ФСБ отпустила трех россиян и украинца с секретными картами Генштаба - "шпионы" пообещали, что больше так не будут Где именно служат или работают задержанные - неясно. Спецслужбам какой страны они намеревались передать секретные документы, также не уточняется
 
 
 
ФСБ отпустила трех россиян и украинца с секретными картами Генштаба - "шпионы" пообещали, что больше так не будут
Moscow-Live.ru
 
 
 
Где именно служат или работают задержанные - неясно. Спецслужбам какой страны они намеревались передать секретные документы, также не уточняется
Global Look Press

Федеральная служба безопасности отчиталась о поимке группы злоумышенников, которые раздобыли секретные карты Генштаба и собирались передать их иностранцам. Российские спецслужбы помешали их планам, а затем решили не возбуждать уголовное дело по статьям "Государственная измена" и "Шпионаж", так как все задержанные "отказались от совершения подобных поступков в дальнейшем", сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Свердловской области.

Где именно служат или работают задержанные - неясно. Спецслужбам какой страны они намеревались передать секретные документы, также не уточняется.

"Одновременно по местам проживания трех граждан России и гражданина Украины в Екатеринбурге, Симферополе и Омске проведены оперативно-разыскные мероприятия, в ходе которых изъяты электронные и бумажные копии секретных топографических карт Генштаба ВС России", - говорится в релизе.

Уральское издание Ura.ru публикует видео обыска, в ходе которого были найдены секретные карты - семь рулонов и одна стопка. Как поясняет в ролике один из проводивших обыск сотрудников, на изъятых картах стоит гриф "секретно". На видео можно разглядеть, что многие карты датируются концом 1970-х.

Как отмечает РИА "Новости", один из членов группы ранее привлекался к ответственности за государственную измену. Был ли он осужден, неизвестно.

В связи с последним заявлением ФСБ СМИ вспомнили о февральском задержании в Симферополе гражданина Украины Константина Давыденко. "Указанное лицо целенаправленно собирало и передавало спецслужбам Украины составляющие государственную тайну сведения о деятельности частей и соединений Федеральной службы войск национальной гвардии РФ и в отношении сотрудников Федеральной службы безопасности, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб безопасности государства", - сообщали спецслужбы. Давыденко стал фигурантом дела о шпионаже. Впрочем, нельзя утверждать, что в последнем пресс-релизе ФСБ идет речь именно о Давыденко.

Напомним, в 2012 году полковник-"шпион" Владимир Лазарь из Генштаба был приговорен в Москве к 12 годам тюрьмы за карты времен Второй мировой войны, переданные США.

В 2010 году за аналогичное нарушение четыре года тюрьмы получил обвиненный в госизмене россиянин Геннадий Сипачев. По данным следствия, Сипачев передавал секретные карты Генштаба ВС РФ разведструктурам Пентагона, который намеревался использовать данные карты для корректировки систем наведения крылатых ракет для повышения точности поражения целей на территории РФ.

В 2009 году торговавший секретными картами России офицер Генштаба подполковник Эдуард Шильников получил три года условно, в 2007 году такое же наказание получил его коллега.