NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Московская область // Дороги

По трассе, ради которой рубили Химкинский лес, никто не ездит: "Можно сказать, что пустая"
Губернатор Московской области Андрей Воробьев назвал катастрофой цену за проезд по трассе. "Одна тысяча рублей в день - это катастрофа... Человек не может себе позволить проезд", - сказал он. По словам Воробьева, размер тарифа устанавливали без учета сложившейся экономической ситуации.
пятница, 25 декабря 2015 г. ::В России
Защитники Химкинского леса грозят пикетами властям Подмосковья из-за хакеров
Экоактивисты, борющиеся со строительством платного автобана Москва - Петербург, объявили, что их сайт регулярно подвергается DDOS-атакам, за которыми якобы стоят чиновники местной администрации и застройщики. В этой связи они намерены пикетировать здание правительства области, пока хакеры не уймутся.
четверг, 05 декабря 2013 г. ::В России
Экозащитники дошли в борьбе с Химкинской трассой до прокуратуры Парижа
Поддержавшие их правозащитные организации счтают, что один из участников строительства - французская компания Vinci - участвует в коррупционной схеме, так как открыла офшорные фирмы на Кипре и на британских Виргинских островах. Один из офшоров, насколько известно, принадлежит Аркадию Роттенбергу, давнему другу Путина.
пятница, 04 октября 2013 г. ::В России
Экозащитники заявили в прокуратуру на "мутных" строителей скандальной трассы, среди которых нашелся "друг Путина"
Общественная организация "Принцип" досконально изучила организационно-финансовую сторону проекта платной магистрали Москва - Петербург, которая пройдет через Химкинский лес, и выявили множество "преступных фактов" - от непрозрачности участников до прямых хищений народных денег. В документах мелькнуло имя миллиардера Ротенберга. Чирикова прокомментировала от имени "настырных химкинских белочек".
четверг, 28 february 2013 г. ::В России
Подрядчик строительства трассы Москва - Петербург ответил на "компромат" Чириковой о 30-летней пробке
Руководитель "Северо-Западной концессионной компании" рассказал, когда будет сдан в эксплуатацию первый участок новой скоростной трассы от МКАДа до Солнечногорска и сколько там будет многоуровневых развязок. Распространяемое Чириковой - это слухи, они "нас совершенно не касаются".
понедельник, 10 сентября 2012 г. ::В России
В Химкинском лесу сожгли строительную технику на 50 миллионов и побили рабочего
Об этом сообщают в совместном заявлении госкомпания "Автодор" и ООО "Северо-Западная концессионная компания", ведущие строительство новой скоростной платной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург в Химкинском лесу. Их заявлением уже занялась полиция.
понедельник, 23 июля 2012 г. ::В России
В подмосковном Жуковском, где население воюет против вырубки леса, ввели чрезвычайный режим
Администрация ввела особый противопожарный режим и закрыла доступ в лес, где строят дорогу, лишив лес статуса особо охраняемой территории. На опушке стоит лагерь экологов, который теперь могут снести. Лидер движения в защиту леса: "Они не скрывают даже, зачем им это".
вторник, 01 мая 2012 г. ::В России
Лужков отверг обвинения главы государства и "наехал" на его помощников
Экс-мэр заявил, что помощники президента вложили в его уста неверную информацию. Накануне Медведев, беседуя с экологами по поводу скандального строительства трассы через Химкинский лес, возложил вину за ситуацию на Лужкова. Можно было бы придумать обходные пути, но прежнее руководство Москвы это не сделало, и теперь уже поздно, объяснил он.
пятница, 10 июня 2011 г. ::В России
Президентский Совет обсуждал проблему вырубки Химкинского леса и хвалится итогами. Защитники: проблема пока не решена
Прокуратура обещала контролировать ситуацию, а власти Химок - не препятствовать акциям экозащитников. "Автодор" доказал законность вырубки и предложил защитникам леса создать "зеленые патрули". Но альтернативный маршрут трассы на Совете даже не рассматривали.
понедельник, 23 мая 2011 г. ::В России
Химкинский лес больше не рубят, объявил "Автодор". Экозащитники не верят
Госкомпания объявила, что завершила вырубку просеки в Химкинском лесу под строительство новой скоростной автотрассы Москва - Петербург и выводит из леса технику. Защитники Химлеса опровергают: "Это все ложь на лжи".
четверг, 19 мая 2011 г. ::В России
Специалисты "Газпрома" сорвали вырубку леса в Химках
Лесозащитники заявляют об остановке вырубки деревьев в Химкинском лесу после заключения газовиков. Под местом вырубки проходит газопровод давлением 12 атмосфер, и если его повредить, то "от Химок ничего не останется".
пятница, 13 мая 2011 г. ::В России
Экозащитники требуют от Медведева уволить руководство ГУВД Подмосковья за "беспредел" в Химкинском лесу
Поводом для обращения стало нападение ОМОНа на активистов и экологов 8 мая. Его авторы также считают, что Медведев должен остановить строительство новой автомагистрали Москва - Петербург через Химлес. Тем временем во вторник там произошло новое столкновение защитников леса и охранников ЧОП.
вторник, 10 мая 2011 г. ::В России
Автотрасса до "Сколково" ценой шесть миллиардов разрушилась меньше чем за год
Дорогу длиной 5,34 км с большой помпой открыли прошлым летом. Но недавняя проверка выявила износ асфальта, деформацию моста через Сетунь и провал покрытия на "зебре". Специалисты назвали причины - недоработки проекта, некачественная работа и дешевые материалы.
понедельник, 28 марта 2011 г. ::В России
"Спасите Завидово": новый конфликт разгорается вокруг трассы Москва-Петербург
СМИ публикуют данные о планах строительства новой скоростной автомагистрали по территории национального заповедника "Завидово", где также расположена резиденция президента РФ. Экологи протестуют в Москве, проводя параллели с Химкинским лесом. В "Автодоре" говорят о "дезе".
среда, 09 марта 2011 г. ::В России
Большинство россиян поддерживают защитников Химкинского леса
Опрос общественного мнения показал, что 66% россиян выступают против прокладки автотрассы через лес. При этом в курсе ситуации немногим больше трети населения страны. Ранее строительство было приостановлено по решению президента, который поручил провести дополнительное рассмотрение вопроса.
пятница, 01 октября 2010 г. ::В России
Путин о строительстве трассы через Химкинский лес: определимся "вместе с общественностью"
Премьер обратился к французской группе Vinci, которая должна участвовать в строительстве скоростной трассы. "Я надеюсь, мы будем осуществлять проекты", - сказал Путин и поблагодарил французов за понимание.
пятница, 17 сентября 2010 г. ::В России
Общественная палата не решилась определить судьбу Химкинского леса
Минтранс и Минприроды на слушаниях высказались за строительство трассы через лес. "Росавтодор" предложил не отменять проект, а решить проблему созданием природоохранной зоны в Молжаниново. В противном случае будет хуже как жителям Химок, так и всей России, предупредили в ведомстве.
четверг, 16 сентября 2010 г. ::В России
Социологи: три четверти жителей Химок против вырубки своего леса
Таковы данные опроса "Левада-Центра" по заказу "Гринпис России" и "Всемирного фонда дикой природы". Сохранение Химкинского леса важно для 77% респондентов. Примерно столько же поддерживают людей, протестующих против прокладки трассы через лес. Администрация Химок всеми силами пытается доказать обратное.
среда, 15 сентября 2010 г. ::В России
Кремль решил перенести дебаты по Химкинскому лесу в Общественную палату
Решения о будущем новой платной автомагистрали Москва - Петербург на химкинском участке будут приняты по завершении слушаний по данному вопросу в ОП, а до этого "любые обращения руководству страны будут рассматриваться в качестве мнений", включая обращение губернатора Подмосковья Громова, говорят источники в Кремле.
среда, 01 сентября 2010 г. ::В России
Губернатор Подмосковья направил президенту и премьеру письма с просьбой строить трассу через Химкинский лес
В них говорится, что так хотят сами жители Химок. По данным пресс-службы Бориса Громова, около 20 тысяч подписались под соответствующим обращением. Однако экологи отмечают, что администрация области явно заинтересована в прежнем маршруте трассы и призывают проводить общественные обсуждения.
среда, 01 сентября 2010 г. ::В России