На Украине мать 6-летнего мальчика, получившего огнестрельное ранение в Днепре, уличили во лжи
 
 
 
На Украине мать 6-летнего мальчика, получившего огнестрельное ранение в Днепре, уличили во лжи
dp.npu.gov.ua

В украинском городе Днепр неожиданный поворот произошел в расследовании уголовного дела о стрельбе, в результате которой серьезное ранение получил ребенок дошкольного возраста. Родители мальчика утверждали, что в него стрелял неизвестный на улице. Но, как оказалось, инцидент произошел во время игры детей с пневматическим оружием.

Следователи обратили внимание на то, что куртка пострадавшего ребенка осталась целой, тогда как должна была иметь отверстие от пули. Родительница пострадавшего пояснила, что верхняя одежда сына была расстегнута, поскольку ему было жарко. Однако в тот день в Днепре была зимняя морозная погода, сообщает ТСН.

Кроме того, мать мальчика и ее знакомые твердили, что не видели стрелка. Однако экспертиза установила, что выстрел был произведен с расстояния не более двух метров, поэтому не заметить нападавшего было невозможно.

Под давлением этих фактов родительница созналась в лжесвидетельстве. По словам матери пострадавшего, ее малолетний ребенок получил ранение в гостях у друга. Малыши играли в квартире с пневматическим пистолетом хозяина, когда произошел выстрел. Пуля, выпущенная семилетним ребенком, попала в его младшего приятеля.

Испугавшись ответственности за халатность, взрослые придумали криминальную версию о нападении неизвестных подростков на улице, которые якобы выстрелили в мальчика и разбежались.

Напомним, вечером 23 января шестилетний житель Днепра по имени Андрей был доставлен в реанимационное отделение детской больницы с огнестрельным ранением левой половины грудной клетки. Пуля пробила насквозь легкое, сломала четвертое ребро и застряла в теле. Ее пришлось удалять хирургическим путем, рассказал заместитель главного врача Днепропетровской областной детской больницы Сергей Инюшин.

Врачи говорили, что мальчику еще повезло, поскольку пуля не задела сердце. К настоящему времени пострадавшего перевели в хирургическое отделение. Он идет на поправку и через неделю, вероятно, будет выписан.

Полицейские возмущены поступком родителей детей, которые пустили сыщиков по ложному следу. В течение почти недели более 30 сотрудников МВД ежедневно опрашивали людей и прочесывали местность в поисках таинственного стрелка и его следов, хотя преступник оказался выдумкой.

За ложные показания взрослым грозит до двух лет ограничения свободы.