NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Камчатка // Стихия

Один человек погиб при обвале льда в Камчатском крае
Среди пострадавших есть ребенок, он находится в тяжелом состоянии, еще двое взрослых получили незначительные травмы. Спасатели планируют полностью расчистить обвал, чтобы убедиться в отсутствии других пострадавших.
четверг, 07 января 2021 г. ::В России
На Камчатке вулкан Безымянный выбросил столб пепла высотой до 9 км, припорошило два села (ВИДЕО)
Вулкан Безымянный начал извергаться в четверг утром, он выбросил столб пепла на высоту до 9 км над уровнем моря. Небольшие пеплопады прошли в селах Атласово и Лазо Мильковского района. Сейчас извержение закончилось, но активность вулкана продолжается, создавая угрозу низколетящим самолетам.
четверг, 22 октября 2020 г. ::В России
На Камчатке началось извержение вулкана Ключевской
В ночь на пятницу, 5 июля, после продолжительного перерыва в районе кратера Ключевского была отмечена термальная аномалия. Ожидаются протяженные пепловые шлейфы, опасные для авиации, а также пеплопады в районе вулкана.
пятница, 05 июля 2019 г. ::В России
Сильное землетрясение произошло у берегов Камчатки, угрозу цунами отменили
Эпицентр землетрясения магнитудой 7,2 находился в Тихом Океане примерно в 170 км от Усть-Камчатска. Его ощутили жители этого райцентра, а также в Петропавловске-Камчатском и селе Никольское на острове Беринга. Позднее этом же районе был зафиксирован афтершок магнитудой 5,8.
четверг, 20 декабря 2018 г. ::В России
Камчатское село из-за штормов осталось без связи с внешним миром, запасы молока, овощей и фруктов подошли к концу
Штормы бушуют у берегов Камчатки с конца прошлой недели, волны достигают высоты 8-9 метров. Теплоход "Василий Завойко" должен был доставить в Никольское 50 тонн продовольствия еще на прошлой неделе, однако погода внесла коррективы в расписание движения судов.
среда, 24 января 2018 г. ::В России
Пепел от вулкана Шивелуч достиг стратосферы
Самый северный действующий вулкан Камчатки выбросил столб пепла на высоту 11 км над уровнем моря. Для вулкана Шивелуч установлен наивысший, красный цветовой код опасности для авиации. Шлейф вулканических частиц относит в сторону от населенных пунктов.
среда, 10 января 2018 г. ::В России
Вулкан Ключевской на Камчатке выбросил пепел на высоту более 5 км
Парогазовый шлейф с пеплом протянулся от вулкана уже более чем на 90 км. Сейсмологи установили один из наиболее угрожающих цветовых кодов опасности для авиации - оранжевый. Пеплопадов в населенных пунктах пока не зарегистрировано, рапортовали в МЧС.
пятница, 05 января 2018 г. ::В России
На Камчатке произошло землетрясение - местные жители не обратили на него внимания
Сейсмособытие магнитудой 5,6, которое произошло в районе мыса Шипунского, ощущалось в Петропавловске-Камчатском силой до 3-4 баллов. Однако к спасателям не обратился никто из местных жителей. Сотрудники МЧС обследовали здания, чтобы убедиться, что жертв и разрушений нет.
четверг, 04 января 2018 г. ::В России
На Камчатку обрушился мощный циклон с ураганным ветром
Тайфун "Санву", перешедший в циклон, обрушился на южную часть Камчатки. В Усть-Большерецком и Елизовском районе идет ливень, скорость ветра достигает 25 м/с. Наиболее сильный удар стихии ожидается во второй половине дня 4 сентября.
понедельник, 04 сентября 2017 г. ::В России
МЧС ждет пеплопада в камчатских селах
Сразу два вулкана - Ключевской и Шивелуч, извергающиеся на Камчатке, выбросили в среду утром по местному времени столбы пепла. Для авиации объявлен оранжевый код опасности.
среда, 16 августа 2017 г. ::В России
На Камчатке во время извержения вулканов произошло землетрясение
Очаг землетрясения магнитудой 4,0 находился на глубине 70 км, эпицентр - в 125 километрах юго-восточнее Петропавловска-Камчатского, в Тихом океане. Столбы пепла, поднимающиеся над вулканами Шивелуч и Ключевской, не достигли населенных пунктов.
суббота, 10 июня 2017 г. ::В России
В Усть-Камчатске прошел пеплопад, вызванный извержением вулкана Шивелуч
Угрозы здоровью населения нет, заверили в МЧС. Жители поселка получили инструкции на случай усиления пеплопада. Для авиации установлен оранжевый код опасности. Туристических групп в районе вулкана сейчас нет.
суббота, 03 июня 2017 г. ::В России
На Камчатке проходят масштабные учения на случай суперразрушительного землетрясения
Согласно легенде, рано утром 18 апреля произошло землетрясение магнитудой 9 в 98 километрах от Петропавловска-Камчатского. Эпицентр располагался на глубине 20 километров. В зоне с интенсивностью толчков более 8 баллов оказались 17 населенных пунктов. Учения продлятся до 20 апреля.
вторник, 18 апреля 2017 г. ::В России
На Камчатке под лавиной погибли мужчина и девятилетний мальчик
Лавина сошла 9 апреля днем. Очевидцы видели, как снежная масса накрыла двух человек. В поисковой операции, длившейся сутки, было задействовано более 100 спасателей и волонтеров и 36 единиц техники. С помощью специального оборудования было обследовано около 2000 квадратных метров.
понедельник, 10 апреля 2017 г. ::В России
СК начал проверку по факту пропажи людей под лавиной на Камчатке
По словам очевидцев, снежная масса возле камчатского вулкана накрыла двух человек. Инцидент произошел еще в воскресенье днем, однако в районе ЧП отсутствует мобильная связь, и до МЧС информация дошла с большим опозданием. В понедельник утром спасатели приступили к поиску людей.
понедельник, 10 апреля 2017 г. ::В России
Землетрясение на Камчатке: сейсмологи опасаются цунами, в МЧС - нет
Землетрясение произошло в 16:09 по местному времени (07:09 по Москве). Население ощутило толчки силой до 5 баллов. Специалисты сейсмостанции "Петропавловск" предупредили о вероятности локального цунами, между тем эстрадная певица не стала прерывать свой концерт во время подземных толчков.
среда, 29 марта 2017 г. ::В России
На Камчатке длина шлейфа пепла от вулкана Камбальный превысила 900 км
Вулкан молчал более 200 лет, извержение стало неожиданностью для исследователей. Шлейф тянется на высоте 5,5-6 км над Тихим океаном в стороне от населенных пунктов.
воскресенье, 26 марта 2017 г. ::В России
На Камчатке проснулся молчавший 200 лет вулкан
Институт вулканологии и сейсмологии РАН сообщил об извержении вулкана Камбальный. установлен "оранжевый" код авиационной опасности: в любое время на исполине могут произойти пепловые выбросы на высоту до 6-8 км, опасные для международных рейсов и низколетящих самолетов.
суббота, 25 марта 2017 г. ::В России
На Камчатке проснулся вулкан Безымянный, объявлен красный уровень опасности
Активность Безымянного увеличилась в ноябре прошлого года, и с того времени ученые ожидали эксплозивное извержение, началом которого и стал нынешний пепловый выброс. Он произошел утром 9 марта на высоту 7 км над уровнем моря, затем столб поднялся еще на 3 км.
четверг, 09 марта 2017 г. ::В России
Мощный циклон перекрыл авиасообщение с Камчаткой
В связи с неблагоприятными погодными условиями во всех школах Петропавловска-Камчатского отменены занятия. В горных районах полуострова объявлена повышенная опасность схода снежных лавин. Циклон не покинет регион вплоть до 2 марта.
вторник, 28 february 2017 г. ::В России