NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Энергетика // Инвестиции

Российский Forbes: Кремль может сделать Сечина ответственным еще и за энергетику
Объединение финансовых потоков с ФСК становится для "Россетей", чей гендиректор считается креатурой Игоря Сечина, важнейшим вопросом в условиях, когда многомиллиардных инвестиций требует предотвращение энергоизоляции Калининградской области или Крыма.
четверг, 11 июня 2015 г. ::Экономика
"Роснефтегаз" может получить контроль над "Ленэнерго" по плану Ковальчука-Сечина
Главы "Роснефти" и "Интер РАО" Игорь Сечин и Борис Ковальчук предложили Владимиру Путину спасти от банкротства "Ленэнерго" за счет 30 млрд рублей из средств государственного "Роснефтегаза". Если идея Сечина и Ковальчука осуществится, "Роснефтегаз" станет совладельцем и сетей, и генерации, что запрещено законом.
понедельник, 20 апреля 2015 г. ::Экономика
Финскому инвестору - соратнику Чубайса по реформированию "ЕЭС России" запрещен въезд в РФ
В марте ФСБ предупредила Сеппо Ремеса о недопустимости сбора информации о топ-менеджерах госкомпаний. Сам он выражает недоумение в связи со сложившейся ситуацией и говорит, что никаких секретных сведений, выходящих за рамки его полномочий как члена совета директоров "Россетей", не собирал.
среда, 01 апреля 2015 г. ::Экономика
"Дочка" "Газпрома" победила в крупнейшей приватизационной сделке года - на аукционе по продаже МОЭК
Победителем аукциона по продаже 89,9% акций "Московской объединенной энергетической компании" стала компания "Газпром энергохолдинг", заплатившая за одну из крупнейших российских энергетических компаний стартовую цену 98,6 млрд рублей. Сделка стала крупнейшей российской приватизацией этого года.
вторник, 13 августа 2013 г. ::Экономика
Путин и ТЭК: президент хочет "обеспечить стабильность правил игры"
Путин провел первое заседание президентской комиссии по ТЭК: призвал активнее привлекать иностранный капитал, активнее выходить на шельф, а госкомпаниям - подумать об увеличении выплаты дивидендов.
вторник, 10 июля 2012 г. ::Экономика
Минэнерго: инвестиции в электроэнергетику России в 2011 году составят 1,06 трлн рублей
Минэнерго России оценило совокупный объем инвестиций в российскую электроэнергетику в 2011 году в 1,06 трлн рублей, что на 54% превышает инвестиции предыдущего года - 690 млрд рублей.
четверг, 17 марта 2011 г. ::Экономика
Энергетики просят Путина выполнять обещания
Иностранные инвесторы в российскую энергетику написал письмо премьеру Путину с просьбой пересмотреть меры по сдерживанию цен на электричество. Российские компании тоже участвовали в подготовке обращения, но подписи поставить побоялись.
среда, 09 марта 2011 г. ::Экономика
Энергетикам нужно 10 триллионов рублей на модернизацию
Министерство энергетики разрабатывает программу модернизации электроэнергетической отрасли до 2030 года. Ее объем оценивается в 10 трлн рублей. Правда, как стимулировать энергетиков вкладывать в модернизацию, чиновники пока не знают, только за счет тарифа реализовать столь масштабную программу невозможно.
вторник, 01 марта 2011 г. ::Экономика
Франция и Великобритания создадут крупнейшую в мире энергетическую компанию
Французская энергетическая компания GDF Suez подписала меморандум о приобретении 70% британской компании International Power, партнеры намерены создать мирового лидера в производстве электроэнергии.
вторник, 10 августа 2010 г. ::Экономика
Топ-менеджеры энергокомпаний в кризис скупили акций на 1,5 млрд рублей
В кризисные времена топ-менеджмент скупал активы собственных компаний. Активнее других были руководители "Лукойла". По мере того как трудные времена уходят, руководители начинают продавать свои бумаги.
четверг, 01 июля 2010 г. ::Экономика
Сечин: восстановление Саяно-Шушенской ГЭС обойдется в 35-37 млрд рублей
Первоначально объем инвестиций в достройку СШГЭС оценивался в 43 млрд рублей. На возведение первой очереди водосброса ГЭС уже истрачено 11,8 млрд рублей, подготовка к ее работе была завершена 1 июня.
вторник, 01 июня 2010 г. ::Экономика
Прохоров: критика Путина вызвана "неверно поданной информацией"
Миллиардер заявил, что "инвестпрограммы в энергетике идут по плану системного оператора", но признает, что были задержки, вызванные объективными причинами: падением спроса и пристрастием чиновников к длинным совещаниям.
вторник, 02 марта 2010 г. ::Экономика
Премьер-министр Владимир Путин уличил олигархов, "задаром" получивших огромную собственность
Премьер Владимир Путин резко выступил против большинства частных инвесторов российской энергетики. Он обвинил Прохорова, Потанина и Вексельберга в неисполнении обязательств. Однако эксперты не видят оснований для подобных претензий.
четверг, 25 february 2010 г. ::Экономика
Путин выделил 53 млрд рублей на строительство АЭС и устроил разнос "проедающим" деньги энергокомпаниям
Премьер подписал распоряжение о выделении средств на строительство атомных электростанций. При этом он жестко раскритиковал энергокомпании и их владельцев за затяжки с исполнением обязательств по строительству энергоообъектов по инвестпрограммам.
среда, 24 february 2010 г. ::Экономика
Правительство утвердило Энергетическую стратегию России на период 2030 года
Россия к 2030 году планирует добывать 885-940 млрд кубометров газа. Согласно Энергетической стратегии, инвестиции в топливно-энергетический сектор к этому времени должны составить 1,8-2,2 трлн долларов. Также вырастет доля независимых производителей газа.
четверг, 26 ноября 2009 г. ::Экономика
"Газпром" и "Роснефть" изучат шельф вместе
У "Газпрома" и "Роснефти" есть договоренность о возможности совместного проведения геологоразведочных работ на российском шельфе.
среда, 02 сентября 2009 г. ::Экономика
Саяно-Шушенскую ГЭС обещают восстановить за три года
Спасательные работы на Саяно-Шушенской ГЭС практически окончены, начинаются восстановительные работы. Как именно и на какие средства будут восстанавливать станцию, до сих пор не известно.
понедельник, 24 августа 2009 г. ::Экономика
"РусГидро" сворачивает стройки в Лаосе и Индии
"РусГидро" не будет вкладывать деньги за рубежом. Теперь в других странах компания, отказавшись от строительства ГЭС, займется только инжинирингом. Продолжить экспансию на мировой рынок она сможет не раньше чем через год.
пятница, 05 июня 2009 г. ::Экономика
General Electric будет строить электростанции в России
Подразделение американского гиганта General Electric Energy планирует участвовать в строительстве электростанций и ведет переговоры с ведущими российскими инжиниринговыми компаниями о совместном участии в их возведении. GE обещает партнерам из РФ не только технологии, но и доступ к новым рынкам.
пятница, 06 марта 2009 г. ::Экономика
Всемирный банк прописал России "энергодиету" – ей надо больше тратить на сберегающие технологии
РФ сможет сэкономить 45% нынешнего потребления первичной энергии, однако прежде необходимо инвестировать около 320 млрд долларов в энергосберегающие технологии, говорится в новом докладе Всемирного банка. В случае, если Россия прислушается к рекомендациям авторов доклада, полученная ежегодная экономия составит около 80 млрд долларов и обеспечит окупаемость за четыре года.
четверг, 18 сентября 2008 г. ::Экономика