В Северной Осетии в суд передано дело в отношении 32-летнего бывшего оперуполномоченного отдела Центра противодействия экстремизму МВД РФ, обвиняемого в убийстве (часть 1 статьи 105 УК) 16-летнего юноши, сообщает "Медиазона" со ссылкой на Следственный комитет.

По версии следствия, инцидент произошел в Моздоке 22 июля 2010 года: обвиняемый из личной неприязни решил избить юношу. Он узнал, где тот находится, и поздно вечером приехал на перекресток улиц Мира и Богдана Хмельницкого.

"Увидев агрессивно настроенного обвиняемого, подросток попытался убежать. Догнав потерпевшего, обвиняемый стал наносить ему удары руками по различным частям тела. В ответ потерпевший оказал активное сопротивление", - сообщает СК.

Затем, по версии следствия, сотрудник Центра "Э" достал табельный пистолет и начал бить им юношу по голове. Применяя специальные навыки боевых приемов борьбы, полицейский совершил "скручивание шеи", от чего молодой человек скончался. Нападавший скрылся.

"Преступление совершено в условиях неочевидности. Причастные к преступлению лица установлены не были. Однако аналитическая работа по раскрытию преступления следствием продолжалась", - отмечает СК.

Задержать подозреваемого удалось только в октябре 2017 года на территории соседней республики - какой именно, не уточняется. Затем бывшего сотрудника Центра "Э" этапировали во Владикавказ и предъявили обвинение. Признал ли он вину, не уточняется.