В Хабаровском крае судят чиновницу органов опеки, из-за бездействия которой мужчина 17 раз изнасиловал дочь
 
 
 
В Хабаровском крае судят чиновницу органов опеки, из-за бездействия которой мужчина 17 раз изнасиловал дочь
Архив NEWSru.com

Следователи Хабаровского края завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 55-летней женщины, которая занимала должность ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Верхнебуреинского района. Чиновница обвиняется в халатности, вследствие которой отец-педофил длительное время издевался над своим ребенком.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд для рассмотрения по существу", - сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

По версии следователей, 16 мая 2014 года комиссия по делам несовершеннолетних признала многодетную семью из поселка Чегдомын неблагополучной. Чиновники пришли к выводу, что дети "находятся в социально опасном положении в связи с ненадлежащим исполнением родителями обязанностей по их воспитанию".

"Был составлен план организации мер безотлагательной помощи данной семье", - отмечают в СК РФ. Этот план направили в органы профилактики.

"Ответственный секретарь комиссии формально отнеслась к выполнению данного плана, она не истребовала от исполнителей отчета о выполнении поручений, не проанализировала полученную информацию, не организовала совместный выезд по месту проживания семьи и т. д.", - говорится в пресс-релизе.

8 сентября 2014 года сотрудникам правоохранительных органов стало известно о том, что в течение длительного времени в данной семье отец совершал сексуальное насилие над несовершеннолетней дочерью. Следователи Верхнебуреинского района завели уголовное дело, а злоумышленнику было предъявлено обвинение в совершении 17 сексуальных преступлений.

В ноябре 2015 года собранные материалы были направлены в суд, после чего педофила приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В следственном ведомстве добавили, что ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Верхнебуреинского района в ходе расследования вину в совершении преступления не признала. С работы она была уволена.

Бывшей чиновнице инкриминируют ч. 1 ст. 293 УК РФ ("Халатность"). Ей грозит арест на срок до трех месяцев.

По инициативе следственных органов многодетная мать, муж которой уличен в педофилии, лишена родительских прав. В настоящее время дети воспитываются ее родственниками.