В столице сотрудники правоохранительных органов задержали семерых стражей порядка, которых подозревают в ловле педофилов с целью вымогательства у них денег
 
 
 
В столице сотрудники правоохранительных органов задержали семерых стражей порядка, которых подозревают в ловле педофилов с целью вымогательства у них денег
Global Look Press

В столице сотрудники правоохранительных органов задержали нескольких стражей порядка, которых подозревают в ловле педофилов с целью вымогательства у них денег. При этом в качестве "наживки" полицейские использовали несовершеннолетних, которым предлагали работать в организованных стражами порядка гей-клубах.

"Всего задержаны восемь человек: трое гражданских, два бывших и три действующих сотрудника полиции, в том числе начальник уголовного розыска одного из московских ОВД", - сказал ТАСС источник в правоохранительных органах.

По его словам, полицейские "организовали услуги для педофилов".

Информацию о задержании подтвердили и официально. "За совершение ряда тяжких преступлений задержана организованная преступная группа из семи человек, в которую входили, в том числе, и трое сотрудников полиции", - сказали РИА "Новости" в пресс-службе столичного главка МВД.

Как уточняет источник "Интерфакса", в преступную группу входило несколько сотрудников ОВД "Ивановское" (Восточный административный округ Москвы), в том числе оперативники уголовного розыска, а также гражданские лица.

По предварительным данным, "участники группы организовали на территории Восточного округа сеть гей-клубов, куда посредством объявлений в интернете нанимали лиц для оказания интимных услуг, в том числе подростков".

"В дальнейшем полицейские задерживали клиентов, вступивших в половую связь с несовершеннолетними, и вымогали у них крупные суммы денег под угрозой уголовного преследования и длительного тюремного заключения", - добавил собеседник.

По его словам, по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 210 ("Организация преступного сообщества и участие в нем") и ст. 159 ("Мошенничество") УК РФ.

По версии следователей, работающие в гей-клубах несовершеннолетние передавали стражам порядка информацию о благосостоянии клиента. "Если он оказывался богатым, то полицейские задерживали его и вымогали деньги за непривлечение к уголовной ответственности", - добавил источник.

Он уточнил, что подозреваемые были задержаны сотрудниками московского угрозыска. В субботу следствие намерено ходатайствовать об избрании им меры пресечения.

Отметим, что это не первый случай, когда полицейские превращают борьбу с педофилией в источник дохода. Три года назад в Ленинградской области был вынесен приговор бывшему оперуполномоченному Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу Антону Михайлову.

Как следует из материалов дела, 26-летний борец с экстремизмом старший лейтенант Антон Михайлов и его сообщники создали банду, промышлявшую вымогательством. Жертв злоумышленники находили по схеме, отработанной неонацистом Тесаком и так называемыми борцами с педофилами из его организации "Оккупай педофиляй".

Осужденные зарегистрировались на одном из интернет-сайтов и вступили в переписку с молодым человеком, который, по их мнению, "был склонен к совершению половых контактов с несовершеннолетними юношами".

Злоумышленники договорились со своим партнером по переписке о встрече, которая проходила поздно вечером 20 октября 2012 года. Мнимые борцы с педофилами насильно усадили 24-летнего мужчину в автомобиль и вывезли к мемориальной площадке, расположенной на Дороге Жизни, на Румболовской горе во Всеволожске.

"Угрожая убийством и демонстрируя пистолет, нападавшие добились от молодого человека признания в нетрадиционной сексуальной ориентации и его предпочтениях к вступлению в половые контакты с юношами в возрасте 16-18 лет", - говорится в пресс-релизе управления СК РФ.

Это "признание" офицер полиции, ставший последователем Тесака, и его подельники записали на камеры мобильных телефонов. Они потребовали передать им 200 тысяч рублей, угрожая в противном случае распространить видеозапись в средствах массовой информации. После этого обвиняемые вместе с потерпевшим отправились в квартиру последнего, откуда забрали ноутбук и часы, принадлежавшие потерпевшему.

"В ходе предварительного следствия информация о принадлежности потерпевшего к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации не нашла объективного подтверждения, она была опровергнута совокупностью собранных по делу доказательств", - подчеркнули в следственном ведомстве.

Экс-полицейский Антон Михайлов был приговорен к трем годам колонии общего режима. Его подельники-петербуржцы Сергей Глухой, Станислав Ефимов и Арслан Шихов отделались трехлетними сроками условного лишения свободы.