В Петербурге два школьника за замечание забили насмерть прохожего Дмитрий Теняев
 
 
 
В Петербурге два школьника за замечание забили насмерть прохожего
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дмитрий Теняев
spb.kp.ru

Двое учеников 11-го класса школы N195 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга задержаны сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении убийства. Следователи предполагают, что именно они жестоко избили случайного прохожего. В результате нанесенных побоев мужчина умер в больнице.

Инцидент произошел еще 1 апреля у дома N40 по Английскому проспекту, сообщает Фонтанка.ru. Как было установлено, потерпевший и школьники не были знакомы между собой. Что послужило причиной конфликта между 40-летним мужчиной и подростками, в настоящее время устанавливается правоохранительными органами.

Сотрудники милиции предполагают, что подростки могли неадекватно отреагировать на замечание, сделанное в их адрес мужчиной. В ходе внезапно возникшей ссоры мужчина был жестоко избит. От полученных травм потерпевший скончался в Мариинской больнице. Подростки же, избивавшие своего обидчика, с места происшествия скрылись.

В Петербурге подростки любят развлекаться избиением случайных прохожих

В Петербурге арестованы еще двое подростков по обвинению в нападении на прохожих, сообщает "КП" Санкт-Петербург. 15 марта 14-летний Витя И. встретил старших приятелей - 20-летнего Дмитрия Теняева и 19-летнего Илью Красоткина, с которыми жил в одном доме. Они предложили ему погулять в лесопарке Сосновка, обещая, что "скучно не будет".

Позже компания разрослась: по словам свидетелей, их было около 10 человек. Выпили водки и употребили наркотики. Потом решили, что самое веселое - найти какого-нибудь прохожего и избить его. Заодно можно разжиться деньгами.

Навстречу подросткам шел мужчина - 47-летний Владислав Х. Дмитрий первым нанес удар прохожему, который сразу упал и не мог даже сопротивляться. Подростки набросились на человека, забивая его насмерть: били ногами, руками, арматурой.

Когда жертва перестала шевелиться и реагировать на удары, они отправились дальше. Скоро компания встретила одинокого велосипедиста со спаниелем.

Вот как об этом рассказал 57-летний Владимир С.:"Когда я проезжал по самой темной неосвещенной аллее возле стрельбища, увидел впереди компанию, человек 8-10. Они встали поперек дороги, и старший сказал: "Мужик, дай закурить". Если бы не моя собака Джесси, я бы увернулся от них, но они сразу схватили ее и ударили меня в лицо...

Я упал в снег, сел спиной к дереву, прикрылся руками. Они кинули мне в руки собаку, и мне пришлось "раскрыться". Били профессионально, ногами - меня и собаку. Требовали денег, которых у меня не было... Когда мимо шли люди, Теняев садился рядом со мной на корточки, направлял на меня пистолет и тихо говорил: "Сиди тихо. Вякнешь - убью". Самое страшное, что они нашли у меня удостоверение в красных корочках, и их лидер заорал: "Ты мент! Значит, ты умрешь!" - и стал бить меня пистолетом, пытаясь попасть в висок... Каким-то чудом мне удалось объяснить им, что я не мент. Тогда главарь скомандовал: "Идите, проверьте того, первого!" - и со мной остались только двое - этот Теняев и второй - Красоткин. Красоткин, как я потом узнал уже в милиции, был ранее судим за угоны. Он сразу взял ключи и документы от машины.

Видимо, у них уже начались ломка: они решили проводить меня до дома и сказали, что отдадут мне ключи и права взамен на 300 долларов. Но на самом деле мои права они потеряли еще там, где били меня. Когда я это понял, решил: ясно, они идут грабить мою квартиру и убивать жену и дочь. Сквозь деревья увидел мигание синих маячков, решил, что там за кем-то приехала "скорая", а может, и милиция. Это было моим спасением.

Убежать я не мог: в одну руку они дали мне поводок, на котором шла Джесси, вся избитая. В другую руку сунули велосипед, чтобы я вел его. Теняев показал пистолет, заткнутый за пояс, и сказал: "Если побежишь - я стреляю". И когда я понял, что милиция уже близко, то кинул им под ноги велосипед и побежал... Увидел милицейскую машину и "скорую" - их вызвали собачники к тому мужчине, которого избили первым. Узнал нашего участкового, я с ним знаком. Крикнул ему: "Муратов, там двое уродов с пистолетом, они избили меня..." И участковый, и водитель кинулись догонять мерзавцев, причем они сами были безоружные!

По словам Владимира, он и Владислав - не единственные жертвы сосновских малолетних преступников. Собачники рассказали ему, что эта же компания в тот вечер избила еще двоих человек, но они убежали.

В результате было возбуждено уголовное дело по статьям "Разбойное нападение" и "Причинение тяжкого вреда здоровью с отягчающими обстоятельствами". Дмитрий Теняев и Илья Красоткин находятся в следственном изоляторе, а 14-летний Виктор отпущен под подписку.

По мнению специалистов, наркотики - это основная причина, по которой подростки идут на преступление. Естественно, выбирая свою жертву, они ищут того, кто слабее, кто не может защититься: это женщины, пенсионеры, дети младшего возраста. Зачастую люди сами провоцируют нападение. Висящий на шее мобильник или цепочка - прекрасная приманка. Подростки подходят, спрашивают, который час, и срывают эти ценности с шеи.