NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // История // Романовы // Идентификация останков

СК нашел доказательство подлинности останков Романовых, но еще не готов сделать окончательный вывод
Для вынесения итогового решения следствие должно дождаться двух повторных комиссионных медицинских (антропологических), а также автороведческой и историко-архивной судебных экспертиз. Однако выводы молекулярно-генетической экспертизы однозначно указывают на то, найденные под Екатеринбургом останки принадлежат члена царской семьи.
понедельник, 16 июля 2018 г. ::В России
В Перми начались раскопки на предполагаемом месте расстрела младшего брата Николая II - Михаила Романова
Если останки будут найдены, их передадут в Следственный комитет РФ для расследования дела об убийстве членов царской семьи. Великого князя Михаила Романова большевики сослали в Пермскую губернию в марте 1918 года, а в июне местные чекисты расстреляли, тем самым дав сигнал к началу убийств представителей императорской семьи.
среда, 06 июня 2018 г. ::В России
В Совете раввинов Европы рады, что из версии о ритуальном убийстве царской семьи убрали антисемитскую трактовку
После того как епископ Тихон (Шевкунов) заявил о возможном ритуальном убийстве царской семьи, в Федерации еврейских общин России назвали его предположение диким и абсурдным. "Личному духовнику Путина" пришлось пояснять, что патриаршая комиссия по "екатеринбургским останкам" ни в чем не обвиняет евреев.
пятница, 01 декабря 2017 г. ::Религия
Кремль высказался о планах следователей проверить версию о ритуальном убийстве царской семьи
О планах Следственного комитета стало известно 27 ноября на прошедшей в Москве конференции, где обсуждался вопрос подлинности так называемых екатеринбургских останков. Отмечалось, что такую версию не исключают представители РПЦ. СК намерен провести психолого-историческую экспертизу.
среда, 29 ноября 2017 г. ::В России
Следственный комитет по настоянию РПЦ проверит, был ли расстрел царской семьи ритуальным убийством большевиков. В РПЦ ритуал объяснили
По мнению Церкви, убийство царя было особым делом - символическим. "Большевики и их сподвижники отнюдь не были чужды самого неожиданного и разнообразного ритуального символизма", и мавзолей Ленина - тому подтверждение, считает секретарь Патриаршей комиссии по останкам царской семьи епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов).
вторник, 28 ноября 2017 г. ::В России
Историки в очередной раз опровергли слухи об отсечении головы Николая II. РПЦ воздерживается: позицию сформируют после Архиерейского собора
Версия об отрезанных и переданных "на хранение в Кремль" головах императора, его супруги или цесаревича Алексия ничем не подтверждается. Эта версия стала популярной сразу после казни Романовых. И хотя никаких документальных подтверждений ей нет, "свидетельств" произошедшего, а также тех, кто видел "банку с головой", достаточно.
вторник, 28 ноября 2017 г. ::В России
Глава ФЕОР разглядел признаки антисемитизма в версии о ритуальном убийстве семьи Николая II
Еврейский лидер, комментируя эти высказывания, напомнил, что "иудаизм, будучи первой религией, отменившей человеческие жертвоприношения на самой заре своего возникновения, в принципе не знает понятия ритуального убийства". Александр Борода также указал, что в отношении убийства семьи Николая II "подобный навет" уже возникал в 1990-е годы.
вторник, 28 ноября 2017 г. ::Религия
Судебные эксперты о предполагаемых захоронениях детей Николая II: "Около 100 грамм костных останков и 20 грамм зубов"
Обнаружены, возможно, новые места захоронения останков двух царских детей - цесаревича Алексея и великой княжны Марии. Известная к настоящему времени могила не является единственной. Они не были полностью сожжены, их останки могут быть закопаны в нескольких местах.
вторник, 28 ноября 2017 г. ::В России
В РПЦ не исключают, что убийство Николая II и его семьи было ритуальным
Об этом сообщил епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) во время конференции "Дело об убийстве Царской семьи: новые экспертизы и материалы. Дискуссия". Священник подчеркнул, что эта версия должна быть доказана и обоснована. Следственный комитет планирует выяснить, не являлся ли расстрел царской семьи ритуальным убийством.
понедельник, 27 ноября 2017 г. ::Религия
Экспертиза "екатеринбургских останков" выявила новые факты, в РПЦ обещают скоро огласить их
Глава СКР рассказал патриарху Кириллу о промежуточных итогах опознания останков, предположительно принадлежащих семье последнего российского императора. "Интересного в докладах и сообщениях, в прениях и презентациях было так много, что при всем желании в коротком интервью я не смогу этого пересказать", - анонсировал представитель РПЦ.
четверг, 15 июня 2017 г. ::Религия
В Екатеринбурге улицу на месте расстрела Романовых переименуют в Царскую
Комиссия по городским наименованиям выбрала такое наименование для нынешней улицы Толмачева из четырех вариантов: "Романовская", "Ипатьевская", "Царская", "Николаевская". Теперь у жителей спросят, нужно ли переименовать всю улицу либо только отрезок, где нет жилых домов.
суббота, 28 ноября 2015 г. ::В России
В Санкт-Петербурге вскрыли гробницу российского императора Александра III
По предварительной информации, ранее саркофаг не вскрывался. Эксперты возьмут из него образцы останков монарха, чтобы продолжить генетическую экспертизу в рамках уголовного дела о гибели царской семьи. Предыдущий этап экспертизы подтвердил подлинность останков черепов и скелетов Николая II и его супруги.
пятница, 27 ноября 2015 г. ::В России
В Петербурге приступили к вскрытию гробницы Александра III, но быстро останки императора не извлекут
Исследователи начали разбирать кирпичную кладку свода гробницы в Петропавловской крепости с целью дальнейшей эксгумации останков монарха в рамках новой экспертизы по делу о гибели последней царской семьи Российской империи. Предполагается, что процесс вскрытия гробницы займет минимум 10 дней.
вторник, 24 ноября 2015 г. ::В России
Гробницу императора Александра III вскроют в конце ноября, заявили в СКР
Сейчас идет внешнее обследование гробницы. Вскрытие намечено на последние числа ноября, заявили в СКР. Состояние останков неизвестно. В СКР считают, что весь комплекс исследований завершится в начале 2016 года.
пятница, 06 ноября 2015 г. ::В России
Останки императора Александра III собираются эксгумировать для исследований, "и ничего кощунственного в этом нет"
Вскрытие гробницы произойдет, скорее всего, в ноябре. Ученые исследуют ДНК членов царской семьи, чтобы точно определить, принадлежат ли найденные под Екатеринбургом сожженные останки семье последнего императора Николая II. Если да, их признают мощами. Результаты полного исследования могут быть готовы уже в конце 2015 года.
понедельник, 26 октября 2015 г. ::В России
Исследования останков царской семьи завершат к февралю - итогом станет уникальная церемония захоронения
Порядок проведения этой церемонии будет прорабатываться представителями РПЦ. В правительстве надеются, что мероприятие станет важной вехой российской истории и позволит поставить окончательную точку в расследовании обстоятельств убийства последнего русского императора Николая II и членов его семьи.
пятница, 16 октября 2015 г. ::В России
СК раздумывает об эксгумации останков сестры супруги Николая II, покоящейся в Иерусалиме
В Следственном комитете заявляют, что решение о доставке в Россию останков великой княжны Елизаветы Федоровны сложное, требует согласования с РПЦ и властям Израиля, и потому окончательное решение будет принято позднее: "Может быть, на чем-то надо будет остановиться".
суббота, 26 сентября 2015 г. ::В России
Останки цесаревича Алексея и княжны Марии перезахоронят в октябре
Правительству РФ предложили провести захоронение останков цесаревича Алексея и княжны Марии 18 октября в Екатерининском приделе Петропавловского собора в Петербурге.
пятница, 11 сентября 2015 г. ::В России
95 лет со дня казни Романовых: СК предлагает РПЦ "цивилизованно" решить вопрос захоронения останков цесаревича
Правоохранители еще четыре года назад опубликовали результаты расследования убийства Романовых, но до сих пор не могут поставить точку в деле: из-за разногласий с РПЦ останки двух членов царской семьи остаются в государственном архиве и не преданы земле. Императорский дом больше верит священникам, чем ученым и следователям.
среда, 17 июля 2013 г. ::В России
СКР не нашел улик против Ленина, чтобы обвинить его в убийстве царя
СКР закрыл дело о расстреле царской семьи. На 800 страницах постановления приведены основные выводы и указано на подлинность обнаруженных останков. Документов, свидетельствующих, что приказ о казни дал лично Ленин, нет. В доме Романовых предполагают, что он мог отдать устное распоряжение. Этому есть свидетельства.
четверг, 27 октября 2011 г. ::В России