NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Рак

ФАС повысила цены на лекарства для онкобольных: фармкомпании отказываются продавать их по низкой цене
Федеральная антимонопольная служба впервые существенно повысила стоимость двух онкопрепаратов из перечня жизненно необходимых лекарств. Предельная отпускная цена ломустина выросла в десять раз, азатиоприна - вдвое. Эти препараты стали дефицитными в том числе из-за отсутствия интереса фармкомпаний к поставкам по низкой цене.
пятница, 27 ноября 2020 г. ::В России
Благотворительные фонды опубликовали открытое письмо о нехватке лекарств для онкобольных
"В России наблюдается критическая нехватка 26 незаменимых противоопухолевых препаратов", - говорится в письме, адресованном, в частности, Владимиру Путину. Это "прямая угроза жизни и здоровью миллионов российских онкологических больных, в том числе десятков тысяч детей".
понедельник, 26 октября 2020 г. ::В России
Онкологов обяжут проверять диагнозы детей в Москве из-за частых ошибок
Минздрав поручил НМИЦ имени Рогачева разработать регламент обязательной перепроверки биоматериала детей с онкологическими заболеваниями, поскольку сейчас треть выставляемых в регионах диагнозов ошибочны. Врачи также попросили Росздравнадзор пропроверить "старые" препараты для лечения онкобольных детей из-за их токсичности и претензий к качеству.
пятница, 06 марта 2020 г. ::В России
Вице-премьер Татьяна Голикова предложила снять ряд ограничений на закупку зарубежных лекарств для онкобольных
Вице-премьер отметила, что в последнее время в Минздрав поступают обращения родителей и врачей, касающиеся проблем с обеспечением лекарствами и других проблем онкологической помощи. Планируется снять ограничения на закупку части противораковых препаратов, а также провести сравнительный анализ всех дженериков на качество и безопасность.
пятница, 14 february 2020 г. ::В России
В Москве группу врачей-онкологов задержали за хищение лекарств на 100 млн рублей
Руководитель отделения онкологического диспансера и двое врачей предположительно, занимались хищением и сбытом медикаментов, предназначенных для онкологических больных. В ходе обысков было изъято около 3,5 тысячи упаковок медикаментов.
четверг, 06 february 2020 г. ::В России
Онкоцентр Блохина пожаловался Минздраву на качество российских дженериков
Врачи НМИЦ онкологии имени Блохина сообщили о низком качестве российских дженериков, применяемых в центре для противоопухолевой терапии. Среди претензий к отечественным лекарствам - побочные эффекты и слабая эффективность. Кроме того, лекарства закупают исходя из действующего вещества, а не индивидуальных показаний пациента.
пятница, 20 декабря 2019 г. ::В России
В онкоцентре Блохина, откуда уволились 9 врачей, за сутки скончались двое подростков
Девушки 14 и 17 лет умерли после трансплантации костного мозга. В онкоцентре трагедию объяснили тяжелыми осложнениями после операции. Профсоюз "Альянс врачей" и уволившийся из центра онколог обвинили в случившемся руководство онкоцентра и Минздрава.
воскресенье, 08 декабря 2019 г. ::В России
Комиссия Минздрава встала на сторону нового руководства онкоцентра имени Блохина, но нашла нарушения в его работе
Выяснилось, что до середины 2019 года детей в онкоцентре лечили по инновационным протоколам, неэффективность которых при этом была доказана. Кроме того, был выявлен ряд нарушений в части оформления медицинской документации. Между тем глава онкоцентра заявил о грядущем сокращении штата, под которое попадут в первую очередь возрастные работники.
четверг, 10 октября 2019 г. ::В России
Минздрав обвинил онкологов центра Блохина в нарушении этики и объявил, что из онкоцентра никого не увольняли
На данный момент пять врачей Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Блохина действительно подали заявления об увольнении с разными формулировками, но они не уволены. В Минздраве создана комиссия для выяснения всех обстоятельств скандала. Результаты ее работы будут оглашены после 10 октября.
вторник, 01 октября 2019 г. ::В России
Глава онкоцентра Блохина обвинил пожаловавшегося на руководство и уволенного профессора в "хамском поведении"
Как заявил глава онкоцентра Иван Стилиди, один из инициаторов обращения Георгий Менткевич был уволен с одной из должностей с выговором "за хамское поведение". Угрозу врачей уволиться руководитель онкоцентра назвал спекуляцией. Комиссия, которая даст оценку сложившейся ситуации, закончит работу 6 октября.
вторник, 01 октября 2019 г. ::В России
Все детские онкологи крупнейшего в РФ онкоцентра на Каширке увольняются: руководство не дает им работать честно, ставя под угрозу жизни детей
Дети лечатся в ужасных условиях: в онкоцентре нет вентиляции, стены в палатах покрыты плесенью, палаты переполнены. Строительство новых корпусов идет уже 20 лет, но введение их откладывается из года в год. А новое руководство "устроило аппаратную борьбу и терроризирует коллектив, чтобы продвинуть своих людей".
понедельник, 30 сентября 2019 г. ::В России
В Москве из дома выживают онкобольных детей - они "топают" и пугают соседей
Фонд "Добрый дом" снимает жилье для семей, дети которых нуждаются в лечении в московских клиниках, и предоставляет его бесплатно. Жители дома на Пролетарском проспекте ополчились на "нежелательных" соседей. При этом благотворители уже 5 лет просят землю под специальную гостиницу у столичных властей.
суббота, 21 сентября 2019 г. ::В России
В Москве в онкоцентре имени Блохина на Каширке нашли неопознанные трупы людей. Они скончались более 10 лет назад
Во время внутренней проверки в патологоанатомическом отделении онкологии центра в трех ящиках были найдены три мумифицированных тела, а также скелетированная нижняя конечность человека. Эти люди скончались больше десяти лет назад, их личности не известны.
среда, 19 декабря 2018 г. ::В России
Жильцы дома в Москве передумали выселять "заразных" детей с онкологией
Работники Следственного комитета и межрайонной прокуратуры устроили для жителей встречу с врачами и сотрудниками благотворительного фонда в управе Коньково. Специалисты ответили на все вопросы местных жителей. Те, в свою очередь, признали, что неверно трактовали содержание петиции за выселение онкобольных.
вторник, 18 декабря 2018 г. ::В России
"Москва 24": семья с онкобольными детьми, затравленная соседями, съехала из квартиры
Мать одного из детей подтвердила отъезд, но не уточнила причину. На данный момент никто не знает, куда уехала семья с детьми, больными раком. При этом фонд "Подари жизнь" не подтверждает, что семья переехала из-за травли соседями. Позднее выяснилось, что семья уехала из Москвы из-за перерыва в лечении.
среда, 12 декабря 2018 г. ::В России
Ситуацией с домом, где собирают подписи против онкобольных детей, заинтересовались в Следственном комитете и прокуратуре
Главное следственное управления СКР по Москве проводит проверку по факту сбора подписей против сдачи квартир родителям с онкобольными детьми. Ситуацией заинтересовались и в прокуратуре, а пранкеры позвонили инициатору сбора подписей и в течение 10 минут слушали рассказы о "возбудителе рака".
вторник, 11 декабря 2018 г. ::В России
Эксперты осудили "пещерный" протест жильцов московского дома против "заразных" детей с раком, омбудсмен готов вмешаться
Детский омбудсмен Москвы назвал решение о сборе подписей против проживания онкобольных детей в доме "людоедской позицией", сочетающей в себе агрессию и невежество, и пообещал вмешаться в ситуацию, если родителям онкобольных детей начнут чинить реальные препятствия при съеме квартир.
понедельник, 10 декабря 2018 г. ::В России
Жителей дома в Москве призвали не сдавать квартиры родителям онкобольных детей, потому что рак "заразен"
Об инициативе рассказала координатор благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам". По ее словам, старшая по подъезду агитирует жильцов собирать подписи против "рассадника инфекции" и пугает людей рассказами о 200 видах "заразного инфекционного заболевания".
суббота, 08 декабря 2018 г. ::В России
В трети российских регионов выросла смертность от рака, одна пятая больных умирают в течение года
Хуже всего со смертностью от онкологических заболеваний в Магаданской области, Дагестане, Башкирии, Калмыкии и Севастополе. Правда, в целом по России смертность от рака снизилась на 2,4%. В Калмыкии и Якутии чаще всего диагностируют рак на последних стадиях. В Магаданской области выявить рак на ранней стадии в принципе невозможно.
пятница, 14 сентября 2018 г. ::В России
ФОМС рассказал, на какие поборы жалуются пациенты РОНЦ им. Блохина
"В ходе проверки РОНЦ выявлены случаи необоснованного взимания средств с граждан при оказании им высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования", - говорится в официальном комментарии фонда по поводу итогов проверки Генпрокуратуры.
пятница, 24 ноября 2017 г. ::В России