NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Президент России // Послание // 2009

Уполномоченным президента РФ по Северному Кавказу может стать Сергей Иванов
Идею ввести такую должность Дмитрий Медведев выразил в Послании Федеральному собранию. Пока он еще не договорился с премьер-министром о полномочиях такого должностного лица. Но "такой человек появится", заверил президент.
четверг, 10 декабря 2009 г. ::В России
Президент дал несколько поручений по итогам своего Послания
Так, к 15 декабря должен быть представлен на рассмотрение очередного заседания Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике план первоочередных действий на 2010 год по модернизации основного общего образовании.
воскресенье, 15 ноября 2009 г. ::В России
Форум "Стратегия-2020" о Послании президента: в России еще не было опыта ненасильственной модернизации
На форуме отмечалось, что все попытки "демократической модернизации" в России заканчивались "либо сворачиванием в застой, либо катастрофой". Но поставлена цель - "адаптировать демократию к модернизационным задачам". Поэтому "единственный шанс избежать неизбежного - это сделать невозможное возможным".
пятница, 13 ноября 2009 г. ::В России
Программу развития моногородов предлагают "обкатать" на Тольятти
Накануне президент в своем Послании Федеральному Собранию распорядился утвердить программу содействия развитию моногородов в течение полугода. По мнению губернатора Самарской области, Тольятти больше других подходит, чтобы отработать программу на нем, а затем реализовывать по всей России.
пятница, 13 ноября 2009 г. ::В России
Пресса: расплывчатое послание Медведева запомнится только предложением изменить часовые пояса
Выступая перед Федеральным Собранием, президент поставил России тяжелый диагноз и вновь потребовал модернизации, но предложил очень ограниченные меры по борьбе с проблемами, указывают газеты. Что делать, чтобы настало процветание, так и не ясно.
пятница, 13 ноября 2009 г. ::В России
Forbes подсчитал ключевые слова в Послании президента. Результаты отчасти парадоксальны
Лидером по частоте употребления стало слово "экономика" - 35 раз, но обычно сопутствующее ему слово "бизнес" Дмитрий Медведев произнес всего 6 раз. "Проблемы" были упомянуты 23 раза,"эффективность" - 21 раз, а "реформы" - лишь дважды.
четверг, 12 ноября 2009 г. ::В России
Политики и политологи прокомментировали то, что услышали в Послании президента
В целом, послание было воспринято оптимистично. Каждый нашел для себя ценное. Критических отзывов оказалось крайне мало. Даже коммунистов второе Послание Дмитрия Медведева приятно удивило.
четверг, 12 ноября 2009 г. ::В России
За 100 минут послания Медведев удивил слушателей восемь раз
По мнению РИА "Новости", неожиданными стали слова о "посадках" коррупционеров, неэффективных госкорпорациях, часовых поясах и переходе на летнее время, о педагогических вузах, русской "Силиконовой долине", всекавказском молодежном лагере и принудительных работах.
четверг, 12 ноября 2009 г. ::В России
Медведев велел очистить силовые структуры от недостойных
"Работники этих структур будут предоставлять сведения о своем имуществе и имуществе членов своих семей", - сообщил президент. Большинство работников - честные, но от остальных надо очиститься.
четверг, 12 ноября 2009 г. ::В России
Медведев велел унифицировать региональное избирательное законодательство по примеру федерального
Партии освободят от сбора подписей, на заседаниях будут изредка выслушивать и исполнительную власть, и непарламентскую оппозицию. Надо навести порядок с досрочным голосованием и обеспечить "технологическую конкуренцию" в рамках политического процесса.
четверг, 12 ноября 2009 г. ::В России
Медведев пообещал преображение школы: и внешнее, и внутреннее
Будут разработаны новые требования к качеству образования, школы получат значительную автономию, а родители смогут выбрать между частными и государственными образовательными учреждениями. А новые будут строить по новым умным проектам.
четверг, 12 ноября 2009 г. ::В России
Медведев велел развивать медицинскую промышленность - чтобы экономика ориентировалась на "потребности людей"
Уже через 5 лет доля отечественной продукции на лекарственном рынке должна составить не менее четверти, а к 2020 году - более половины всех препаратов, заявил президент.
четверг, 12 ноября 2009 г. ::В России
Медведев предложил подумать над сокращением часовых поясов в России. Их может остаться восемь
Надо подумать, "не приводит ли (большое количество часовых поясов) к использованию слишком дорогих технологий". "Примеры других стран - США, Китая - показывают, что можно обходиться и меньшим количеством", - заявил Медведев.
четверг, 12 ноября 2009 г. ::В России
Медведев дал полгода на решение проблемы моногородов
Президент в своем послании Федеральному собранию не исключил, что моногорода придется расселять, "тем более что у нас есть немало регионов, которые нуждаются в рабочей силе".
четверг, 12 ноября 2009 г. ::В России
Медведев, оглашая второе послание Федеральному собранию, предложил в новой России ввести новое время
Президент пообещал создать в России новое "общество свободных людей" и призвал поднять Россию на новую ступень развития Цивилизации. На территории такой обновленной России президент предложил ввести и новое время.
четверг, 12 ноября 2009 г. ::В России
Медведев обратится к Федеральному собранию с Посланием
Работа над этим Посланием, продолжавшаяся несколько месяцев, принципиально отличалась от того, как данный документ готовился предшественниками Медведева. Кроме того, в его подготовке впервые участвовала российская общественность.
четверг, 12 ноября 2009 г. ::В России
Медведев огласит Послание Федеральному Собранию 12 ноября
Это будет второе послание Медведева, которое отличается от всех предыдущих, делавшихся в том числе Борисом Ельциным и Владимиром Путиным, методом его подготовки. Впервые глава государства привлек общественность к обсуждению документа, который, по сути, является программой действий российских властей на ближайшее время и среднесрочную перспективу.
суббота, 07 ноября 2009 г. ::В России