Дважды Герой Советского Союза, летчик-аса Василий Андрианов
 
 
 
Дважды Герой Советского Союза, летчик-аса Василий Андрианов
warheroes.ru

В столице домушники обворовали квартиру дважды Героя Советского Союза, летчика-аса Василия Андрианова.

Воры похитили все награды прославленного летчика, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Преступники залезли в квартиру умершего героя Второй мировой войны, где теперь живет его сын.

62-летний потерпевший, проживающий на Измайловской площади, обратился в милицию в 18:50 вторника. Он сообщил, что в период с 18:00 27 июля до 18:00 29 июля неизвестные проникли в его квартиру и совершили кражу золотых ювелирных изделий и 130 тысяч рублей.

Злоумышленники также забрали награды отца хозяина квартиры, среди которых был орден Ленина, три ордена Красного Знамени, орден Александра Невского, два ордена Отечественной войны I степени, орден Красной Звезды, орден Славы, две звезды Героя Советского Союза, золотая медаль Академии Генштаба и золотая медаль Академии ВВС.

Прибывшие на место преступления сотрудники милиции сняли отпечатки пальцев, которые могут принадлежать похитителю, передает РИА "Новости".

В милиции пояснили, что похищенные награды принадлежат генерал-майору авиации Василию Андрианову. Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 158 УК РФ (кража), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Это уже третий за последний месяц случай кражи боевых наград у ветеранов. Сыщики не исключают, что в Москве появилась преступная группа, специализирующаяся на этом виде преступлений.

Василий Иванович Андрианов родился в 1920 году в деревне Иванисово Бежецкого района Тверской области. Учился в Сонковской средней школе, а потом окончил военно-авиационную школу пилотов, сообщает официальный сайт города Бежецка.

В годы Второй мировой войны Андрианов прошел путь от пилота штурмовика до командира эскадрильи 141-го штурмового авиационного полка, действовавшего в Курской битве, на Украине, в Румынии, Польше и Берлинской операции. За свои 177 боевых вылетов экипаж Андрианова уничтожил больше 60 танков противника.

Звание Героя Советского Союза летчику присвоили 1 июля 1944 года. Второй медалью "Золотая Звезда" он награжден 27 июня 1945 года.

Через пять лет после окончания войны Андрианов окончил Военно-воздушную академию, а в 1961 году стал выпускником Академии Генерального штаба. Впоследствии он работал в том же заведении преподавателем.

В мае 1999 года прославленный ветеран скончался. Ему установлен бюст на железнодорожном вокзале поселка Сонково.