30-летний предполагаемый женоубийца Шир Мухаммед является командиром отряда арбакаев (племенное ополчение). По версии полиции, он скрывается в доме одного из своих подчиненных
 
 
 
30-летний предполагаемый женоубийца Шир Мухаммед является командиром отряда арбакаев (племенное ополчение). По версии полиции, он скрывается в доме одного из своих подчиненных
RTV International

Полиция северной афганской провинции Кундуз ищет мужчину, подозреваемого в убийстве собственной супруги. Злоумышленнику не понравилось, что молодая женщина в третий раз родила ему дочь, а не сына. В расправе над роженицей, произошедшей в уезде Ханабад, участвовала и ее свекровь, передает РИА "Новости".

30-летний предполагаемый женоубийца Шир Мухаммед является командиром отряда арбакаев (племенное ополчение). По версии полиции, он скрывается в доме одного из своих подчиненных.

Шир Мухаммед прожил в браке с 22-летней Сетарой четыре года и все время требовал от нее рождения мальчика. Два года назад супруга принесла ему двойню - двух девочек, и уже тогда недовольный этим обстоятельством муж пригрозил ее убить.

В понедельник Шир Мухаммед, узнавший о рождении очередной дочери, пришел вместе со своей матерью к постели роженицы. Они задушили женщину подушкой, после чего скрылись.

В настоящий момент полиция уже задержала свекровь потерпевшей.

Правозащитники и представители духовенства назвали произошедшее вопиющим преступлением и потребовали найти и сурово наказать убийцу.

Такое дикое отношение к женщинам свойственно отнюдь не всем афганским мужчинам, отмечает агентство. В минувший вторник жительница северной афганской провинции Балх 25-летняя Сара Гуль произвела на свет сразу шестерых младенцев - трех мальчиков и трех девочек. Счастливый отец новорожденных - рабочий из местечка Панджа Джариба по имени Насрулла - обратился через СМИ к властям с просьбой об оказании срочной материальной помощь молодой семье, чтобы дети не умерли с голоду. Губернатор Балха выделил молодой семье сумму в местной валюте, эквивалентную двум тысячам долларов, а уездные власти пообещали выдать рабочему беспроцентную ссуду на строительство собственного дома.