Совершено нападение на федерального инспектора аппарата полпреда президента Неизвестный преступник из огнестрельного оружия выстрелил в инспектора Любовь Андрееву
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совершено нападение на федерального инспектора аппарата полпреда президента
Архив NTVRU.com
 
 
 
Неизвестный преступник из огнестрельного оружия выстрелил в инспектора Любовь Андрееву
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проводятся мероприятия по розыску преступника. Мотивы нападения выясняются
Архив NTVRU.com

В Великом Новгороде совершено нападение на главного федерального инспектора аппарата полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе, передает РИА "Новости".

По данным УВД, в ночь с четверга на пятницу около 2:00 в подъезде жилого дома неизвестный преступник из огнестрельного оружия выстрелил в инспектора Любовь Андрееву, возвращавшуюся домой - в дом на Десятинной улице. После того, как федеральный инспектор открыла входную дверь квартиры, раздался выстрел сзади.

По счастливой случайности, женщина не пострадала. С места преступления злоумышленник скрылся. Проводятся мероприятия по его розыску. Мотивы нападения выясняются.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье 30, части 3 и статье 105, части 2 Уголовного кодекса РФ (покушение на убийство). Как сообщает "Интерфакс", в настоящее время создана следственная бригада из представителей городского УВД, УФСБ Новгородской области и областной прокуратуры.

В качестве одной из версий покушения рассматривается профессиональная деятельность Андреевой. Однако, не исключается и бытовая версия.

По данным пресс-службы УВД Новгородской области, был произведен только один выстрел. О том, из какого именно оружия стрелял преступник и найдено ли оно на месте происшествия, - пока не сообщается.

Несмотря на происшествие, утром в пятницу федеральный инспектор по Новгородской области вышла на работу. От каких-либо комментариев Любовь Андреева отказывается.

Между тем, стало известно, что губернатор Новгородской области Михаил Прусак пообещал найти спонсоров и выплатить сотрудникам правоохранительных органов премии в размере годовых окладов за раскрытие покушения на федерального инспектора Любовь Андрееву.

По предварительной информации правоохранительных органов, в Андрееву практически в упор, с расстояния менее трех метров, стреляли из охотничьего гладкоствольного ружья. Согласно косвенным уликам, преступник либо поджидал федерального инспектора на лестнице, либо зашел в подъезд следом за ней.

Известно, что для покушения на Андрееву использовалась крупная дробь. Произведя только один выстрел, преступник скрылся, захватив оружие.

На месте происшествия работают сотрудники УВД Новгородской области и Великого Новгорода, Новгородской областной прокуратуры и прокуратуры Великого Новгорода, Новгородского областного управления Федеральной службы безопасности. Для оказания помощи работникам областных правоохранительных органов в Великий Новгород выехали сотрудники милиции из Петербурга.

Кроме этого, в город прибыли представители аппарата полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе. По сообщению милиции, несмотря на активный розыск, конкретных подозреваемых пока нет.