NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Терроризм // Взрывы // Суд

Продлен арест подозреваемых в "первом" подрыве "Невского экспресса"
При этом адвокат одного из фигурантов дела о подрыве "Невского экспресса" в 2007 году утверждает, что подсудимых не опрашивали по поводу нового теракта. Ранее об этом сообщали некоторые СМИ.
вторник, 01 декабря 2009 г. ::В России
Один из подсудимых по делу о подрыве "Невского экспресса" заявил в суде, что его заставили оговорить другого
Житель Ингушетии Макшарип Хидриев утверждает, что вынужденно оговорил другого подсудимого - жителя Ингушетии Саламбека Дзахкиева. В свою очередь Дзахкиев поставил под сомнение одно из основных доказательств его вины, представленных следствием на процессе по этому громкому делу.
четверг, 12 ноября 2009 г. ::В России
В Новгороде возобновляется суд по делу "Невского экспресса"
Согласно данным Новгородской облпрокуратуры, теракт был совершен группой, действовавшей под контролем одного из наиболее известных чеченских боевиков, ныне числящегося в розыске Доку Умарова. ОАО "РЖД" оценило сумму совокупного ущерба от ЧП более чем в 236 млн рублей.
вторник, 03 ноября 2009 г. ::В России
Приговор по делу "Невского экспресса" могут вынести уже осенью
Очередные заседания, которые пройдут в Нижнем Новгороде, запланированы на 26-27 августа. Предполагается, что на процессе продолжится допрос свидетелей защиты.
понедельник, 24 августа 2009 г. ::В России
Начался суд по делу "Невского экспресса": в подрыве обвиняют боевиков Умарова, подсудимые жалуются на пытки
Первые слушания по делу о взрыве поезда начались в Новгородском областном суде во вторник. Гособвинение считает, что теракт устроили люди известного лидера чеченских сепаратистов. РЖД и один из потерпевших заявляют иски об ущербе.
вторник, 30 июня 2009 г. ::В России
Процесс по делу о подрыве "Невского экспресса" начнется 30 июня
На предварительных слушаниях суд отклонил ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных, но удовлетворил ходатайство о проведении процесса с участием трех судей. На время проведения процесса суд оставил под стражей обоих подсудимых.
воскресенье, 28 июня 2009 г. ::В России
Обвиняемого в подрыве "Невского экспресса" судят за дачу взятки. Защита утверждает, что это вымогательство
По словам адвоката обвиняемых, на самом деле речь шла о вымогательстве со стороны следствия. По версии защиты, следователям по делу о "Невском экспрессе" не удалось найти доказательств вины подозреваемых, и они решили получить хоть какие-нибудь улики, пусть даже косвенные.
среда, 24 июня 2009 г. ::В России
Обвиняемые по делу о подрыве "Невского экспресса" заявили о давлении со стороны СКП
На предварительных слушаниях по делу о подрыве "Невского экспресса" в областном суде было решено, что первое заседание на процессе начнется 30 июня. Жители Ингушетии Саланбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев дали интервью журналистам в перерыве слушаний.
среда, 17 июня 2009 г. ::В России
Следствие по делу о подрыве "Невского экспресса" завершено. Организатор в розыске
"Организатор данного террористического акта, имеющий специальную подготовку, изготовил взрывное устройство и установил его на железнодорожном полотне. 13 августа 2007 года, около 21 часа 37 минут при прохождении через указанный участок пассажирского поезда "Невский экспресс", в котором следовал 251 человек, произошел взрыв", - говорится в сообщении СКП.
суббота, 30 мая 2009 г. ::В России
Дело о подрыве "Невского экспресса" распухло до 60 томов и "дозрело" до облпрокуратуры
Ранее Генпрокуратура РФ не утвердила обвинительное заключение и отправила на доследование в СКП материалы по этому громкому делу, которое завершили, так и не найдя исполнителей, организаторов и заказчиков.
понедельник, 25 мая 2009 г. ::В России
Дело о подрыве "Невского экспресса" отправлено на доследование. Генпрокуратура сочла материалы неполными
Генпрокуратура не утвердила обвинительное заключение СКП РФ и потребовала дополнительного расследования и устранения выявленных недостатков. Накануне двум фигурантам дела был продлен срок содержания под стражей. Подозреваемый организатор и исполнитель до сих пор в розыске.
пятница, 06 марта 2009 г. ::В России
Завершено расследование дела "Невского экспресса": исполнителей и заказчиков так и не нашли
Уроженцы Ингушетии Саланбек Дзакхиев и Макшарип Хидриев проходят по делу только как пособники. По одной из версий, организовал и провел теракт один человек - Павел Косолапов, который в августе прошлого года был объявлен в розыск.
пятница, 27 february 2009 г. ::В России
Арестован адвокат подозреваемого в подрыве "Hевского экспресса"
По версии следствия, обвиняемый и его адвокат, чтобы прекратить уголовное преследование по делу о подрыве поезда, решили передать миллион рублей следователю. 10 июля было возбуждено уголовное дело по факту покушения на дачу взятки.
понедельник, 14 июля 2008 г. ::В России
СКП: следователя, который ведет дело "Невского экспресса", пытались подкупить миллионом
Как утверждают в Следственном комитете прокуратуры, один из обвиняемых и его адвокат пытались дать взятку в миллион рублей, чтобы уголовное дело прекратили. Адвокат задержан. Имен не называется. У кого из подозреваемых есть миллион рублей, неясно: с двух человек обвинения сняли, под стражей остались трое молодых ингушей.
четверг, 10 июля 2008 г. ::В России
Бывший подозреваемый в подрыве "Невского экспресса" требует миллион рублей компенсации
В эту сумму включены возмещение причиненного Андрею Каленову морального вреда и компенсация расходов, которые он понес в связи с несправедливым арестом. Предполагается, что в роли ответчика выступит Минфин.
воскресенье, 27 апреля 2008 г. ::В России
Освобождены еще двое подозреваемых в подрыве "Невского экспресса"
13 августа 2007 года скорый поезд №166 Москва-Санкт-Петербург потерпел аварию из-за самодельного взрывного устройства, заложенного на путях. В результате ЧП пострадали 60 человек, однако жертв не было. Обвиняемые выпущены из следственного изолятора под подписку о невыезде.
среда, 23 апреля 2008 г. ::В России
Питерский анархист Каленов требует от государства миллион рублей: его несправедливо обвинили в подрыве "Невского экспресса"
В качестве ответчика по судебному иску выступит министерство финансов России. Соответчиком, возможно, станет Генпрокуратура. По словам адвоката Андрея Каленова, в сумму иска включены компенсация причиненного морального вреда и компенсация расходов, которые понес Каленов в связи с несправедливым арестом.
понедельник, 17 марта 2008 г. ::В России
Александр Бастрыкин: исполнители подрыва "Невского экспресса" установлены и арестованы
Об этом сообщил председатель Следственного комитета при Прокуратуре Александр Бастрыкин, выступая на коллегии ФСБ РФ. Имен Бастрыкин не назвал. Напомним, подозреваемыми по делу о подрыве проходили братья Амирхан и Макашарип Хидриевы, задержанные в Ингушетии.
среда, 30 января 2008 г. ::В России
Генпрокуратура сняла все обвинения с питерского анархиста Каленова в деле о подрыве "Невского экспреса"
Адвокат Андрея Каленова сообщил, что уголовное преследование прекращено, но никаких извинений ему не принесли. Житель Санкт-Петербурга возможно будет подавать иск о возмещении материального и морального вреда. В деле же о теракте под арестом остаются трое ингушей.
четверг, 24 января 2008 г. ::В России
Задержанный по подозрению в подрыве "Невского экспресса" утверждает, что ему угрожали физической расправой
Накануне питерского анархиста Каленова выпустили под подписку о невыезде, и он тут же пошел к правозащитникам. "Не все допросы велись с соблюдением процессуальных норм. Нам задавали уйму наводящих вопросов, при этом на нас оказывалось психологическое давление, а также нам угрожали давлением физическим", - заявил он.
пятница, 14 сентября 2007 г. ::В России