В Кемеровской области вынесен приговор участникам массового убийства сборщиков кедровых орехов в тайге
 
 
 
В Кемеровской области вынесен приговор участникам массового убийства сборщиков кедровых орехов в тайге
Архив NEWSru.com

В Кемеровской области вынесен приговор участникам массового убийства сборщиков кедровых орехов в тайге. Мотивом расправы над членами промысловой бригады, среди которых были и женщины, стала ссора.

По решению Кемеровского областного суда один из обвиняемых, Александр Мельников, будет отбывать пожизненный срок, сообщает официальный сайт региональной прокуратуры. Его сообщники Алексей Федосеев и Евгений Ложкин приговорены к 19 и 18 годам строгого режима соответственно.

Как следует из материалов дела, в августе 2012 года в Чебулинском районе трое местных жителей поехали в тайгу заготавливать кедровый орех. С собой они пригласили односельчан: девушку, ее мать, сожителя матери и их молодого знакомого. На лесной промысел компания отправилась на двух автомобилях с запасами провизии и спиртного. Заготовщики орехов собирались провести в глуши неделю.

Однако ночью между 36-летней женщиной и мужчиной произошла ссора. После этого трое осужденных мужчин решили убить компаньонов. Сначала они застрелили молодого человека, а потом второго мужчину.

"Обеих женщин (преступники) посадили в автомобиль, облили его бензином и подожгли. Мать погибла в машине, а дочь смогла через окно выбраться и попыталась убежать", - сказано в пресс-релизе. Однако обвиняемые дважды выстрелили и убили ее.

В дальнейшем подсудимые выдвигали версии, что один из погибших мужчин убил всех потерпевших и напал на одного из подсудимых, который, обороняясь, застрелил его. Однако потом они дали признательные показания.

Все трое осужденных мужчин являются рецидивистами. Причем двое из них были прежде осуждены Чебулинским районным судом по одному уголовному делу.

"Присяжные заседатели разобрались в этом сложном деле и единогласно проголосовали за признание подсудимых виновными и за пожизненное лишение свободы для одного из них", - отметили в прокуратуре.

Осужденным инкриминировали п."а, ж" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц).

Вынесенный приговор еще не вступил в законную силу.

Добавим, что похожее убийство совершено в Аскизском районе Хакасии. Там вечером 18 октября сборщик орехов, вернувшийся с промысла, пришел в гости к 57-летнему мужчине, который проживал в бане на пасеке. Гость попросился переночевать, но в ходе распития алкоголя мужчины поссорились.

После нецензурной перепалки сборщик орехов взял нож и нанес оппоненту смертельный удар в грудь, сообщало ИА "Хакасия".

Через несколько дней подозреваемый сам пришел в правоохранительные органы и написал явку с повинной.