Из Эрмитажа похищено более 200 экспонатов
 
 
 
Из Эрмитажа похищено более 200 экспонатов
Архив NEWSru.com

В Государственном Эрмитаже обнаружено исчезновение 221 экспоната из отдела русского ювелирного искусства. Пропажа обнаружилась недавно, когда подводились итоги очередной весенней проверки в хранилищах.

Как сообщили в пресс-службе музея, "исчезновение экспонатов было обнаружено в результате плановой проверки, проводившейся с весны 2006 года". Руководство музея обратилось с заявлением в милицию, начаты оперативно-розыскные мероприятия.

"Большинство пропавших экспонатов относились к хранилищу Русского отдела музея, в основном это ювелирные изделия и эмали", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Эрмитажа. Их стоимость оценивается ориентировочно в 130 млн рублей.

В музее добавили, что поскольку процедура проверок достаточно длительна по времени, то хищение экспонатов обнаружилось недавно, когда подводились итоги очередной весенней проверки.

Хранитель большей части этих экспонатов скоропостижно скончалась на рабочем месте в самом начале проверки, в связи с чем ряд СМИ распространили информацию о том, что пропажа связана со скоропостижной смертью хранителя коллекции.

В ответ в Государственном Эрмитаже призвали не делать поспешные выводы. Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе музея, "к сожалению, случается, что хранители Эрмитажа остаются на рабочем месте до кончины, но этот конкретный случай пока не стоит связывать с пропажей экспонатов".

"Хотя, к сожалению, нет сомнения в том, что не обошлось без участия сотрудников музея. Это свидетельствует о серьезных моральных проблемах, о пренебрежении обязанностями и ответственностью, о глубоком несовершенстве системы хранения, построенной на презумпции невиновности музейщиков", - добавили в пресс-службе.

Это второй за последние два месяца инцидент, когда в петербургских музеях при проверке выявляется пропажа экспонатов. В июне 2006 года в филиале Русского музея Инженерном замке пропали 5 предметов охотничьего сервиза XVIII века. Тот инцидент обернулся небрежностью музейных работников - экспонаты быстро нашлись в помещениях музея и заняли свое место на выставке.

В связи с пропажей Росохранкультура проведет проверку состояния учета и сохранности коллекции Эрмитажа. "Комиссия приступит к изучению фактического положения дел в музее в среду", - сообщил "Интерфаксу" глава ведомства Борис Боярсков.

Он отметил, что контроль за сохранением музейных фондов - одна из приоритетных задач каждодневной работы Росохранкультуры. "К сожалению, это не первый случай утраты из музеев и архивов предметов и документов, представляющих значительную историческую и культурную ценность", - констатировал Боярсков.

"Эти факты свидетельствуют о неблагополучном положении дел с охраной национально-культурного достояния. Их этих случаев пора уже сделать серьезные выводы", - подчеркнул он. Проверка в Эрмитаже, по его словам, будет проводиться совместно с Федеральным агентством по культуре и кинематографии.