NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // США // Визы // Изменение

В США потребовали от тысяч иностранных студентов покинуть страну при переводе на онлайн-обучение
Решение американских властей может затронуть и студентов Гарварда. А некоторые из них просто не смогут покинуть США и окажутся в безвыходном положении, так как ряд стран закрыли свои границы на время пандемии.
вторник, 07 июля 2020 г. ::В мире
США приостановили выдачу некоторых категорий рабочих виз до конца года, возмутив IT-гигантов и Маска
В правительстве утверждают, что выдача некоторых виз представляет "необыкновенную угрозу" для занятости американских рабочих. Под ограничение попали, в частности, визы H-1B, позволяющие работать в США иностранным специалистам в сфере технологий. Это возмутило представителей Twitter, Apple, Facebook, Amazon и Google.
вторник, 23 июня 2020 г. ::В мире
Белый дом готовится законодательно ограничить популярный у россиян "родильный туризм" в США
Американский президент Дональд Трамп давно возмущается практикой предоставления гражданства США по рождению и грозится прекратить ее. По данным СМИ, ужесточить правила выдачи виз беременным иностранкам планируется уже на этой неделе.
понедельник, 20 января 2020 г. ::В мире
США отменяют для россиян безвизовый въезд на Гуам и Северные Марианские острова
Гуам и Северные Марианские острова являются заморскими территориями США. Решение о распространении на россиян режима безвизового въезда туда на срок до 45 дней с деловыми или туристическими целями было принято в 2009 году и вступило в силу в 2012 году.
пятница, 30 августа 2019 г. ::В мире
США и Турция взаимно приостановили выдачу неиммиграционных виз
Обмен дипломатическими санкциями произошел через несколько дней после того, как был арестован сотрудник генконсульства США в Стамбуле Метин Топуз. Гражданина Турции обвиняют в связях с FETO - организацией проживающего в США оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара считает организатором попытки госпереворота.
понедельник, 09 октября 2017 г. ::В мире
WSJ сообщила о планах администрации Трампа по сокращению программ культурного обмена
Это коснется тех, кто приезжает в США по программам для работы на лето, а также в качестве воспитателей в американских семьях. В России, где с 90-х годов прошлого века десятки тысяч российских студентов приняли участие в программах обмена, оценили последствия как очередной "удар по отношениям".
понедельник, 28 августа 2017 г. ::В мире
Трамп предложил упразднить визовую лотерею Green Card
Вместо нее предлагается ввести конкурсную систему отбора. Это даст больше шансов получить вид на жительство мигрантам с высоким уровнем образования, знающим английский язык и способным претендовать на высококвалифицированные рабочие места, а также быть финансово независимыми от государства.
четверг, 03 августа 2017 г. ::В мире
В США предлагают требовать пароли от аккаунтов в соцсетях при получении визы
О планах Вашингтона сообщил министр внутренней безопасности Джон Келли. По его словам, прежде всего нововведение должно коснуться семи стран. Если иностранцы откажутся сотрудничать с американскими властями и не предоставят свои пароли, то они не будут допущены в США, отметил чиновник, добавив, что подобная мера пока только обсуждается.
среда, 08 february 2017 г. ::В мире
Нацбезопасность и Госдеп США разрешили въезд арабам с визами
Ведомства повиновались решению судьи, отменившего действие указа Трампа как дискриминационного. Миннацбезопасности, впрочем, полно решимости опротестовать постановление, которое Трамп называл "смехотворным".
суббота, 04 february 2017 г. ::В мире
Конгресс США рассмотрит законопроект о "заморозке" программы приема беженцев
Спикер палаты представителей конгресса США Пол Райан заявил, что намерен внести в четверг в палату законопроект, который приостановит прием беженцев на территории США. Республиканцы его поддерживают.
среда, 18 ноября 2015 г. ::В мире
США изменяют размеры консульских сборов за визы. Подорожает отказ от гражданства
Причем за желание отказаться от американского гражданства придется раскошелиться существенно: на 2 тысячи 350 долларов, тогда как раньше стоимость отказа составляла 450 долларов. Изменения вступают в силу с 12 сентября.
пятница, 29 августа 2014 г. ::В мире
Более ста тысяч подписей набрала петиция о безвизовом въезде украинцев в США на сайте Белого дома
Призыв разрешить украинцам находиться на территории Штатов в течение трех месяцев без виз был опубликован на сайте Белого дома 26 февраля. К настоящему моменту под ним подписались более 100 тыс. человек, что гарантирует рассмотрение петиции. Ранее посол США в Украине заявлял, что страна не соответствует критериям безвизового режима.
вторник, 25 марта 2014 г. ::В мире
США повысили консульский сбор на неиммиграционные въездные визы
В то же время существенно подешевели визы для невест или женихов. Изменения вступят в силу через 15 дней. Согласно Госдепартаменту, за 2010 финансовый год было выдано более 6,4 млн неиммиграционных виз - на 10 процентов больше, чем годом ранее.
пятница, 30 марта 2012 г. ::В мире
США ужесточают визовый режим в связи с угрозой терактов
С инициативой изменения порядка выдачи виз выступил президент США Барак Обама. Это связано с предновогодней попыткой теракта на борту лайнера A330, следовавшего рейсом Амстердам-Детройт. Теперь спецслужбы намерены расширить список подозрительных лиц, которым заказан путь в США. Также будут ужесточены меры по досмотру авиапассажиров.
пятница, 08 января 2010 г. ::В мире
США с 17 ноября вводят безвизовый режим для граждан шести стран ЕС и Южной Кореи
Президент США Джордж Буш в пятницу объявил об отмене визового режима с Венгрией, Латвией, Литвой, Словакией, Чехией, Эстонией, а также Южной Кореей. Граждане этих стран смогут въезжать в США без виз в целях бизнеса и туризма на срок до 90 дней. Желающим поехать в США на работу или учебу виза потребуется.
пятница, 17 октября 2008 г. ::В мире
США отменят визы для жителей Прибалтики, ряда стран Восточного блока и Южной Кореи
Ожидается, что президент Джордж Буш выступит в пятницу с заявлением об отмене визового режима для Латвии, Литвы, Эстонии, Венгрии, Чехии, Словакии и Южной Кореи. Ряд конгрессменов считает, что это решение подрывает безопасность страны перед лицом международного терроризма. В настоящее время правом безвизового въезда в США пользуются граждане 27 стран.
пятница, 17 октября 2008 г. ::В мире
США могут разрешить латвийцам приезжать без виз с осени 2008 года
Об этом заявил посол США в Латвии. По его словам, осталось заключить всего один договор, и его текст в данный момент согласуется. Граждане США и Канады могут въезжать в Латвию без виз с 1995 года.
пятница, 12 сентября 2008 г. ::В мире
Опасаясь террористических актов, США снова ужесточают визовый режим
США намерены предпринять усиленные меры безопасности. Пассажиры, которые приезжают в США из стран, чьим гражданам не требуется виза, должны будут заранее пройти онлайн-регистрацию на сайте правительства.
вторник, 03 июня 2008 г. ::В мире
Неиммиграционные визы в США с нового года подорожают на 31 доллар
Причина подорожания - необходимость расходов на новые технологии и защиту виз, а также счета, которые ФБР выставляет госдепартаменту за обработку отпечатков пальцев на обеих руках, снимаемых при приеме визовых документов. Последний раз размер сбора за визу повышался в 2002 году.
пятница, 14 декабря 2007 г. ::В мире
США будут брать отпечатки всех десяти пальцев у иностранцев, въезжающих в страну
Пока эта мера будет действовать в тестовом режиме в десяти международных аэропортах страны, объявил в понедельник представитель министерства национальной безопасности США. Нынешняя система предусматривает фотографию и отпечатки лишь двух пальцев.
вторник, 26 июня 2007 г. ::В мире