NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Испания // Инцидент

С лидера каталонских сепаратистов Пучдемона сняли неприкосновенность
Теперь суды стран, где укрылись Карлес Пучдемон и другие каталонские сепаратисты - Бельгии и Великобритании - будут снова решать вопрос об их выдаче испанским властям. До сих пор они отказывались это делать, ссылаясь в том числе на неприкосновенность каталонцев как депутатов Европарламента.
вторник, 09 марта 2021 г. ::В мире
В Испании вспыхнули массовые протесты после ареста рэпера (ВИДЕО)
Рэпера Пабло Аселя приговорили к 9 месяцам тюрьмы: суд посчитал, что в его постах в Twitter и одной композиции на YouTube допущены высказывания, прославляющие терроризм и содержащие клевету в адрес монархии. В Барселоне, Валенсии и других городах прошли акции в его поддержку, сопровождавшиеся столкновениями с полицией.
среда, 17 february 2021 г. ::В мире
В центре Мадрида прогремел взрыв. Есть жертвы
По предварительным данным, взорвался бытовой газ. При этом были разрушены пять этажей здания. Власти сообщили о двух погибших. Несколько человек получили ранения.
среда, 20 января 2021 г. ::В мире
Испанский реставратор-любитель изуродовал лицо Девы Марии на копии картины Мурильо (ФОТО)
Частный коллекционер из Валенсии поручил реставратору мебели очистить копию работы известного художника за 1,2 тысячи евро. В результате лицо Девы Марии на картине было обезображено и радикально изменено по сравнению с первоначальным видом. Вторая попытка реставратора также не увенчалась успехом.
среда, 24 июня 2020 г. ::В мире
Задержанная в Испании сотрудница Россельхознадзора, которой грозила экстрадиция в США, вернулась в Россию
Задержанная на Канарах Олеся Красилова прибыла в Испанию в составе российской делегации в качестве переводчика. До этого россиянка работала в американском посольстве, где снимала отпечатки пальцев. По некоторым данным, в США ей грозил пожизненный срок "за сговор с целью кражи информации".
пятница, 15 мая 2020 г. ::В мире
В Испании по запросу США задержали россиянку
Россиянка прибыла в Испанию в краткосрочную командировку в составе официальной делегации. Мать задержанной рассказала, что женщина раньше работала в международном отделе американского посольства: снимала отпечатки пальцев.
пятница, 21 february 2020 г. ::В мире
В Каталонии четыре человека пострадали в результате сильного взрыва на химическом заводе
Экстренные службы призвали местных жителей не открывать окна и не выходить на улицу. В тушении пожара, спровоцированного взрывом, принимают участие девять пожарных расчетов. Полиция оцепила место происшествия.
вторник, 14 января 2020 г. ::В мире
El Pais: В Испании начато расследование из-за предполагаемого участия РФ в дестабилизации ситуации в Каталонии
Расследование поручено подразделению испанской полиции, специализирующемуся на борьбе с терроризмом. Следователей заинтересовал тот факт, что офицер ГРУ, используя поддельный паспорт, приезжал в Барселону во время проведения референдума о независимости. Этот же офицер "засветился" в Великобритании при подготовке химатаки в Солсбери.
четверг, 21 ноября 2019 г. ::В мире
Массовые "марши за свободу" по всей Каталонии переросли в полумиллионную манифестацию в Барселоне
Ранее на этой неделе в ходе демонстраций пострадали несколько сотен человек. Митинги начались после того, как Верховный суд Испании в понедельник вынес приговор каталонским политикам, причастным к организации референдума о независимости. В пятницу в Каталонии началась всеобщая забастовка.
пятница, 18 октября 2019 г. ::В мире
В Каталонии продолжаются массовые протесты против приговора инициаторам референдума об отделении от Испании (ФОТО)
15 и 16 октября в ходе беспорядков пострадали 54 сотрудника правоохранительных органов Каталонии и 18 сотрудников национальной полиции. Число задержанных превысило 50 человек, радикалы перекрывают дороги и железнодорожные пути и вступают в столкновения с полицией. До сих пор остаются заблокированы несколько дорог.
среда, 16 октября 2019 г. ::В мире
В Барселоне эвакуировали пляж из-за взрывного устройства в море
Пляж оцеплен в ожидании, когда к месту обнаружения взрывного устройства прибудет корабль со специалистами ВМФ Испании. Гостям и жителям Барселоны запрещено купаться на данном пляже и приближаться к нему. В каталонской полиции сообщили, что речь может идти о взрывном устройстве времен испанской гражданской войны.
воскресенье, 25 августа 2019 г. ::В мире
Восемь человек пострадали во время забега с быками на фестивале Сан-Фермин в Испании
Ради забегов с быками (энсьерро) в эти дни на праздники съезжаются туристы со всех концов света, чтобы посмотреть на интригующее и опасное соревнование, в ходе которого сотни людей, преследуемых выпущенными из загона разъяренными быками, бегут по узкой улице.
воскресенье, 14 июля 2019 г. ::В мире
Суд Испании выдал ордер на арест причастных к нападению на посольство КНДР в Мадриде
Подозреваемые, предположительно, скрываются в США. Им грозит до 28 лет тюремного заключения. Суд выписал семь ордеров на арест. В частности, в розыске оказался Адриан Хон Чан - предполагаемый лидер группировки "Гражданская оборона Чхоллима".
вторник, 26 марта 2019 г. ::В мире
Полиция Испании начала расследование нападения на посольство КНДР в Мадриде
22 февраля группа мужчин ворвалась в посольство КНДР в Мадриде и удерживала его сотрудников, связав их, более четырех часов. Неизвестные украли компьютеры, несколько человек были легко ранены. Преступники скрылись. Произошедшее может быть связано с "политическим шпионажем".
пятница, 01 марта 2019 г. ::В мире
В Испании умерла женщина, отравившаяся в мишленовском ресторане
Женщина, ее муж и сын поужинали в ресторане инновационной кухни RiFF, после чего у них началась рвота и диарея: женщина на следующий день скончалась. Еще 29 посетителям ресторана также было плохо после его посещения, блюда из ресторана отправили на экспертизу.
пятница, 22 february 2019 г. ::В мире
Пассажиры мадридского метро приняли за бомбу взорвавшийся ноутбук, пострадали шесть человек
Среди пострадавших - владелица портативного компьютера и несколько находившихся рядом с ней человек. Ноутбук находился в сумке женщины. К месту происшествия прибыли сотрудники национальной полиции и медики, пассажиров эвакуировали.
понедельник, 17 сентября 2018 г. ::В мире
При обрушении платформы на концерте в Испании пострадали более 300 человек
Инцидент произошел во время одного из концертов, который проводился в рамках фестиваля O Marisquiño. Деревянная платформа на набережной не выдержала веса зрителей и обрушилась, в результате много людей упало в воду.
понедельник, 13 августа 2018 г. ::В мире
Уильям Браудер задержан в Испании по запросу России
Об этом основатель фонда Hermitage Capital сообщил в своем микроблоге Twitter. По словам Браудера, арест был произведен в Мадриде по запросу России по линии Интерпола. Ранее он предлагал исключить РФ из международной организации уголовной полиции.
среда, 30 мая 2018 г. ::В мире
В Испании 11-летняя девочка родила ребенка от 13-летнего родного брата
Родители не подозревали о беременности дочки и были уверены, что у нее случились проблемы с кишечником, когда она начала жаловаться на сильные боли в животе. Ее доставили в больницу, и врачи поняли, что девочка вот-вот родит. Полиция выясняет, не стала ли та жертвой насилия.
вторник, 06 february 2018 г. ::В мире
В ночном клубе на Тенерифе провалился пол, более 20 пострадавших
ЧП произошло в городе Адеха на юге острова в клубе Butterfly Disco Pub. В момент обрушения там проходила дискотека. Люди провалились в подвал вместе с танцполом. У большинства пострадавших - ушибы и переломы.
воскресенье, 26 ноября 2017 г. ::В мире