NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // МИД России // Жизнь

Пользователи Сети разглядели опечатку в слове "российской" на заднем фоне на брифинге МИДа
Лишнюю букву "и" в слове "российской" заметили на записи выступления официального представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой. По иронии, логотип министерства с его полным названием повторяется на "заднике" множество раз - и во всех случаях с опечаткой.
пятница, 09 июня 2017 г. ::В России
Самые громкие убийства российских, немецких и американских послов в мировой истории
Одни их самых громких преступлений: 1829 год, Тегеран - толпой фанатиков растерзан российский посол Александр Грибоедов; 1923 год, Лозанна - убит полпред СССР в Италии Вацлав Воровский; 1927 год, Варшава - убит полпред в Польше Петр Войков, один из палачей царской семьи.
вторник, 20 декабря 2016 г. ::В России
Послу Нидерландов в МИД РФ полчаса объясняли, почему международное расследование крушения Boeing необъективно
Содержание беседы сама Регина Джонс-Бос журналистам не пересказывала, но официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что послу будет разъяснено, почему в расследовании нельзя игнорировать информацию, предоставляемую российской стороной.
понедельник, 03 октября 2016 г. ::В России
Представитель МИД РФ Мария Захарова вступила в поэтическую переписку с Дмитрием Быковым
Политолог Станислав Белковский отметил, что склонность Марии Захаровой к поэзии была заметна и раньше на ее брифингах: "Она часто допускает такие мощные лирические отступления, обращенные к аудитории риторические вопросы: "быть или не быть?", "вы что, с ума сошли?" - она любит говорить. Видно, что, конечно, Мария Захарова - человек искусства".
четверг, 31 марта 2016 г. ::Культура
В МИД РФ впервые назначили главой пресс-службы женщину
Новым директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел стала Мария Захарова, которая до этого была заместителем главы этого департамента Александра Лукашевича. Захарова пообещала развивать общение МИД РФ с россиянами посредством соцсетей, поскольку этот вид общения с аудиторией "очень хорошо пошел".
понедельник, 10 августа 2015 г. ::В России
МИД: сотрудничество с Евросоюзом по борьбе с терроризмом может быть свернуто
"Страны ЕС взяли курс на полное сворачивание взаимодействия с Россией в вопросах международной и региональной безопасности, включая борьбу с распространением оружия массового уничтожения, терроризмом, организованной преступностью и другими новыми вызовами и угрозами", - прокомментировал МИД очередное расширение санкций.
суббота, 26 июля 2014 г. ::В России
Россия проглотила обиду, утверждают источники: готова простить Катар за избиение посла РФ
Хотя официальных извинений не прозвучало, наблюдатели связывают последние события с тем, что Катар недавно заявил об инвестициях в один из российских банков в размере 3,5 миллиарда долларов. Источник в МИДе возмутился тем, что, "заплатив российским банкам своими нефтедолларами, нам можно заткнуть рот".
четверг, 28 марта 2013 г. ::В России
Сотрудники МИДа вступились за избитого посла Титоренко: его не любили в Катаре и в США, но "сдали" свои же
Избитого в аэропорту Дохи при защите дипломатической почты посла обвинили в провокации и заставили принести справку из наркодиспансера. "Титоренко предупреждал о провокации, но его не слушали. А потом даже не прислали хирурга", - пишет группа его коллег в письме к Лаврову. Эксперты предлагают отомстить: "26 катарских разведчиков в Европе могут сломать ногу...".
понедельник, 16 апреля 2012 г. ::В России
Новый тендер МИД РФ: дипломатов переквалифицируют в православных миссионеров за 2 миллиона рублей
Российское внешнеполитическое ведомство сформировало список из почти 300 книг для "духовно-нравственного" просвещения дипломатов за рубежом. В первую очередь бросается в глаза, что все книги религиозные, причем исключительно православные. Направят их в 25 посольств РФ по всему миру: от Европы до Австралии.
среда, 11 мая 2011 г. ::В России
Новым послом России во Франции стал кадровый дипломат Александр Орлов
Александра Авдеева, назначенного министром культуры России, на посольском посту во Франции сменит Александр Орлов, бывший директор департамента МИД по связям с субъектами Федерации.
четверг, 16 октября 2008 г. ::В мире
Новый директор Департамента информации и печати МИД Андрей Нестеренко дал первый комментарий: о Сирии и Израиле
До нынешнего назначения Нестеренко был послом РФ на Кипре. Он сменил на новом посту Михаила Камынина, который уехал послом на Кубу. Ранее работал в представительствах СССР и России в США и Великобритании.
четверг, 22 мая 2008 г. ::В России
Официального представителя МИДа Камынина освободили - он станет послом на Кубе
В специальном обращении к СМИ дипломат, с 2005 года озвучивавший позицию внешнеполитического ведомства России, поблагодарил журналистов и отметил необходимость всестороннего и объективного освещения деятельности внешнеполитического ведомства. Он уже работал на Кубе 4 года.
понедельник, 21 апреля 2008 г. ::В России
Директор департамента информации МИД Камынин получил высший дипломатический ранг
Указом президента Михаил Камынин назначен Чрезвычайным и полномочным послом. Этот же ранг присвоен дипломатам Эдуарду Малаяну и Александру Марьясову.
понедельник, 19 ноября 2007 г. ::В России
Яков Герасимов назначен послом России в Республике Черногории
Он станет первым послом РФ в Черногории, которая появилась по итогам состоявшегося 21 мая 2006 года референдума, когда черногорцы проголосовали за выход из состава Сербии и Черногории. Указ о назначении Герасимова был подписан президентом России.
пятница, 02 february 2007 г. ::В России
Президент назначил Адександра Лосюкова заместителем министра иностранных дел
Новым послом России в Японии стал Михаил Белый. Одновременно заместитель главы МИД Александр Алексеев освобожден от занимаемой должности и назначен постоянным представителем РФ при Совете Европы в Страсбурге.
воскресенье, 07 января 2007 г. ::В России
В состав Международного суда ООН избран российский дипломат Леонид Скотников
7 ноября в Нью-Йорке в Совете Безопасности и Генеральной Ассамблее ООН состоялись выборы 5 судей Международного Суда. В их число вошел и посол Скотников, в течение ряда лет возглавлявший Правовой департамент МИД России, а ныне являющийся Постоянным представителем РФ при Отделении ООН.
вторник, 08 ноября 2005 г. ::В мире
МИД России выразил недовольство недружественными высказываниями главы Белоруссии
В МИД России был приглашен посол Белоруссии Владимир Григорьев, которому было сделано соответствующее представление. Александр Лукашенко обвинил Александра Волошина в том, что он препятствует интеграции Белоруссии и России.
воскресенье, 26 октября 2003 г. ::В России
Работа дипломатов из МИДа станет открытой для журналистов
Работу внешнеполитического ведомства раскритиковал сегодня президент Путин. По его словам, российские дипломаты "грешат излишней закрытостью и неумением работать со СМИ".
пятница, 12 июля 2002 г. ::В России
МИД России вводит униформу
Российские послы и посланники 1-го и 2-го классов отныне будут одеваться строго, "но с шиком, и неизменными атрибутами униформы станут черные шелковые носки и белые лайковые перчатки".
суббота, 24 ноября 2001 г. ::В России
Из Исламабада в Москву на самолете МЧС прибыли еще 88 россиян
Решение о частичной эвакуации российских граждан было принято в связи с обострением ситуации в Пакистане и прилегающих регионах.
суббота, 06 октября 2001 г. ::В России