NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ФСБ России // Шпионаж // Данилов, Валентин

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 21 тысячу евро обвиненному в шпионаже физику Валентину Данилову
ЕСПЧ признал, что Россия нарушила право на справедливое судебное разбирательство, так как в суд не вызывали и не допрашивали ключевых свидетелей. Кроме того, российская сторона не предоставила суду запрошенные материалы дела, ссылаясь на их секретность, а некоторые присяжные, участвовавшие в разбирательстве, могли быть связаны со спецслужбами.
вторник, 01 декабря 2020 г. ::В мире
Осужденный со второго раза физик Данилов вышел на свободу. Будет заниматься наукой, но с ограничениями
"Ученый - это образ жизни. Конечно, буду заниматься наукой, но, ни в коем случае, не космосом", - заявил Данилов журналистам. Он также сказал, что не будет работать в госкомпаниях или учебных заведениях.
суббота, 24 ноября 2012 г. ::В России
Суд освободил условно-досрочно осужденного за госизмену и шпионаж физика Данилова
Как пояснили в пресс-службе краевого суда, это не означает, что Валентин Данилов немедленно выйдет на свободу. Если решение суда не будет опротестовано, оно вступит в законную силу через 10 дней. Только тогда ученый будет освобожден. Пока до конца срока осужденному физику остается отбыть 3 года 2 месяца и 11 дней.
вторник, 13 ноября 2012 г. ::В России
Осужденный за шпионаж физик Валентин Данилов намерен обратиться в комиссию по помилованию
По словам его адвоката, это личная инициатива осужденного. Не признающий себя виновным физик опасается, что его слабое здоровье не позволит ему дожить до конца срока. Независимые юристы отмечают, что факт подачи помилования означает признание человеком своей вины.
пятница, 01 декабря 2006 г. ::В России
Адвокаты осужденного на 13 лет физика Данилова обжаловали приговор в Верховном суде
Защита Валентина Данилова, осужденного за госизмену, подала надзорную жалобу в президиум Верховного суда, в которой настаивает на отмене обвинительного приговора и прекращении уголовного преследования ученого в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
вторник, 17 января 2006 г. ::В России
Осужденный на 13 лет физик Данилов госпитализирован в тюремную больницу Красноярска
Как сообщила жена заключенного Тамара Васильева, Данилов был помещен в тюремную больницу Октябрьского района города Красноярска еще в конце декабря прошлого года. Но данных о состоянии здоровья и причинах госпитализации, по словам Васильевой, у нее нет.
пятница, 13 января 2006 г. ::В России
Осужденного за шпионаж физика Данилова перевели в другую колонию
Адвокату физика Елене Евменовой причины перевода неизвестны. 24 ноября 2004 года Красноярский краевой суд приговорил Данилова к 14 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.
пятница, 02 сентября 2005 г. ::В России
Состояние здоровья осужденного по обвинению в шпионаже физика Данилова ухудшилось
Адвокат Данилова Елена Евменова сообщила, что у него проблемы с сердцем, но гораздо больше его беспокоят проблемы с зубами. "На днях у него кончился карантин и он переведен к остальным заключенным. Пока же мы все еще ожидаем ответа из Страсбурга", - сообщила Евменова.
среда, 24 августа 2005 г. ::В России
Верховный суд РФ решил, что физик Данилов будет сидеть на год меньше - 13 лет
Верховный суд РФ сократил на один год срок заключения ученому Валентину Данилову, приговоренному ранее к 14 годам за госизмену. Это уже второе судебное разбирательство по делу физика. В результате первого в декабре 2003 года ученый был оправдан присяжными.
среда, 29 июня 2005 г. ::В России
Адвокаты физика Валентина Данилова подали жалобу в Страсбургский суд
Процесс по делу ученого-теплофизика продолжается. Адвокат Анна Ставицкая сообщила, что поданная жалоба касается нарушения 5 статьи Европейской конвенции по правам человека, гарантирующей право на свободу и личную неприкосновенность. Защита намерена дополнить жалобу после того, как Верховный суд РФ рассмотрит 29 июня кассационную жалобу.
понедельник, 20 июня 2005 г. ::В России
Адвокатов ученого Валентина Данилова не допускают к изучению документов
По закону, в течение 3 суток должен быть готов протокол судебного заседания, на основании которого можно подать кассационную жалобу. Однако прошло около 3 месяцев, но протокол до сих пор так и не изготовлен, рассказал новый адвокат Данилова Анатолий Яблоков. Адвоката больше недели не пускали к его подзащитному.
четверг, 24 february 2005 г. ::В России
Защита физика Данилова, признанного виновным в шпионаже, опротестовала решение суда
По словам адвоката, до рассмотрения жалобы Верховным судом Данилов будет содержаться в СИЗО N1 Красноярска. 24 ноября Красноярский краевой суд приговорил физика Данилова к 14 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.
пятница, 03 декабря 2004 г. ::В России
Физика Данилова приговорили к 14 годам в колонии строгого режима
Защита ученого намерена подать апелляцию в Верховный суд РФ. Ученый обвинялся в разглашении гостайны Китаю, а также мошенничестве. Ранее суд присяжных вынес оправдательный вердикт Данилову, признав обвинение недоказанным.
среда, 24 ноября 2004 г. ::В России
На суде по делу физика Данилова завершены прения сторон
На процессе объявлен перерыв до 24 ноября, когда, скорее всего, физик Валентин Данилов выступит с последним словом. После этого суд назначит дату вынесения приговора. Ученого обвиняют в разглашении гостайны и мошенничестве.
понедельник, 22 ноября 2004 г. ::В России
В Красноярске продолжится суд над физиком Даниловым, который обвиняется в госизмене
Адвокат попытается с помощью имеющихся у нее документов и свидетельств доказать невиновность своего подзащитного, которого, выступая в суде 18 ноября, государственный обвинитель потребовал наказать по совокупности двух статей лишением свободы в исправительной колонии строгого режима на 17 лет.
понедельник, 22 ноября 2004 г. ::В России
В Красноярске в суде начались прения сторон по делу физика Данилова
Ученый обвиняется в госизмене и мошенничестве. Вторая часть процесса проходит без участия коллегии присяжных заседателей, при единоличном рассмотрении дела судьей. Ранее все 12 присяжных заседателей вынесли обвинительный вердикт Данилову, признав его виновным по двум пунктам обвинения.
четверг, 18 ноября 2004 г. ::В России
В Красноярске продолжится суд по делу физика Данилова
На заседании 10 ноября Данилов, ранее находившийся под подпиской о невыезде, был взят под стражу в зале суда. Суд пока не вынес решения по ходатайству защиты об изменении меры пресечения Данилову.
среда, 17 ноября 2004 г. ::В России
Суд по делу физика Данилова продолжится в среду
Заседание Красноярского краевого суда по делу физика Валентина Данилова, обвиняемого в шпионаже в пользу Китая, продолжится в среду. Суд пока не вынес решения по ходатайству защиты об изменении меры пресечения Данилову.
понедельник, 15 ноября 2004 г. ::В России
В Красноярске продолжился суд по делу физика Данилова
Суд проходит в закрытом для прессы режиме. По оценке адвоката судья, может вынести решение к концу недели. На предыдущем заседании, 10 ноября, Данилов, ранее находившийся под подпиской о невыезде, был взят под стражу в зале суда. Соответствующее постановление суда было принято по ходатайству краевой прокуратуры.
понедельник, 15 ноября 2004 г. ::В России
Обвиняемый в госизмене физик Валентин Данилов взят под стражу в зале суда
Красноярский краевой суд в среду в ходе заседания по уголовному делу Валентина Данилова удовлетворил ходатайство об изменении меры пресечения в отношении подсудимого с подписки о невыезде на взятие под стражу. Ученый обвиняется в выдаче государственной тайны представителям иностранной державы, а также в мошенничестве.
среда, 10 ноября 2004 г. ::В России