NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Визы

В США потребовали от тысяч иностранных студентов покинуть страну при переводе на онлайн-обучение
Решение американских властей может затронуть и студентов Гарварда. А некоторые из них просто не смогут покинуть США и окажутся в безвыходном положении, так как ряд стран закрыли свои границы на время пандемии.
вторник, 07 июля 2020 г. ::В мире
США приостановили выдачу некоторых категорий рабочих виз до конца года, возмутив IT-гигантов и Маска
В правительстве утверждают, что выдача некоторых виз представляет "необыкновенную угрозу" для занятости американских рабочих. Под ограничение попали, в частности, визы H-1B, позволяющие работать в США иностранным специалистам в сфере технологий. Это возмутило представителей Twitter, Apple, Facebook, Amazon и Google.
вторник, 23 июня 2020 г. ::В мире
Белый дом готовится законодательно ограничить популярный у россиян "родильный туризм" в США
Американский президент Дональд Трамп давно возмущается практикой предоставления гражданства США по рождению и грозится прекратить ее. По данным СМИ, ужесточить правила выдачи виз беременным иностранкам планируется уже на этой неделе.
понедельник, 20 января 2020 г. ::В мире
США отменяют для россиян безвизовый въезд на Гуам и Северные Марианские острова
Гуам и Северные Марианские острова являются заморскими территориями США. Решение о распространении на россиян режима безвизового въезда туда на срок до 45 дней с деловыми или туристическими целями было принято в 2009 году и вступило в силу в 2012 году.
пятница, 30 августа 2019 г. ::В мире
Россия и США договорились снизить сбор за все виды виз с 4 марта
Об этом сказано в сообщении МИД РФ. Как отметили в посольстве США в Москве, стороны также договорились преимущественно выдавать трехгодичные многократные визы. Законодательство США требует, чтобы стоимость и срок действия американских виз основывались, "насколько это практически осуществимо", на принципе взаимности.
пятница, 01 марта 2019 г. ::В России
США понизят сбор на визы для россиян, если РФ установит такую же сумму сбора для американцев
Об этом сообщила руководитель консульского отдела Генерального консульства США в Екатеринбурге Огняна Иванова-Шрирам, комментируя позицию посольства Соединенных Штатов по этому вопросу. Ранее посольство США в Москве сообщило, что с 1 января стоимость визы B1/B2 для россиян возрастет до 303 долларов и сослалось на принцип взаимности.
пятница, 21 декабря 2018 г. ::В России
Стоимость трехлетней американской визы для россиян увеличится вдвое с нового года
"С 1 января 2019 года гражданам РФ в некоторых случаях потребуется оплатить сбор за выдачу визы, если заявление на визу B1/B2 для деловых или туристических поездок одобрено", - сообщило посольство США в РФ, объяснив нововведение принципом "взаимности".
четверг, 20 декабря 2018 г. ::В России
Генконсул РФ заявил, что США "фактически прекратили" выдавать визы россиянам
Об этом генеральный консул РФ в Хьюстоне Александр Писарев заявил, комментируя ситуацию с россиянином Александром Кургановым, который утонул на днях в штате Юта. Российские дипломаты связались с родными погибшего, но вопрос их приезда в США пока не решен. "Сейчас же за ним вот так не прилетишь - американцы же не дают визы", - сказал дипломат.
пятница, 31 августа 2018 г. ::В мире
В 2017 году количество турпоездок россиян в США выросло, несмотря на проблемы с визами. Но ездят они в США реже, чем американцы в РФ
США занимают третье место после Китая и Германии по турпотоку в РФ. За девять месяцев 2017 года в Россию приехали 206,7 тыс. американцев (на 25% больше, чем годом ранее). За это время Америку посетили 182 тыс. россиян против 162 тыс. в 2016 году.
четверг, 21 декабря 2017 г. ::В России
США и Турция взаимно приостановили выдачу неиммиграционных виз
Обмен дипломатическими санкциями произошел через несколько дней после того, как был арестован сотрудник генконсульства США в Стамбуле Метин Топуз. Гражданина Турции обвиняют в связях с FETO - организацией проживающего в США оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара считает организатором попытки госпереворота.
понедельник, 09 октября 2017 г. ::В мире
Дипмиссия США не готова выдавать россиянам визы в регионах и вести собеседования по Skype
Уменьшение численности дипсостава нанесло серьезный удар по возможностям генконсульств, пояснил начальник консульского отдела посольства США в Москве Лоренс Тоби. Дипломат сослался на технические причины и пояснил, что его коллегам приходится реорганизовывать работу.
четверг, 31 августа 2017 г. ::В России
WSJ сообщила о планах администрации Трампа по сокращению программ культурного обмена
Это коснется тех, кто приезжает в США по программам для работы на лето, а также в качестве воспитателей в американских семьях. В России, где с 90-х годов прошлого века десятки тысяч российских студентов приняли участие в программах обмена, оценили последствия как очередной "удар по отношениям".
понедельник, 28 августа 2017 г. ::В мире
Россияне могут получить американскую визу и в другой стране, но посольства могут не справиться с наплывом заявителей
В Москве срок ожидания визы с туристическими целями теперь составит 85 дней. Для сравнения, в посольствах США в Риге и Таллине надо ждать один день, в Тбилиси - восемь, Пекине - четыре, Астане - 23, Ташкенте - 43, Каире - 23.
среда, 23 августа 2017 г. ::В России
Последствия решения США ограничить выдачу виз россиянам: кто станет жертвой дипломатической войны между Москвой и Вашингтоном
По мнению экспертов, ужесточение выдачи виз США россиянам приведет к сокращению турпотока и изменению поведения россиян при покупке туров. Ситуация прояснится после 1 сентября. По предварительным данным, решение посольства США коснется сотен тысяч российских граждан.
вторник, 22 августа 2017 г. ::В России
РТС: россиянам придется ждать оформления визы в США до полугода
Ранее записаться на собеседование для оформления визы можно было в любое консульство США, независимо от места жительства. Сейчас в Москве запись идет уже на ноябрь, но в связи с объявленным ограничением попасть на собеседование можно будет уже только в следующем году.
понедельник, 21 августа 2017 г. ::В России
Лавров заявил, что власти США, приостановившие выдачу виз россиянам, ставят целью "цветную революцию"
"Первое впечатление, что американские авторы этих решений затеяли очередную попытку вызвать недовольство российских граждан действиями российской власти", - заявил глава МИД на пресс-конференции в Москве. При этом министр заверил, что Россия не будет срывать зло на американских гражданах.
понедельник, 21 августа 2017 г. ::В России
Посольство США приостанавливает выдачу неиммиграционных виз россиянам
Кроме того, с 1 сентября 2017 года собеседования для получения неиммиграционной визы США будут проводиться только в посольстве США в Москве.
понедельник, 21 августа 2017 г. ::В России
Трамп предложил упразднить визовую лотерею Green Card
Вместо нее предлагается ввести конкурсную систему отбора. Это даст больше шансов получить вид на жительство мигрантам с высоким уровнем образования, знающим английский язык и способным претендовать на высококвалифицированные рабочие места, а также быть финансово независимыми от государства.
четверг, 03 августа 2017 г. ::В мире
В США предлагают требовать пароли от аккаунтов в соцсетях при получении визы
О планах Вашингтона сообщил министр внутренней безопасности Джон Келли. По его словам, прежде всего нововведение должно коснуться семи стран. Если иностранцы откажутся сотрудничать с американскими властями и не предоставят свои пароли, то они не будут допущены в США, отметил чиновник, добавив, что подобная мера пока только обсуждается.
среда, 08 february 2017 г. ::В мире
Нацбезопасность и Госдеп США разрешили въезд арабам с визами
Ведомства повиновались решению судьи, отменившего действие указа Трампа как дискриминационного. Миннацбезопасности, впрочем, полно решимости опротестовать постановление, которое Трамп называл "смехотворным".
суббота, 04 february 2017 г. ::В мире