Химкинский лес больше не рубят, объявил "Автодор"
 
 
 
Химкинский лес больше не рубят, объявил "Автодор"
Экологическая оборона Московской области

Государственная компания "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") объявила, что завершила вырубку просеки в Химкинском лесу под строительство новой скоростной автотрассы Москва – Санкт-Петербург и выводит из леса технику. Об этом заявил в четверг первый зампред правления компании Сергей Кельбах. При этом он уточнил, что часть дубовой рощи, которую ранее планировалось вырубить, пока остается нетронутой и ее судьба будет решена позднее, сообщает сайт "Каспаров.ru".

"Все работы по вырубке просеки завершены, можно проводить строительные работы", - сказал Кельбах. По его словам, работники подрядчика останутся на месте для того, чтобы содержать в порядке территорию до начала прокладки трассы, "однако вся порубочная техника выводится", передает ИТАР-ТАСС.

Кельбах также объявил, что "Автодор" возместит французскому концессионеру затраты, связанные с приостановкой в прошлом году проекта строительства трассы Москва - Петербург из-за ситуации вокруг Химкинского леса. По его словам, к концу мая госкомпания намерена подписать дополнительное соглашение по этому проекту с Северо-Западной концессионной компанией, основным участником которой является французская фирма Vinci.

"Речь идет не о штрафных санкциях, а именно о возмещении затрат, понесенных концессионером в связи с приостановкой проекта", - подчеркнул Кельбах. При этом он не озвучил даже примерный порядок суммы. В то же время Кельбах подчеркнул, что возмещение произойдет не ранее 2015-2016 годов. "Это будет уже после постройки участка трассы, после того, как они уже года два будут его эксплуатировать", - пояснил зампред.

Защитники Химлеса опровергают: "Это все ложь на лжи"

Как заявляют активисты Движения в защиту Химкинского леса, говорить о том, что просека полностью прорублена, нельзя. "По состоянию на сегодняшнее утро вырублено далеко не все, просека прорублена не на полную ширину", - рассказал активист движения Ярослав Никитенко сайту "Каспаров.ru". "Это ложь, потому что еще не вырублена дубрава. Кельбах периодически говорил, что ее вырубят осенью, а она стоит, и он говорит о том, что работы завершаются, - считает Никитенко. - Это все ложь на лжи".

Никитенко также сообщил, что защитникам Химлеса удалось получить ордер на вырубки, который оказался подложным. "Это липовый документ. Мы долго не могли его получить и наконец увидели", - пояснил активист. То, что ордер был выдан незаконно, по его словам, признал представитель администрации Химок, с которым встречались экологи. "Мы сразу же позвонили во все компании и сообщили, что вырубки ведутся незаконно", - отметил он.

Вырубки под трассу Москва - Петербург в Химкинском лесу, борьба за который продолжается уже более трех лет, возобновились 4 мая. Экологи и общественные активисты разбили в лесу лагерь и пытаются остановить строителей, которые не имеют разрешающих работы документов. В ответ экологи неоднократно подвергались нападениям со стороны работников ЧОП "Витязь" и неизвестных лиц. Кроме того, 16 мая совет при президенте по развитию гражданского общества обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой остановить вырубки и вновь рассмотреть опрос о переносе маршрута автодороги.

Напомним, решение о строительства первого участка (15-й - 58-й км) платной скоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург было принято в 2006 году. Его планировалось завершить к 2014 году. 26 августа прошлого года президент РФ принял решение о приостановке строительства трассы и проведении общественных слушаний по этому вопросу. Этому предшествовали массовые протесты противников прокладки участка новой автомагистрали через Химкинский лес.

Слушания прошли в Химках, на расширенных заседаниях общественного совета Минтранса, Росавтодора, Общественной палаты, а также в Госдуме. Однако к окончательному решению все эти собрания так и не пришли.

В итоге в декабре 2010 года правительственная комиссия по транспорту и связи решила, что этот участок трассы должен пройти по первоначально выбранному маршруту. В то же время был значительно увеличен объем компенсационных высадок деревьев - со 100 до 500 га, а также финансирование других мероприятий по возмещению экологического ущерба. Всего на эти цели выделено 4 млрд рублей.

Противники строительства магистрали со своей стороны заявляли, что оно нанесет непоправимый ущерб экологии Химок, а сама трасса является коррупционным проектом. Между тем некоторые СМИ сообщали, что вырубка Химкинского леса велась под покровительством Путина и от этого проекта не откажутся. В сентябре прошлого года Путин заверял представителя Vinci на форуме в Сочи, что может согласовать и реализовать проект строительства трассы Москва - Петербург, в котором участвует эта французская компания.

Как ожидается, 43 километра дороги на выходе из Москвы будут построены в течение 2011-2013 годов. Всю трассу общей протяженностью 864 км планируется проложить к 2018 году.