NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Опросы // Эмигранты

Gallup: каждый пятый россиянин хотел бы эмигрировать при возможности, это рекорд
По данным Gallup, эмигрировать из России хотят 20% ее жителей: это значение является рекордным за более чем 10 лет. Больше всего желающих эмигрировать среди молодежи, также на эмиграцию настроены горожане и люди, имеющие среднее специальное и высшее образование.
четверг, 04 апреля 2019 г. ::В России
"Левада-Центр": число россиян, которым не нужна "чужая земля", достигло рекорда, но для многих эмиграция просто несбыточная мечта
Согласно опросу, 61% россиян "определенно не хотели бы переезжать за границу" - это максимум за последние семь лет. По мнению экспертов, многие попросту не рассматривают эмиграцию как реальную возможность из-за бедности. Уехать за границу на ПМЖ хотят в основном молодые люди до 24 лет.
понедельник, 04 february 2019 г. ::В России
15% россиян подумывают об эмиграции, выяснили социологи
Среди основных причин, подталкивающих к эмиграции, участники опроса "Левада-Центра" чаще всего называли лучшие условия жизни за рубежом, нестабильную экономическую ситуацию в России, желание обеспечить детям достойное будущее и отсутствие в стране защиты от произвола властей.
понедельник, 19 июня 2017 г. ::В России
Опрос: переехать за границу хотят 13% граждан России и 17% москвичей
Уехать на ПМЖ за рубеж больше всего стремится молодежь и люди с высшим образованием. Причины, по которым россияне готовы оставить родину, - желание сменить климат на более благоприятный и повысить уровень жизни. Кроме того, недовольство граждан вызывают политическая и экономическая нестабильность и поведение властей.
понедельник, 14 сентября 2015 г. ::В России
Опрос: эмиграционные настроения россиян не изменились - 13% хотели бы уехать из страны
40% тех, кто хотел бы переехать за границу, связывает свое желание с возможным повышением уровня жизни. Еще 9% хотели бы жить в стране с другим климатом, 7% ищут "социальной защищенности" и "стабильности". Проведенные опросы ВЦИОМ в 2011 и 2013 годах также фиксировали по 13% желающих переехать, а в 2012 и 2014 годах - 11%.
понедельник, 13 июля 2015 г. ::В России
Социологи связали отказ россиян от эмиграции с кризисом
Социологический опрос "Левада-Центра" показал, что доля россиян, готовых эмигрировать в другую страну, достигла исторического минимума. На вопрос, думают ли они о возможности уехать из страны на какое-то время, лишь 9% ответили "думаю постоянно" или "думаю довольно часто".
пятница, 20 марта 2015 г. ::В России
Санкции Запада и негативное отношение к России заметно поубавили число потенциальных эмигрантов из РФ
В настоящее время лишь 12% россиян хотели бы покинуть родину навсегда, в то время как в "протестном" 2012 году таковых было 17%, выяснили социологи. Эксперты считают такую тенденцию следствием международных санкций, антироссийской западной пропагандой и ростом негативного отношения к россиянам в других странах.
пятница, 01 августа 2014 г. ::В России
Снизилось число россиян, желающих уехать жить за границу
Если в 2011 году таковых было 22%, то в текущем - уже 17%, показывает опрос "Левада-Центра". При этом три четверти соотечественников (76%) заявляют, что никогда не задумывались об эмиграции.
пятница, 06 июня 2014 г. ::В России
Социологи выявили "опасную" тенденцию: из "Рашки валят" вовсе не из-за Путина
Социологическое исследование "Евробарометр", проходившее в 10 регионах страны, выявило интересную тенденцию: думать о радикальной смене места жительства больше свойственно тем, у кого все как раз хорошо. Со времен перестройки россияне сильно изменились: "Тогда хотели уехать за лучшей долей, сейчас - чтобы было еще лучше".
среда, 10 апреля 2013 г. ::В России
Каждый третий молодой россиянин мечтает уехать из страны
Желание эмигрировать высказали те, кто реже всего куда-либо ездил, отмечают эксперты "Лаборатории Крыштановской". Сначала молодые люди хотят переехать в Москву, а затем уже в Европу и США. Также в молодежной среде модно критиковать власть, несмотря на смутное представление о государственном устройстве.
четверг, 28 february 2013 г. ::В России
Потенциальных эмигрантов все больше - люди теряют уверенность в будущем в России
С лета 2008-го по сентябрь 2012-го тех, кто задумывался о переезде из России в другую страну, стало больше на 5%. 9% граждан РФ, в основном молодежь, размышляют об этом регулярно. При этом растет доля тех, кто неуверен в завтрашнем дне, а количество оптимистов уменьшается.
четверг, 01 ноября 2012 г. ::В России
Каждый шестой россиянин хотел бы уехать на ПМЖ за границу, выяснили социологи
Доля желающих уехать из России наиболее высока среди молодежи, они составляют 33% от всех потенциальных эмигрантов. Впрочем, часто о своем желании уехать заявляют также электорат Михаила Прохорова (30%) и Владимира Жириновского (27%). Однако остались еще в России и патриоты - 75% не планируют менять страну проживания.
понедельник, 01 октября 2012 г. ::В России
Эмигрантские настроения растут, подтвердил опрос: "свалить" из России мечтает треть горожан
За семь лет число жителей крупных российских городов, желающих уехать из страны, выросло на 12% - с 19% до 31%. Число готовых остаться заметно сократилось, но все еще составляет больше половины (55% вместо 63%). Эксперты озабочены: чаще всего об эмиграции думают молодые образованные мужчины.
пятница, 21 сентября 2012 г. ::В России
Опрос: пятая часть россиян уехала бы на ПМЖ в другую страну
Как свидетельствуют данные "Левада-Центра", доля желающих эмигрировать резко выросла за три года. Лишь немногим менее половины опрошенных заявили, что они определенно не ставят планов для выезда из страны. И лишь 1% окончательно принял решение и оформляет документы.
пятница, 08 июня 2012 г. ::В России
Россия переживает сильнейшую волну эмиграции с 1917 года
За последние 10 лет страну покинули более 1,25 млн граждан. Ежегодно Россию навсегда покидают 100-150 тыс. человек. Особенно резко поток эмигрантов усилился в последние три года. Россия переживает колоссальную "утечку мозгов", что в скором будущем приведет к катастрофе в науке и технологиях.
среда, 16 ноября 2011 г. ::В России
Каждый третий успешный россиянин не доволен Россией и хотел бы уехать за границу на ПМЖ
Направления эмиграции не меняются на протяжении многих лет: Германия, США, Великобритания, Италия или Франция. Там россияне надеются найти высокое качество жизни и гарантии, что никто не сможет отобрать заработанное по собственному произволу.
понедельник, 11 июля 2011 г. ::В России
Опрос: четверть населения Земли недовольна своими государствами и готова эмигрировать
Доля потенциальных эмигрантов серьезно колеблется от страны к стране. Согласно службе Gallup, больше всего их в Африке. Наиболее сильны "чемоданные настроения" в Сьерра-Леоне, где за границу готовы перебраться 65% опрошенных. Из России готовы уехать 17%.
среда, 25 июня 2008 г. ::В мире
Более половины россиян выступают за ограничение въезда гастарбайтеров в РФ
Чтобы не допустить в России роста межнациональной напряженности и конфликтов между коренным населением и мигрантами, власти должны ограничить приток иностранной неквалифицированной рабочей силы, ужесточить порядок въезда и регистрации гастарбайтеров. Такого мнения придерживаются 55% граждан РФ, показал опрос.
понедельник, 23 июня 2008 г. ::В России
Большинство россиян не осуждает своих соотечественников-эмигрантов
Есть и осуждающие (18%) - их особенно много среди сторонников КПРФ, людей старше 50 лет и лиц с неполным средним образованием.
четверг, 05 июля 2001 г. ::В России