NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Челябинская область // Общество

"Проще к Санта Клаусу и Байдену обратиться, чем к нашим властям": Жители Челябинска попросили избранного президента США решить экологическую проблему
"Все обращения в прокуратуру всех уровней, включая генеральную, к мэру, губернатору, президенту России - все это заканчивается ничем, все обращения спускаются вниз, а нам приходят отписки из серии "все хорошо, все под контролем, вредные выбросы в пределах нормы", - пояснили авторы обращения.
вторник, 15 декабря 2020 г. ::В России
Уральские металлурги попытались месяц прожить на МРОТ: "выжили" только четверо
14 участников эксперимента пытались выжить на сумму чуть больше 4000 рублей в месяц, продолжая при этом работать на производстве. В итоге еще до окончания акции у нескольких человек полностью закончились продукты, а двое заболели. Все участники жаловались на упадок сил, моральную усталость и болезненное состояние.
вторник, 08 декабря 2020 г. ::В России
Суд оправдал челябинского активиста по делу о "фейковых" ямах на дорогах
Протокол на блогера составили из-за поста в соцсети о ямах, образовавшихся на дорогах в поселке Роза. Активист рассуждал об их связи со взрывами на горно-обогатительном комбинате 10 июля 2019 года. Советский районный суд Челябинска признал автора поста виновным в распространении фейков, но апелляционный суд не нашел состава преступления.
пятница, 19 июня 2020 г. ::В России
Жительница Челябинска отправила Путину прибавку к пенсии в один рубль, доплатив еще 80
По словам Елены, она 33 года отработала преподавателем английского языка, а в итоге ей начислили пенсию 7200 рублей. За несколько лет выплата подросла, в декабре она составляла 9224 рубля, а в этом году стала 9225 рублей. Женщина назвала прибавку "оскорблением" и отправила ее в Кремль: почтовые расходы по отправке при этом составили 81 рубль.
четверг, 20 february 2020 г. ::В России
ФСИН объяснила, зачем уральским школьникам на линейке показали выступление тюремного спецназа с дубинками
В управлении ФСИН полагают, что инсценировка с подавлением тюремного бунта поможет детям найти свое место в жизни и выбрать профессию. "Выпускники кадетских классов часто связывают свою дальнейшую жизнь со службой в силовых структурах", - подчеркивают в ведомстве.
понедельник, 23 декабря 2019 г. ::В России
В Челябинской области превентивно возбудили уголовное дело по жалобе селян на "Прямую линию" Путину
Жители села Варна рассказали в видеообращении к президенту, что населенный пункт разделен на две части железной дорогой, не оборудованной переходом, из-за чего им приходится перебираться на другую сторону села под поездами. Переход не удается построить из-за разногласий с принадлежностью земель между властями и РЖД.
четверг, 20 июня 2019 г. ::В России
В Челябинской области начальника следствия уволили за домогательства: устраивал "собеседования" с вином и склонял к интиму
Уголовное дело против замначальника полиции было возбуждено после публикации, в которой полицейского обвинили в домогательствах по отношению к женщине, пришедшей устраиваться на работу. В уголовном деле значится 6 потерпевших, однако известно, что факты интимных отношений с ними не всегда были связаны с принуждением.
понедельник, 17 июня 2019 г. ::В России
Жителям разрушенного дома в Магнитогорске начислили пени за просрочку платежей по ЖКХ
Несмотря на то, что во многих квартирах пострадавшего дома до сих пор нет газа и горячей воды, а в подъездах не работают лифты, все эти услуги были включены в платежки по ЖКХ. Кроме того, коммунальные предприятия уже успели начислить пени за просрочку обязательств.
среда, 08 мая 2019 г. ::В России
На уральских родителей с ВИЧ-статусом подали в суд за отказ обследовать их маленькую дочь
Прокуратура подала в суд на родителей полуторагодовалой девочки, требуя обязать их провести обследование ребенка для определения его ВИЧ-статуса. Сами родители признаны ВИЧ-инфицированными, но считают себя полностью здоровыми и отказываются обследовать ребенка.
среда, 13 марта 2019 г. ::В России
В Челябинске участковый полиции впервые выплатил компенсацию оппозиционеру, которого обвинили в организации митинга
Суд выяснил, что на оппозиционера Алексея Табалова незаконно составили административный протокол. После этого Минюст был вынужден выплатить активисту 500 рублей в качестве моральной компенсации. Затем эти деньги стребовали со стража порядка, составлявшего противозаконный протокол.
вторник, 22 января 2019 г. ::В России
Глава уральского района, пострадавшего от землетрясения в сентябре, пытался получить служебное авто за 5 млн рублей
Администрация Катав-Ивановского района Челябинской области объявила о закупке в лизинг автомобиля стоимостью 5 миллионов рублей, указав в документации требования, которые увеличивают стоимость машины. Между тем местные жители, пострадавшие от землетрясения 5 сентября, заявляют, что их проблемы не решены до сих пор.
понедельник, 26 ноября 2018 г. ::В России
В Челябинске инвалида-колясочника с редким заболеванием отправили в СИЗО как члена, пропагандиста и вербовщика "Хизб ут-Тахрир"*
Амиру Гилязову вменяется организация и участие в террористической организации из-за выложенного в 2004 году ролика об освобождении из колонии члена "Хизб ут-Тахрир"*. У мужчины сложное мышечное заболевание, он не может самостоятельно передвигаться даже в коляске, поднимать руки. Тем не менее его арестовали на 2 месяца.
суббота, 27 октября 2018 г. ::В России
Пожилой пациент магнитогорской психбольницы, подвергнутый "тапкотерапии", скончался
Внучка покойного пенсионера рассказала, что на этой неделе со дня его смерти будет сорок дней. "Дедушка болел сахарным диабетом, на фоне болезни у него случались провалы в памяти, и он мог просто не помнить, что с ним было в психбольнице. О случаях издевательств он нам не рассказывал", - сообщила она.
среда, 17 октября 2018 г. ::В России
В магнитогорской психбольнице санитары пинали пациента и бросались в него тапками (ВИДЕО)
Один из сотрудников Челябинской областной психоневрологической больницы N5 снял видео, на котором его коллеги устроили пациенту "тапкотерапию". Главврач уже в курсе ситуации и намерен обратиться в прокуратуру.
вторник, 16 октября 2018 г. ::В России
Хвост из бутылок, рюкзак с кирпичами: сбежавший пациент реабилитационного центра в Чебаркуле рассказал о пытках
О двух с половиной месяцах принудительного "лечения" обмудсмену рассказал пострадавший, который сбежал, не выдержав содержания в жутких условиях. В качестве пыток персонал практиковал обливание ледяной водой из шланга, заставлял носить рюкзак с кирпичами и морально унижал пациентов.
вторник, 02 октября 2018 г. ::В России
В Челябинске возбудили 22 дела против коммунальщиков, допустивших мусорный коллапс
За прошедшую неделю из города вывезли более девяти тысяч тонн мусора, 56 из 2700 площадок остаются неубранными. В Челябинскую область направлена группа работников Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе, которые должны принять дополнительные организационные меры.
вторник, 02 октября 2018 г. ::В России
В Челябинске из-за мусорного коллапса завели уголовное дело против сотрудников горадминистрации
Дело возбуждено после прокурорских проверок. Однако будет выясняться причастность к преступной халатности не только чиновников, но и должностных лиц коммерческих организаций, отказавшихся вывозить мусор из города.
четверг, 27 сентября 2018 г. ::В России
В Челябинске скопилось уже столько мусора, что введен режим ЧС: в городе коллапс
Районным администрациям экстренно направлены средства для ликвидации несанкционированных свалок и уборки мусора с контейнерных площадок. В Челябинск прибыла резервная техника из соседних городов. Работы ведутся в круглосуточном режиме, однако в ночное время уборку мусора затрудняют припаркованные автомобили горожан.
среда, 26 сентября 2018 г. ::В России
В Челябинске ввели режим повышенной опасности из-за скопившегося во дворах мусора (ФОТО)
Проблема с вывозом мусора возникла в связи с тем, что десять компаний отказались после закрытия городской свалки вывозить бытовые отходы на новый полигон. Глава города Евгений Тефтелев заподозрил в их действиях не только экономический, но и политический мотив.
понедельник, 24 сентября 2018 г. ::В России
Минюст включил в реестр иноагентов челябинское диабетическое движение "Вместе"
Это не первый случай, когда организации, помогающие инвалидам-диабетикам, попадают в перечень иноагентов. Ранее аналогичное клеймо с подачи студента-доносчика получила саратовская организация, которая якобы "передавала информацию зарубежным партнерам о так называемых болевых точках региона".
четверг, 12 июля 2018 г. ::В России