NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Мигранты

МВД РФ объяснило, как нелегальным мигрантам урегулировать свой статус
Мигрантам "настоятельно рекомендуется обращаться в территориальные органы МВД России по месту своего нахождения". В отношении таких граждан и членов их семей будет принято решение о продлении срока временного пребывания, заверили в полиции.
среда, 21 апреля 2021 г. ::В России
МВД выдвинуло ультиматум странам СНГ из-за мигрантов, "застрявших" в России в период пандемии
Если власти государств ближнего зарубежья "не уберут до 15 июня численность своих граждан", находящихся в РФ незаконно, они будут подвергнуты депортации, заверили в министерстве. Там также пригрозили закрытием границ.
пятница, 16 апреля 2021 г. ::В России
Кремль не увидел проблем с ксенофобией в стране, хотя опрос "Левада-центра" показал что более 50% граждан за идею "Россия для русских"
В исследовании, посвященном вопросам ксенофобии и национализма в России, отмечалось, что большинство россиян поддерживают идею ограничения притока мигрантов в страну и очень настороженно, если не негативно, относятся к выходцам из бывших республик СССР, а также цыганам, евреям, чеченцам и африканцам.
пятница, 25 сентября 2020 г. ::В России
На границе РФ и Казахстана произошли стычки с участием мигрантов
По некоторой информации, в столкновениях участвовали выходцы из Узбекистана и Таджикистана, которые не могут уехать в родные страны из-за закрытия Казахстаном сухопутной границы.
вторник, 04 августа 2020 г. ::В России
В МВД предложили ввести "рейтинг социального доверия" для мигрантов
Эксперты предложили МВД России создать цифровой профиль c "рейтингом социального доверия мигранта". Там должна будет содержаться вся информация о социально-правовом статусе мигранта, биометрические данные и сведения о здоровье. Соответствующее приложение планируется сделать обязательным для мигрантов.
пятница, 29 мая 2020 г. ::В России
Бывших работников фитнес-индустрии предложили отправить на стройку вместо мигрантов
Как заявил гендиректор Рейтингового агентства строительного комплекса, в настоящее время должно пройти замещение мигрантов россиянами за счет переквалификации и возможности обучения, в том числе с получением второй профессии. Одним из "резервов" могут стать работники фитнес-индустрии, уволенные с началом режима самоизоляции.
пятница, 03 апреля 2020 г. ::В России
Путин задумал миграционную реформу, чтобы в РФ потянулись "близкие по ментальности и культуре" переселенцы
По мнению президента, действующие миграционные правила "недостаточно ясны и унифицированы", а институт выдачи разрешений на временное проживание себя изжил. Лица из "близких в социокультурном отношении" стран смогут претендовать на гражданство по упрощенной схеме. Для "особо ценных" иностранцев предусмотрен особый порядок.
суббота, 07 марта 2020 г. ::В России
МВД предложило депортировать из России иностранцев не только с коронавирусом
По данным "Известий", ведомство подготовило поправки к статьям закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Предлагается выдворять из страны иностранцев и лиц без гражданства, страдающих опасными для общества заболеваниями из правительственного списка. Туда входят 16 вирусов, включая ВИЧ и холеру.
вторник, 04 february 2020 г. ::В России
Human Rights Watch призывает власти РФ перестать безосновательно задерживать и избивать мигрантов
За последние недели в регионах было проведено несколько рейдов, в ходе которых сотни человек были задержаны и подверглись жестокому обращению. Только в Хабаровске были избиты дубинками и битами около 80 водителей-гастарбайтеров. Среди пострадавших есть и россияне. У некоторых избитых диагностированы переломы.
среда, 25 декабря 2019 г. ::В России
С начала года в Европу по Средиземному морю прибыло 68113 мигрантов и беженцев
Об этом сообщила в пятницу Международная организация по миграции (МОМ). Около 80% прибывших направились в Грецию (36200 человек) и Испанию (17209). Остальных приютили Италия, Кипр и Мальта. 970 человек погибли или пропали без вести.
пятница, 27 сентября 2019 г. ::В мире
Приток мигрантов в Россию достиг исторического минимума
За 2018 год в страну прибыло всего 124 900 иностранцев, при этом в каждом квартале, не считая первого, их приток был почти вдвое ниже, чем годом ранее. Теперь мигранты охотнее едут на заработки в страны Западной Европы и Польшу, а некоторые страны Средней Азии с ростом экономик превратились из доноров рабочей силы в конкурентов России.
вторник, 09 апреля 2019 г. ::В России
Российским специалистам, проживающим за рубежом, предложили переселяться в Тверскую область и Ингушетию
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение по переселению в Ингушетию соотечественников, которые проживают за рубежом. Речь идет о квалифицированных специалистах и ученых, что позволит развивать экономику региона. Аналогичная программа будет действовать для специалистов в Тверской области.
четверг, 07 february 2019 г. ::В России
В МВД РФ предупредили о новой тактике ИГ*, организующего нашествие беженцев из Таджикистана
О том, что скоро в Россию могут хлынуть толпы беженцев из Таджикистана, сообщил заместитель главы МВД Игорь Зубов. По его словам, "провокации с выдавливанием беженцев" на территорию РФ готовят боевики ИГ*, которых перебрасывают в Таджикистан "неизвестными вертолетами".
понедельник, 28 января 2019 г. ::В России
В МВД предложили вернуться к бессрочному виду на жительство для иностранцев
В МВД заявили, что иностранные граждане, которые постоянно проживают на территории России, забывают продлевать пятилетний вид на жительство и оказываются в том же положении, что и вновь прибывшие. Законопроект предполагает возвращение к существовавшему до 2002 года порядку, когда вид на жительство был бессрочным.
четверг, 27 декабря 2018 г. ::В России
Путин подписал новую Концепцию государственной миграционной политики до 2025 года
Как пояснил президент РФ Владимир Путин, новая концепция "направлена в том числе на формирование более комфортных условий для переселения в Россию на постоянное место жительства соотечественников из-за рубежа и на создание четких правил въезда и получения право на проживание, работу, на приобретение российского гражданства".
среда, 31 октября 2018 г. ::В России
Около 150 обманутых нигерийцев, которым обещали блестящую карьеру в России, отправились домой спецрейсом
Президент Нигерии лично выделил спецборт для возвращения сограждан на родину после согласования с российской стороной. Он поблагодарил россиян и власти РФ за гостеприимство в отношении обманутых нигерийцев. Правозащитники отметили, что еще не сталкивались с аферой такого масштаба.
пятница, 20 июля 2018 г. ::В России
Десятки нигерийцев под видом болельщиков приехали работать в Москву, но из-за обмана застряли в аэропортах и ночевали около посольства
По оценке волонтеров, до 400 нигерийцев оказались в России без средств для проживания и билетов на родину. Мошенники отправляли их в Москву по паспортам болельщика, обещая карьеру профессиональных футболистов и другую высокооплачиваемую работу. Однако в Москве иностранцы остались ни с чем.
пятница, 13 июля 2018 г. ::В России
Верховный суд РФ отказался считать конфликт в Сирии войной, чтобы не принимать беженцев
"На территории республики проводятся гуманитарные акции, оказывается медицинская помощь", - говорится в определении суда. В целом обстановка в Сирии признана российскими властями безопасной и пригодной для жизни. Подавляющее большинство сирийцев, бежавших в Россию, находятся вне закона.
среда, 27 июня 2018 г. ::В России
В МВД пообещали упростить получение гражданства РФ для иностранцев
"Мы будем делать все для того, чтобы оптимизировать процессы получения гражданства", - заявил первый замглавы ведомства Александр Горовой. По его словам, МВД работало и будет плотно работать с Министерством труда, с органами власти субъектов РФ с целью оценки давления на местный рынок труда иностранных граждан.
понедельник, 26 марта 2018 г. ::В России
В Томске мигрантов, пришедших за квотами, разогнали электрошокерами и дубинками (ВИДЕО)
По данным СМИ, инцидент произошел 9 января. Несколько сотен мигрантов собралось у здания миграционного центра для получения разрешений на временное проживание в России. Оно выдается только один раз в год, что и вызвало ажиотаж. Несмотря на многодневное стояние в очереди и прохождение ряда процедур, получили документ не все желающие.
среда, 10 января 2018 г. ::В России