NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // ЦРУ // Доклад

Директор ЦРУ рассказал об усилении слежки США за Северной Кореей и о ее планах на будущее
По данным спецслужбы, КНДР не остановится после проведения одного успешного испытания межконтинентальной баллистической ракеты, а будет работать над арсеналом оружия.
вторник, 23 января 2018 г. ::В мире
Глава ЦРУ предрек, что КНДР в скором времени будет готова нанести ядерный удар по США
Телеведущая Нора О'Доннелл в беседе с Майклом Помпео, приглашенным на передачу "CBS This Morning", подняла вопрос о КНДР, поинтересовавшись, насколько, по его мнению, лидер страны Ким Чен Ын готов к ядерной атаке на США, которой он угрожает в случае обострения ситуации на Корейском полуострове и проявления агрессии со стороны Вашингтона.
вторник, 23 января 2018 г. ::В мире
Экс-глава ЦРУ рассказал сенату о вмешательстве РФ в выборы и своем разговоре с директором ФСБ
Джон Бреннан заявил, что еще летом 2016 года в телефонном разговоре предупредил директора ФСБ Александра Бортникова, что если РФ продолжит вмешательство в выборы, "то это рикошетом ударит по ней самой", но тот продолжал отрицать участие России в этой кампании.
вторник, 23 мая 2017 г. ::В мире
Национальная разведка США не поддержала выводы ЦРУ по поводу России
Офис Нацразведки отказался поддержать оценку ЦРУ из-за отсутствия убедительных доказательств намерений Москвы. Аппарат Нацразведки не утверждает, что управление ошибается только потому, что не может доказать эти намерения, отметил источник, назвав выводы ЦРУ "аналитическим суждением", которое "опирается на тонкую тростинку".
вторник, 13 декабря 2016 г. ::В мире
Глава ЦРУ: Самолет "Когалымавиа" взорвала группировка "Ансар Бейт аль-Макдис" - ТАСС
"Ансар Бейт аль-Макдис" - это группировка на Синайском полуострове, принесшая клятву на верность ИГ и стоящая за большинством террористических атак на Синае. Как объяснил глава ЦРУ Джон Бреннан, у нее есть обученные боевики, которые "готовы совершать вылазки".
четверг, 16 июня 2016 г. ::В мире
Глава ЦРУ предупреждает о вероятности новых терактов ИГ на Западе
По мнению Джона Бреннана, исламисты "будут больше полагаться на партизанскую тактику, чтобы компенсировать свои территориальные потери" в Ираке и Сирии. ИГ намерена прибегать как к прямым нападениям, так и к организованным ее сторонниками терактам, которые будут направлены против врагов за рубежом, как это было в Париже или Брюсселе.
четверг, 16 июня 2016 г. ::В мире
Директор ЦРУ заявил, что ИГ использует химоружие и может его производить
В интервью телеканалу CBS Джон Бреннан подтвердил, что боевики "Исламского государства" не раз использовали боевые отравляющие вещества и, кроме того, получили доступ к прекурсорам и могут самостоятельно производить хлор и иприт. Он не исключил также, что от них боевые отравляющие вещества могут попасть на Запад.
пятница, 12 february 2016 г. ::В мире
ЦРУ предупредило Турцию о подготовке терактов против отдыхающих россиян
Министерство внутренних дел Турции разослало соответствующее предупреждение во все подразделения полиции в 81 провинции страны, сообщает турецкая пресса. В США подозревают троих палестинцев, готовящих теракты на турецких курортах, кроме того, по их данным, они могут быть причастны к теракту на самолете А321.
четверг, 10 декабря 2015 г. ::В мире
ЦРУ раскрыло часть секретных документов о работе в период терактов 11 сентября 2001 года
В отчетах признается, что в некоторых вопросах "агентство и его сотрудники" плохо выполнили свои обязанности, а "системные проблемы" в ведомстве стали одной из причин того, что США не смогли предотвратить трагедию.
суббота, 13 июня 2015 г. ::В мире
Глава антинаркотического агентства США увольняется из-за секс-вечеринок
Выяснилось, что сотрудники DEA принимали участие в секс-вечеринках, причем некоторые из них были организованы на деньги колумбийских наркобаронов. При этом официально причины отставки Мишель Леонхарт не называются, а начальство благодарит ее "за выдающуюся службу".
среда, 22 апреля 2015 г. ::В мире
Власти США впервые признались в убийстве собственных граждан за границей
Генеральный прокурор страны Эрик Холдер направил письмо в Сенат, в котором говорится, что администрация США несет ответственность за гибель четырех американцев, погибших в 2009-2011 годах за границей. По словам властей, лишь одна из этих смертей была "целенаправленной".
четверг, 23 мая 2013 г. ::В мире
В разведке США рассказали, каким будет мир через 20 лет: Россию ждут пессимистичные сценарии
К 2030 году мир будет отличаться от сегодняшнего кардинальным образом, решили эксперты американского Национального совета по разведке, изучив глобальные тенденции. Они назвали четыре "мегатренда", предсказали сдвиги в мировой экономике и возможную нехватку воды и еды в ряде регионов. России указали на ее "ахиллесову пяту" и три возможных сценария.
вторник, 11 декабря 2012 г. ::В мире
Глава разведки США уверяет, что Иран не располагает высокообогащенным ураном
Решение о производстве высокообогащенного урана, необходимого для создания атомной бомбы, еще не принято, заявил Деннис Блэр. Израиль уверяет, что Тегеран уже способен создать ядерное оружие. По мнению директора Национальной разведки США, израильская сторона представляет "худший из сценариев".
среда, 11 марта 2009 г. ::В мире
Главной угрозой разведка США считает экономический кризис, Россию и страны бывшего СССР
В докладе говорится, что Россия пытается изменить существующий международный политический и экономический порядок. Оценивая ситуацию на постсоветском пространстве, разведка США указывает на такие "горячие точки", как Абхазия и Южная Осетия, Карабах, Украина, Белоруссия и Средняя Азия.
среда, 18 february 2009 г. ::В мире
Замглавы американской разведки предсказал ухудшение ситуации на Ближнем Востоке и крах Запада. Он уволен
Богатство природных ресурсов ближневосточного региона несомненно привлекает к нему мировое внимание. Однако вкупе с слабым политическим руководством и накопившимися конфликтами оно представляет наибольшую угрозу стабильности в мире.
среда, 19 ноября 2008 г. ::В мире
Томас Фингар: "конец американской эры" наступит в 2025 году
Один из самых высокопоставленных аналитиков спецслужб США Томас Фингар предрекает: к 2025 году все изменится - мир испытает энергетический голод, главенство Америки снизится, неизменным будет лишь ядерное устрашение.
четверг, 09 октября 2008 г. ::В мире
ЦРУ: разбомбленный Израилем в Сирии реактор мог произвести плутоний для ядерных боеприпасов
Директор ЦРУ Майкл Хейден заявил, что если бы реактор в Сирии, который Израиль разбомбил осенью прошлого года, заработал на полную мощность, то в год смог бы производить оружейного плутония для одной-двух ядерных боеголовок.
вторник, 29 апреля 2008 г. ::В мире
ЦРУ рассекретило доклад о неудовлетворительной работе разведки перед атаками 11 сентября 2001 года
Доклад был подготовлен генеральным инспектором ЦРУ Джоном Хелгерсоном в июне 2005 года. Его основные положения на 19 страницах ЦРУ рассекретило лишь во вторник, в соответствии с требованиями законодательства о дальнейшем укреплении в США мер по борьбе с терроризмом, принятого Конгрессом США и подписанного недавно президентом.
среда, 22 августа 2007 г. ::В мире
ЦРУ заявило, что ядерные испытания КНДР были неудачными
Глава разведывательного управления США Майкл Хайден во время встречи с южнокорейским министром обороны Ким Чан Су заявил, что США не собираются признавать КНДР ядерной державой, поскольку проведенный ею в октябре 2006 года подземный взрыв, по его мнению, был неудачным.
среда, 28 марта 2007 г. ::В мире
В новом справочнике ЦРУ Рогозин остался лидером "Родины"
Центральное разведывательное управление опубликовало новый справочник по странам мира - World Factbook 2006. Девять основных разделов и 139 подразделов включают в себя географические данные, информацию о политической системе и экономике, военных силах, аэропортах и многом другом во всех странах мира.
четверг, 06 апреля 2006 г. ::В мире