NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Ливан

Протестующие в Ливане преградили выезды из Бейрута и других крупных городов
Горящими покрышками и мусорными баками перекрыта также главная магистраль, ведущая на север страны, перекрываются транспортные пути между Бейрутом и южным Ливаном и на отрезке трассы между Сайдой и Тиром. Демонстранты требуют принять немедленные меры по выводу страны из самого тяжелого экономического кризиса последних десятилетий.
понедельник, 08 марта 2021 г. ::В мире
"Новая газета": взорвавшаяся в Бейруте селитра могла предназначаться режиму Асада в Сирии
По данным СМИ, реальными собственниками опасного груза были три крупных сирийских бизнесмена, тесно связанные с руководством Сирии и имеющие российское гражданство. Все они подверглись санкциям со стороны США за предполагаемое пособничество и оказание услуг правительству Башара Асада.
вторник, 26 января 2021 г. ::В мире
СМИ: Интерпол объявил в розыск двух россиян и португальца по делу о взрыве в порту Бейрута
Имена объявленных в розыск официально не называются, однако, по данным СМИ, речь идет, в частности, о бывшем капитане судна Rhosus Борисе Прокошеве и российском бизнесмене Игоре Гречушкине, проживающем на Кипре.
вторник, 12 января 2021 г. ::В мире
В Бейруте взорвался топливный склад. Есть погибшие
По предварительным данным, четыре человека погибли, более 50 получили ранения. На месте происшествия работают пожарные и медики, сообщило ливанское подразделение Красного Креста. Сотрудники гражданской обороны проводят поисково-спасательную операцию.
пятница, 09 октября 2020 г. ::В мире
В Ливане заочно арестованы россияне по делу о взрыве селитры в порту Бейрута - владелец судна Rhosus Гречушкин и капитан Прокошев
Суд в Ливане уже обратился в Интерпол за ордером на международный арест россиян. Россияне уверяют, что не получали из Ливана никаких уведомлений о требовании ареста. С ними никто не связывался. По их мнению, официальные лица Ливана пытаются переложить ответственность на "крайних", так как к взрыву привело их бездействие в течение 6 лет.
пятница, 02 октября 2020 г. ::В мире
На юге Ливана взорвался оружейных склад, принадлежащий "Хезболле"
По информации источников в МВД Ливана, в результате взрыва несколько человек получили ранения. Колебания земли после взрыва отмечены на расстоянии 6 км от места происшествия. Журналистам не разрешают приближаться к эпицентру, телевизионщикам запретили даже направлять видеокамеры на место взрыва.
вторник, 22 сентября 2020 г. ::В мире
В морском порту Бейрута вспыхнул новый сильный пожар (ВИДЕО)
Пожар вспыхнул на складе автомобильных шин и горюче-смазочных материалов неподалеку от того места, где месяц назад произошел взрыв, пламя охватывает руины старых складов. Рабочие в спешке покидают порт, на месте работают спасатели и военные. Гендиректор ливанского Красного Креста заявил, что причиной инцидента стал поджог мусора.
четверг, 10 сентября 2020 г. ::В мире
Формированием нового правительства Ливана займется дипломат Мустафа Адиб
Такое поручение ему дал президент Ливана Мишель Аун, после того, как кандидатура Адиба получила поддержку необходимого числа членов парламента. Его кандидатуру поддержали ведущие политические силы страны.
понедельник, 31 августа 2020 г. ::В мире
Правительство Ливана решило уйти в отставку после массовых протестов
Ранее в понедельник сообщалось, что четверо ливанских министров подали в отставку на фоне протестов, которые сопровождались столкновениями с полицией и армией. В ходе них ранения, в том числе огнестрельные, получили сотни людей.
понедельник, 10 августа 2020 г. ::В мире
В Бейруте массовые протесты после взрыва: для чиновников подготовили виселицы, здания министерств взяли штурмом (ФОТО, ВИДЕО)
Протестующие призывали к свержению правящего режима и наказанию высокопоставленных чиновников, халатность которых, по мнению демонстрантов, привела к взрыву. Также раздавались призывы к зарубежным странам установить свой контроль в Ливане.
суббота, 08 августа 2020 г. ::В мире
Бывший капитан судна Rhosus: селитра в порту Бейрута не могла взорваться без внешнего воздействия
Селитра находилась в двух герметичных мешках, воздух и вода туда не поступали. The New York Times выяснила, что судно, перевозившее опасный груз, затонуло в порту Бейрута еще в 2018 году и его остов находится примерно в 500 метрах от места взрыва.
суббота, 08 августа 2020 г. ::В мире
Интерпол подключился к расследованию взрыва в Бейруте
В столице Ливана будут работать специалисты IRT (группы реагирования на инциденты), куда, в частности, входят специалисты по идентификации жертв стихийных бедствий. Например, в 2019 году IRT была развернута в столице Кении Найроби после взрыва бомбы в отеле Riverside, также она работала в Эфиопии после крушения Boeing 737MAX.
пятница, 07 августа 2020 г. ::В мире
Полиция Кипра допросила россиянина в связи со взрывом в порту Бейрута
Источник в Службе безопасности Кипра рассказал, что речь идет о 43-летнем россиянине Игоре Гречушкине. Ему принадлежало судно Rhosus, перевозившее почти три тысячи тонн аммиачной селитры, которая в итоге взорвалась в порту Бейрута.
четверг, 06 августа 2020 г. ::В мире
Макрон первым из иностранных лидеров прилетел в разрушенный взрывом Бейрут
Президент Франции Эмманюэль Макрон пообещал жителям ливанской столицы, что сделает все возможное, чтобы убедить руководство Ливана в необходимости реформ и политических изменений. Он также подчеркнул, что "гуманитарная помощь не должна осесть в руках коррупционеров".
четверг, 06 августа 2020 г. ::В мире
В Ливан отправлены самолеты МЧС РФ с гуманитарной помощью и медиками
Первый самолет с российскими спасателями и медиками уже приземлился в аэропорту Бейрута. Всего же в Ливан вылетят пять самолетов МЧС. На них в Бейрут прибудут специалисты Роспотребнадзора, а также лаборатория по выявлению новой коронавирусной инфекции.
среда, 05 августа 2020 г. ::В мире
Взорвавшаяся в Бейруте селитра была грузом с арестованного судна российского предпринимателя
По данным СМИ, взрыв в порту Бейрута произошел из-за детонации 2750 тонн аммиачной селитры, конфискованной в 2014 году с судна Rhosus. Оно принадлежало проживающему на Кипре уроженцу Хабаровска Игорю Гречушкину, который фактически бросил судно - юристы кредиторов получили три ордера на арест Rhosus, работавшего под молдавским флагом.
среда, 05 августа 2020 г. ::В мире
Причиной взрыва в Бейруте названо неправильное хранение селитры, город объявлен зоной бедствия (ФОТО, ВИДЕО)
Премьер-министр Ливана заявил, что причиной взрыва в порту Бейрута ненадлежащее хранение 2750 тонн аммиачной селитры. В связи с трагедией в Ливане объявлен трехдневный траур, свою помощь Ливану предложили Израиль, Катар, Франция, США и другие страны. При этом президент Дональд Трамп заявил, что генералы в США считают взрыв в Бейруте нападением.
среда, 05 августа 2020 г. ::В мире
В Бейруте прогремело два мощных взрыва. Не менее 50 погибших, тысячи пострадавших
Причина происшествия пока не установлена. Неофициально озвучиваются две версии - удар Израиля по складу с вооружением и взрыв на складе пиротехники. Сообщается о десятках пострадавших, которые доставляют в больницы города. Недалеко от порта находится резиденция бывшего премьер-министра Ливана Саада Харири. Он не пострадал.
вторник, 04 августа 2020 г. ::В мире
Полиция применила водометы и слезоточивый газ против демонстрантов в Бейруте
Столкновения силовиков с протестующими произошли на подступах к парламенту. Протесты продолжаются в Ливане уже несколько месяцев. 18 января в беспорядках пострадало около 400 активистов и 147 сотрудников правоохранительных органов.
среда, 22 января 2020 г. ::В мире
Ливанские силовики применили гранаты со слезоточивым газом для разгона демонстрантов в Бейруте
Причиной волнений, которые продолжаются вторые сутки в Западном Бейруте, стало назначение новым премьер-министром Ливана 60-летнего технократа Хасана Диаба. Это произошло после того, как лидер суннитской общины Саад Харири отказался возглавить новое правительство.
пятница, 20 декабря 2019 г. ::В мире