NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ФСБ России // Шпионаж

В Москве преподавателя МФТИ арестовали по обвинению в госизмене
Лефортовский суд Москвы отправил в СИЗО профессора МФТИ Валерия Голубкина, подозреваемого в передаче секретных сведений одной из стран НАТО: в самом МФТИ утверждают, что ученый не имел доступа к секретным данным. В рамках этого же дела ранее был арестован ученый-физик Анатолий Губанов.
вторник, 13 апреля 2021 г. ::В России
ФСБ сообщила о попытке экс-футболиста Василия Василенко передать Украине детали для С-300
Ранее сообщалось, что Василий Василенко пытался вывезти из Москвы на Украину военные комплектующие, разработанные еще в 1960-е годы в СССР. Бывшего спортсмена задержали в конце 2019 года, а потом судили и приговорили к длительному сроку заключения.
понедельник, 29 марта 2021 г. ::В России
Мосгорсуд подтвердил арест физика Губанова. Дело о госизмене связано с гиперзвуковым гражданским самолетом
Арестованный ученый Анатолий Губанов активно участвовал в международном проекте HEXAFLY-INT, в том числе занимался концепцией высокоскоростного пассажирского самолета на водородном топливе. Материалы дела засекречены, а сам Губанов не признает вину.
четверг, 17 декабря 2020 г. ::В России
Бывший украинский футболист получил в России 12 лет колонии по делу о шпионаже
Фабула дела из-за секретности не раскрывается. По данным СМИ, экс-футболист Василий Василенко пытался приобрести в России списанное и не имеющее огневой мощи военное оборудование по поручению украинской компании, тесно связанной с Минобороны Украины.
понедельник, 07 декабря 2020 г. ::В России
Суд в Москве арестовал "сотрудника ЦАГИ", обвиняемого в госизмене
Арестованный Анатолий Губанов, по предварительным данным, также читал лекции студентам в вузах, в том числе в МФТИ. Он занимался "практической аэродинамикой высокоскоростных летательных аппаратов".
четверг, 03 декабря 2020 г. ::В России
Глава СВР "произвел в разведчики" Дмитрия Менделеева. Историки еще в 90-е годы называли шпионство химика вымыслом
В ответ на вопрос о том, кто из известных людей привлекался к работе разведки, Нарышкин назвал Петра Вяземского, Николая Пржевальского, Александра Грибоедова. Сведения о работе Менделеева на разведку, в ходе которой он якобы собирал секретные данные об американском керосине и бездымном порохе, были подвергнуты сомнению еще в 1990-х годах.
среда, 02 декабря 2020 г. ::В России
ЕСПЧ обязал Россию выплатить 21 тысячу евро обвиненному в шпионаже физику Валентину Данилову
ЕСПЧ признал, что Россия нарушила право на справедливое судебное разбирательство, так как в суд не вызывали и не допрашивали ключевых свидетелей. Кроме того, российская сторона не предоставила суду запрошенные материалы дела, ссылаясь на их секретность, а некоторые присяжные, участвовавшие в разбирательстве, могли быть связаны со спецслужбами.
вторник, 01 декабря 2020 г. ::В мире
В Томске ФСБ задержала ученого Александра Луканина за "передачу технологий Китаю", его обвиняют в госизмене
Луканин вначале работал в Томском политехе, затем в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН, где разрабатывал высоковольтные источники питания. После выхода на пенсию он по приглашению уехал работать в лабораторию Шэньянского университета. Якобы ученый передал китайцам какие-то технологии.
среда, 30 сентября 2020 г. ::В России
ФСБ объявила о задержании военнослужащего Черноморского флота по обвинению в госизмене (ВИДЕО)
Задержанный обвиняется в том, что передавал украинской военной разведке секретные сведения. Подробности спецслужба не раскрыла, уголовное дело возбуждено по статье 275 УК РФ (государственная измена). Арестованному грозит от 12 до 20 лет колонии.
четверг, 30 июля 2020 г. ::В России
Жительнице Севастополя, задержанной в ноябре прошлого года, предъявлено обвинение в госизмене
Женщине было предъявлено обвинение в государственной измене, наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет. От других комментариев в суде отказались, уточнив, что материалы дела содержат гриф "секретно" и не могут быть разглашены.
пятница, 31 января 2020 г. ::В России
В Севастополе арестована за госизмену служащая Черноморского флота
Задержанной инкриминируют статью 275 УК Рф о госизмене, которая предусматривает наказание в виде 20 лет лишения свободы. По версии следователей, женщина передавала секретные сведения украинским спецслужбам.
пятница, 29 ноября 2019 г. ::В России
ФСБ пожурила и отпустила жителя Ижевска, который хотел продать за рубеж секретные военно-космические сведения
Ижевчанин ранее имел допуск к сведениям, которые составляли государственную тайну, и планировал создать на территории Удмуртии организацию, основной целью которой стало бы добывание этих сведений с целью обогащения. Мужчине объявили официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для государственной измены.
среда, 27 ноября 2019 г. ::В России
Дмитрий Докучаев, обвиненный в госизмене в пользу США, получил 6 лет колонии
В срок наказания зачтено время, проведенное под стражей с декабря 2016 года, также Докучаеву был назначен уменьшенный срок наказания после того, как он заключил сделку со следствием. Ранее Докучаев заявил, что не осознавал криминального характера происходящего и делился информацией с другими спецслужбами, чтобы бороться с киберпреступностью.
среда, 10 апреля 2019 г. ::В России
Офицер Черноморского флота и его жена осуждены за госизмену на 10 и 9 лет колонии
По версии ФСБ, майор ЧФ Дмитрий Долгополов был завербован своей женой - украинской шпионкой Анной Сухоносовой. Они собирали сведения "о деятельности частей и соединений Черноморского флота, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства".
четверг, 28 february 2019 г. ::В России
В Москве заочно арестован сооснователь хакерской группы "Шалтай-Болтай" Глазастиков
Фигурант дела "Шалтая-Болтая" Александр Глазастиков последние годы скрывается в Эстонии. Трое его предполагаемых сообщников, участвовавших во взломе электронной почты высокопоставленных чиновников и бизнесменов, ранее были осуждены российским судом.
пятница, 26 октября 2018 г. ::В России
ФСБ отпустила трех россиян и украинца с секретными картами Генштаба - "шпионы" пообещали, что больше так не будут
Передачу секретных сведений удалось предотвратить, все задержанные признали, что создавали угрозу безопасности России, и "отказались от совершения подобных поступков в дальнейшем". Поэтому спецслужбы решили не возбуждать дело о шпионаже и госизмене.
вторник, 03 апреля 2018 г. ::В России
Двое фигурантов дела о госизмене в пользу США, включая офицера ФСБ, признали свою вину
Бывший сотрудник Центра информационной безопасности ФСБ Дмитрий Докучаев и предприниматель Георгий Фомченков признались в передаче сведений зарубежным спецслужбам, но настаивают на том, что не осознавали криминального характера своих действий.
понедельник, 02 апреля 2018 г. ::В России
Суд до мая продлил арест задержанному в Москве за шпионаж норвежцу Фруде Бергу
Следствие полагает, что человек, по настоянию которого Фруде Берг приехал в Россию и которому доверял, работал на норвежскую разведку. По мнению защиты, норвежца будут держать до удобного момента, чтобы при случае обменять его на российского гражданина, которого также могут обвинить в шпионаже.
пятница, 02 february 2018 г. ::В России
Томского чиновника заподозрили в разглашении гостайны
Силовики полагают, что служащий одного из госучреждений передал сведения, составляющие государственную тайну, лицам, не имеющим соответствующего допуска. По оценке специалистов, разглашенная информация является достоверной и имеет степень секретности "секретно".
четверг, 18 января 2018 г. ::В России
Лидер группы хакеров "Шалтай-Болтай" Аникеев подал прошение об УДО
Рассмотрение ходатайства об УДО назначено на 12 января. В июле Владимир Аникеев был приговорен к двум годам колонии. Двух других участников хакерской группировки - Александра Филинова и Константина Теплякова - 6 сентября осудили на три года лишения свободы.
пятница, 22 декабря 2017 г. ::В России