NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Партии и политики // Березовский, Борис // Суд

Генпрокуратура РФ: в Сербии наложили арест на имущество Бориса Березовского
О каких именно сербских предприятиях идет речь, в сообщениях российских информагентств ничего не говорится. В конце декабря СМИ писали, что Москва прислала в Белград требования об аресте акций компаний, контролируемых фондом, входившим в спорное "наследство" компаньона Березовского Бадри Патаркацишвили.
вторник, 20 августа 2013 г. ::Экономика
На Украине сообщают о "рейдерском захвате" активов Березовского. Власти удивлены
"Якобы бы в нас вложил деньги российский олигарх Березовский", - пояснили в "ИДС Боржоми групп", выпускающей минеральную воду. Там пожаловались, что арестованы банковские счета, а к директору и главбуху приходили с обысками. Все потому, что "Россия попросила", уверены в компании. Но суд, якобы санкционировавший арест, свою причастность отвергает.
четверг, 08 ноября 2012 г. ::В мире
Самарская область решила потратить 400 тысяч фунтов на суд с Березовским
Власти Самарской области не оставляют надежд взыскать с беглого олигарха и его компаньона Юлия Дубова миллиард рублей. Для этих целей они объявили открытый конкурс на оказание юридических услуг в Англии, где укрылись оба ответчика.
вторник, 16 октября 2012 г. ::В России
Абрамович получит 35 миллионов фунтов за победу в суде над Березовским
Такую сумму должен выплатить Борис Березовский в качестве возмещения судебных издержек ответчику. Это решение суда способно разорить опального олигарха: по данным СМИ, он уже распродает имущество. Сам Борис Березовский, видимо, надеялся поправить свое материальное положение, когда подавал иск к Роману Абрамовичу на 5,5 миллиарда долларов, но проиграл.
пятница, 12 октября 2012 г. ::В мире
Проиграв Абрамовичу, Березовский отозвал все иски из лондонского суда
После разорительного процесса предприниматель решил отказаться от претензий по всем остальным искам, поданным им в Высокий суд Лондона: к бывшему совладельцу "Металлоинвеста" Василию Анисимову, управляющей компании Salford Capital Partners и ее главе Юджину Йоффе.
пятница, 05 октября 2012 г. ::В мире
Западная пресса: вместе с Березовским суд в Лондоне проиграла вся Россия
По мнению иностранных журналистов, обнародование схем ведения бизнеса в российские 1990-е годы нанесло урон имиджу страны в целом, а адвокат Абрамовича прав в сравнении указанного периода с шекспировской Англией. Всему миру стало ясно, какую роль играет Владимир Путин в российском бизнесе, и России предлагают объявить общую амнистию за предполагаемые преступления, связанные с приватизацией.
понедельник, 03 сентября 2012 г. ::В мире
Последствия "процесса века": разорение, грозящее Березовскому, хорошие новости для Дерипаски и плохие - для Путина
Поражение Березовского в лондонском суде может иметь далее идущие последствия. Так, опальный олигарх может потерять едва ли не последнее, возмещая Абрамовичу судебные издержки. Также пострадал имидж российской власти и бизнеса - весь мир узнал, что такое "крыша" и "волнорез". К тому же создан прецедент, который может повлиять на похожие судебные процессы.
понедельник, 03 сентября 2012 г. ::В мире
Березовский проиграл Абрамовичу пятимиллиардный иск и прокомментировал: "Судья пытается переписать историю"
Решение по делу, которое тянется с 2007 года, огласил Высокий суд Лондона. Истец присутствовал в зале, выигравший ответчик так и не явился. От выводов суда, как считают, зависит будущее других многомиллиардных споров между предпринимателями из бывшего Советского Союза.
пятница, 31 августа 2012 г. ::В мире
На Березовского завели два новых уголовных дела за письмо и пост в блоге
Поводом для нового уголовного преследования стали высказывания олигарха, размещенные в Сети в феврале и апреле этого года. В одном тексте, опубликованном на сайте "Эха Москвы", он призывал не допустить выборов 4 марта, на которых в итоге победил Путин. В другом тексте - в блоге олигарха в "Живом Журнале" - он пообещал 50 тысяч рублей тому, кто арестует избранного президента.
вторник, 29 мая 2012 г. ::В России
Хамовнический суд занялся экстремизмом в открытом письме Березовского на сайте "Эха Москвы"
После заявления активистов "Единой России" прокуратура подала иск о признании публикации экстремистской. Журналисты "Эха" виновными себя не считают. Судья попросил представителей радиостанции подготовить материалы об обстоятельствах размещения на сайте письма Березовского.
вторник, 17 апреля 2012 г. ::В России
Самарские власти отсудили миллиард у Березовского
Симоновский суд Москвы удовлетворил иск правительства Самарской области о взыскании ущерба с беглого предпринимателя и его компаньона Юлия Дубова, заочно осужденных по делу "ЛогоВАЗа" и "АвтоВАЗа". Но оба они давно проживают за границей, и получить с них деньги вряд ли удастся. Березовский решения суда не признает уже 12 лет.
среда, 04 апреля 2012 г. ::В России
Как закончились слушания по делу Березовского и Абрамовича: напоследок припомнили sms от "Доктора Зло"
Адвокаты экс-губернатора Чукотки вновь настаивали, что письменных договоренностей по "Русалу" не было, а вот телефонное послание - было. Адвокат Березовского поблагодарил судью за прекрасную работу. Дата вынесения вердикта по делу на 5,6 млрд долларов остается открытой.
пятница, 20 января 2012 г. ::В мире
Адвокат Березовского в заключительном слове обвинил Абрамовича в циничности, лжи и сговоре со свидетелями
Лоренс Рабиновитц начал выступать с заключительным словом в процессе об активах "Сибнефти" и РУСАЛа. Он разгромил линию защиты Романа Абрамовича, называя его позицию "нечестной", а заявления "абсурдными".
вторник, 17 января 2012 г. ::В мире
Защитник Абрамовича объяснил суду, что такое "крыша" и почему Березовский не прав
В заключительном слове адвокат владельца "Челси" попытался убедить лондонский суд в том, что Березовский всегда лишь создавал в обществе видимость владения активами "Сибнефти" и "РусАла", но зарабатывал только "крышеванием" бизнеса Абрамовича. Теперь слово за юристом опального бизнесмена.
вторник, 20 декабря 2011 г. ::В мире
Протоколы суда Березовского с Абрамовичем напомнили британской прессе голливудский сценарий. Остался главный вопрос
По прошествии восьми недель этого невероятного судебного процесса в Лондоне судье предстоит решить, кому отдать миллиарды, ставшие предметом спора "двух заклятых врагов-олигархов".
четверг, 24 ноября 2011 г. ::В мире
В деле "Березовский против Абрамовича" появился "Доктор Зло", отпугивающий свидетелей
Один из свидетелей Абрамовича обвинил Березовского в том, что тот угрожал другому потенциальному свидетелю с помощью sms-сообщений. "Я знаю, что вы им помогаете. Я слежу за вами", - якобы писал олигарх, подписываясь "Доктором Зло". После этого напуганный свидетель отказался давать показания. Березовский все отрицает.
пятница, 18 ноября 2011 г. ::В мире
СМИ о показаниях Волошина: чтобы лишить Березовского ОРТ, достаточно было одного слова Путина
Как заявил бывший глава администрации президента, необходимости в угрозах опальному олигарху не было, и так все было решено. По мнению Волошина, в Кремле слишком вежливо обошлись с Березовским - вместо того, чтобы дать указания игнорировать его указания журналистам ОРТ, лично Путин попросил его перестать вмешиваться в дела канала.
вторник, 15 ноября 2011 г. ::В мире
Абрамович рассказал суду, как планировал жить честно и опасался повторить судьбу Ходорковского
По словам владельца "Челси", он еще в самом начале своей карьеры понял, что надо избегать публичных заявлений, общения с журналистами и "тихонечко заниматься бизнесом". Абрамович намекнул, что вел себя так, потому что не хотел себе судьбы бывшего владельца НК ЮКОС Михаила Ходорковского, сейчас отбывающего срок в колонии.
пятница, 11 ноября 2011 г. ::В мире
Абрамович закончил давать показания в суде, поведав, как "покупал свободу" за 1,3 млрд долларов
В ответ на обвинения, что в ходе встреч с Патаркацишвили в 2001 году Абрамович вынуждал продать по заниженной цене акции "Сибнефти", владелец "Челси" заявил, что платеж в 1,3 млрд долларов был откупом от Березовского. Он также поведал, как разошелся с Березовским из-за гибели подлодки "Курск".
четверг, 10 ноября 2011 г. ::В мире
Опубликовано "главное доказательство" в тяжбе Березовского - Абрамовича. СМИ: крайне любопытно, но странно
"Новая газета" представила стенограмму разговора Абрамовича, Березовского и Патаркацишвили, который тайно записывался по приказу одного из них. Определенным образом она подтверждает правоту истца, однако не содержит четких доказательств против ответчика. Обозреватель: "Злободневная пьеса, достойная театральной постановки".
среда, 09 ноября 2011 г. ::В мире