнаружили в спортивной сумке и рюкзаке подозреваемого шесть брикетов с порошкообразным веществом белого цвета. "Проведенная экспертиза показала, что порошкообразным веществом является кокаин массой 5863,87 грамма", - сказано в пресс-релизе.

В связи с тем, что запрещенное вещество незаконно перемещалось через государственную границу, сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Балтийской таможни в отношении моряка было возбуждено уголовное дело по ст. 229.1 УК РФ ("Контрабанда наркотических средств в особо крупном размере").

Установлено, что задержанный намеревался продать кокаин на территории Петербурга. В связи с этим ему также инкриминировали ст. 228.1 УК РФ ("Приготовление к сбыту наркотического средства"). В настоящее время подозреваемый находится под стражей.

В Волгоградской области изъята крупнейшая партия марихуаны

В Поволжье наркополицейские конфисковали самую большую в этом году партию марихуаны весом свыше 130 килограммов. Операция проходила в Серафимовичском районе, где были задержаны два наркоторговца, передает ТАСС.

"В багажнике автомобиля "ВАЗ-211340", в котором преступники перевозили наркотики, обнаружили несколько пакетов с марихуаной", - рассказал замначальника регионального управления ФСКН Алексей Гладков.

Позднее в двух километрах от хутора Кепенский оперативники нашли главный тайник задержанных - четыре 200-литровые пластиковые бочки были закопаны в землю и наполнены марихуаной.

Возбуждено уголовное дело, подозреваемые взяты под стражу.

С начала года УФСКН по Волгоградской области выявило более 1,2 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Изъято более 450 кг наркотических средств и психотропных веществ, из которых около 1,5 кг героина, 430 кг марихуаны и 12 кг синтетических наркотиков.