NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ФСБ России // Деятельность // Путин

ФСБ попросила Путина о существенном расширении полномочий и дополнительных выплатах сотрудникам
В пояснительной записке к документу говорится, что ФСБ необходимо наделить функцией охраны и обороны объектов органов безопасности в связи с увеличением количества вооруженных нападений на них. Также ФСБ хочет принимать, регистрировать и проверять сообщения о преступлениях, организовывать и осуществлять дознание и предварительное следствие.
вторник, 29 декабря 2020 г. ::В России
Путин уволил первого замдиректора ФСБ, отвечавшего за военную контрразведку и оппозицию
Уволенный генерал армии Сергей Смирнов координировал в ФСБ работу самых важных подразделений службы: департамента военной контрразведки, службы экономической безопасности, службы по защите конституционного строя. Последняя служба, предположительно, несет ответственность за отравление Алексея Навального "Новичком".
четверг, 22 октября 2020 г. ::В России
Путин рассказал о разоблачении за год почти 600 иностранных шпионов, "наращивающих свою активность"
"Мы видим, что зарубежные разведки стремятся наращивать свою активность на российском направлении, всеми путями ищут доступ к сведениям политического, экономического, научного, технологического характера", - заявил Владимир Путин. Иностранные разведки стремятся влиять на соответствующие процессы в России, подчеркнул он.
среда, 06 марта 2019 г. ::В России
ФСБ предложила признать медведей стратегически важным ресурсом России
Спецслужба подготовила проект постановления правительства, которым предлагается признать "стратегически важным ресурсом все популяции бурого и гималайского медведей, а также кабарги из-за высокого спроса на нелегальных зарубежных рынках".
пятница, 20 июля 2018 г. ::В России
ФСБ назвала притязания других государств главной угрозой безопасности России
В подготовленном ведомством проекте президентского указа также сформулированы цели и задачи пограничной политики, механизмы ее реализации, а также принципы, на которых Россия взаимодействует с другими государствами.
четверг, 18 января 2018 г. ::В России
Контрразведка пресекла деятельность 80 сотрудников зарубежных спецслужб и выявила 350 их агентов в РФ, сообщил Путин
Президент похвалил ФСБ за эффективную работу в этом направлении. "Следует и дальше грамотно, поступательно работать по пресечению деятельности иностранных агентов на территории страны", - напутствовал Путин. В последние годы Россию захлестнула волна "шпионских дел" против соотечественников и граждан других государств.
четверг, 21 апреля 2016 г. ::В России
Путин назначил бывшего руководителя службы контрразведки заместителем главы МИД по противодействию терроризму
Президент РФ подписал указ "О заместителе министра иностранных дел Российской Федерации по вопросам противодействия терроризму", согласно которому назначил на соответствующую должность руководителя Службы контрразведки ФСБ Олега Сыромолотова. Указ вступает в силу со дня его подписания.
четверг, 19 марта 2015 г. ::В России
Путин велел родному ФСБ поактивнее пресекать интернет-пропагандистов, но не мешать бизнесу
Президент поведал о шпионах и призывает особенно решительно действовать в отношении пропагандистов, действующих через интернет и соцсети, но при этом позаботиться о бизнесе и инвестициях. Отвечая Путину, глава ФСБ Бортников заявил, что ощущает, как усилилось геополитическое давление США на Россию.
четверг, 14 february 2013 г. ::В России
Глава ФСБ по Москве уходит из органов: либо из-за зятя-иностранца, либо из-за возраста
С генерал-полковником Виктором Захаровым решено не продлевать контракт, сообщают источники РИА "Новости". Глава Управления ФСБ по Москве и области удержался в кресле после "Норд-Оста", взрывов в метро и теракта в "Домодедово", но теперь "хорошего знакомого" Владимира Путина уволят указом руководства страны.
пятница, 19 октября 2012 г. ::В России
"МК": Столичный лесопарк в Битце распродают за копейки при участии спецслужб и "друга Путина"
В сомнительных сделках вокруг земель Битцевского лесопарка участвует даже ФСБ. Причем официально это делается для предотвращения разбазаривания лесных угодий. В настоящий момент строительная организация сына одного из "друзей Путина" уже подготовила план многоэтажной жилой застройки и создания городской инфраструктуры в Битце.
понедельник, 17 октября 2011 г. ::Криминал
Илларионов и Наливайченко рассказали, насколько российские спецслужбы развернулись при Путине
С момента прихода к власти Владимира Путина вся политическая система страны сосредоточена в руках представителей спецслужб. В сегодняшней России они - "хозяева страны", заявил Die Welt бывший советник Путина Андрей Илларионов. А экс-глава СБУ рассказал, какими "бандитскими" методами действует ФСБ РФ на Украине.
четверг, 08 июля 2010 г. ::В России
"Война спецслужб" завершена: ее главные участники сняты со своих должностей
Два самых влиятельных и противоборствовавших путинских силовика лишились постов по решению президента Медведева. Речь идет о бывшем главе ФСБ Николае Патрушеве и директоре Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Викторе Черкесове. Кроме того, поста лишился и глава Минюста Владимир Устинов.
вторник, 13 мая 2008 г. ::В России
Закулисная борьба в Кремле: стычка ФСБ и ФСКН как начало клановых ссор
The Newsweek пишет о том, что состоявшиеся выборы в российский парламент – чистая формальность, истинная политическая схватка за богатство и власть происходит в другом месте: в органах исполнительной власти в Кремле. По мнению аналитиков, "Россия сейчас в намного большей мере является олигархией, чем при Ельцине".
понедельник, 03 декабря 2007 г. ::В России
Экс-руководители КГБ СССР призывают силовиков прекратить конфронтацию
"Мы призываем к устранению возникших конфликтов", - говорится в заявлении, подписанном бывшим председателем КГБ СССР Владимиром Крючковым, бывшим председателем КГБ Азербайджана Вагифом Гусейновым и несколькими бывшими начальниками управлений КГБ СССР.
вторник, 30 октября 2007 г. ::В России
Владимир Путин прокомментировал статью главы ФСКН Виктора Черкесова о "войне спецслужб"
Президент РФ признался, что не читал этой статьи, а после краткого пересказа заявил, что "у нас нет никого, кто находится вне рамок законодательства" и "все должен решить суд". А жанр открытого письма, к которому прибег Черкесов, Путин счел "некорректным".
пятница, 19 октября 2007 г. ::В России
Законодатели решили дать право президенту Путину проводить спецоперации во всем мире
Госдума в среду сразу в двух чтениях примет поправки в закон "О Федеральной службе безопасности", которые разрешат президенту, борющемуся с терроризмом, направлять за пределы территории России формирования Вооруженных сил и спецподразделения ФСБ.
вторник, 04 июля 2006 г. ::В России
ФСБ будет действовать за рубежом на деньги олигархов
Российские парламентарии намерены разрешить спецслужбам наносить превентивные удары за рубежом. Финансировать их будут из внебюджетного фонда. То, что предлагаемые поправки нарушают действующие законы, депутатов не смущает.
понедельник, 03 июля 2006 г. ::В России
Под руководством Путина шпионы захватили власть, а бюджет ФСБ увеличился на 360%
Чекисты контролируют нефть, газ, банки и авиакомпании. Они устанавливают свой диктат над газетами и частными предприятиями, пишет Panorama. Бывшие секретные агенты благодаря поддержке Путина составляют уже 25% всей номенклатуры в Москве. Они, как и в старые времена, считают врагом Запад.
среда, 02 february 2005 г. ::В России
Путин установил размер вознаграждения для директоров ФСБ, СВР и ФСО - 21 тыс. 600 рублей
Указом президента устанавливается ежемесячное денежное вознаграждение руководителей силовых ведомств в размере 21 тыс. 600 рублей, а также поощрение - в размере 3,3 месячного денежного вознаграждения.
понедельник, 04 октября 2004 г. ::В России
Президент "в целом положительно" оценивает деятельность ФСБ в 2001 году
Он также сообщил, что считает "правильными и своевременными" действия ФСБ по структурной и кадровой оптимизации.
пятница, 18 января 2002 г. ::В России