Латиноамериканское государство Эквадор выдаст России одного из предполагаемых убийц бизнесмена, торговавшего ювелирными изделиями
 
 
 
Латиноамериканское государство Эквадор выдаст России одного из предполагаемых убийц бизнесмена, торговавшего ювелирными изделиями
Архив NEWSru.com

Латиноамериканское государство Эквадор выдаст России одного из предполагаемых убийц бизнесмена, торговавшего ювелирными изделиями.

В пятницу беглый россиянин Денис Васильев будет депортирован на родину. Его обвиняют в соучастии в убийстве и покушении на убийство, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Генеральную прокуратуру РФ. Это первая экстрадиция преступника из Эквадора в Россию за всю историю их дипломатических отношений.

"В сентябре 2003 года в Калининградской области Васильев оказал пособничество одному из жителей области в совершении убийства владельца магазина янтарных изделий в Светлогорске, а также в покушении на убийство его родственника", - отметили в надзорном ведомстве.

В 2006 году обвиняемый был объявлен в федеральный розыск, а в январе 2007 года - в международный розыск. "В сентябре 2009 года в связи с задержанием Васильева в Республике Эквадор Генпрокуратура РФ направила в адрес председателя Верховного суда Эквадора запрос о его выдаче, который был удовлетворен в декабре 2009 года", - отметили в Генпрокуратуре.

Сопровождать Васильева во время репатриации будут сотрудники российского бюро Интерпола и Федеральной службы исполнения наказаний.

В Национальном центральном бюро Интерпола также отметили, что в текущем году это уже шестнадцатая экстрадиция, осуществленная сотрудниками этого ведомства. Васильеву инкриминируют ч.5 ст.33, ч.2 ст.105 (соучастие в убийстве), а также ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений) УК РФ, передает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры РФ Марину Гридневу.