NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Интернет // Хакерство

Неизвестные выложили в открытом доступе на хакерском форуме данные 1 млн 300 тыс. пользователей Clubhouse
Похищенные данные не являются конфиденциальными, однако их может быть достаточно для совершения последующих атак хакеров, например, наличие этих сведений может помочь хакерам воспользоваться банковскими счетами граждан.
воскресенье, 11 апреля 2021 г. ::В мире
"Панамский архив-2": хакеры взломали офшорный банк на острове Мэн
Сообщается, что хакеры получили доступ к данным и счетам не менее 3800 компаний, фондов и физических лиц-клиентов Cayman National Bank на острове Мэн. Речь идет в том числе о клиентах с Кипра, из Великобритании и с Британских Виргинских островов.
вторник, 19 ноября 2019 г. ::В мире
Специалисты по кибербезопасности сообщили о "проправительственных" хакерах, собирающих данные россиян для введения санкций
Сообщается, что на территории России действует несколько хакерских группировок, целью которых является поиск граждан РФ, в отношении которых можно ввести санкции США и других стран. Хакеры изучают счета потенциальных жертв, а также объемы и направления транзакций.
пятница, 07 декабря 2018 г. ::В России
Корпорация Boeing атакована вирусом, похожим на WannaCry
Главный инженер Boeing Commercial Airplane Майк Вандервел выразил опасения, что вирус может распространиться на производственные системы и программное обеспечение корпорации. Впрочем, позже корпорация опубликовала заявление, в котором заверила, что сообщения СМИ о масштабах кибератаки преувеличены и неточны.
четверг, 29 марта 2018 г. ::В мире
"Военных шпионов" из РФ подозревают во взломе компьютеров на Олимпиаде
The Washington Post утверждает, что сделано это было в качестве мести за недопуск российской команды на Олимпиаду. Источники в разведслужбах не исключают повторения атаки сегодня, в день закрытия Игр.
воскресенье, 25 february 2018 г. ::В мире
Альянс "Пять глаз" в полном составе обвинил РФ в причастности к атаке вируса NotPetya
Список стран, обвинивших Россию в кибератаках с помощью вируса NotPetya, пополнили Новая Зеландия и Канада. Ранее с аналогичными обвинениями выступили Австралия, США и Великобритания, которые также являются членами разведывательного альянса Five Eyes.
пятница, 16 february 2018 г. ::В мире
Австралия обвинила Россию в хакерской атаке с использованием вируса NotPetya
"На основе выводов австралийских разведывательных агентств и по результатам консультаций с США и Великобританией правительство Австралии сочло, что ответственность за этот инцидент лежит на деятелях, пользовавшихся российской господдержкой", - говорится в заявлении министра по делам правоохранительных органов и кибербезопасности Энгуса Тейлора.
пятница, 16 february 2018 г. ::В мире
В США раскрыли группу хакеров под руководством гражданина Украины, похитивших более 530 млн долларов
Как пояснили в Вашингтоне, речь идет о группе хакеров под названием In Fraud, девизом которой был слоган In Fraud we trust ("Мы верим в обман"). Группа была создана в 2010 году 34-летним украинцем Святославом Бондаренко. Он вместе с подельниками занимался похищением паролей и номеров социального страхования.
среда, 07 february 2018 г. ::В мире
Песков назвал сообщения о роли Нидерландов в разоблачении кремлевских хакеров "углем в топку антироссийской истерии"
Пресс-секретарь Путина сначала ответил, что ему "нечего сказать" по поводу этих публикаций, но затем назвал их подогревающими антироссийскую истерию. Кроме того, он пожелал услышать подтверждения от самих спецслужб, а не от нидерландских газет, оперировать которыми, по его словам, "не самое надежное дело".
пятница, 26 января 2018 г. ::В России
Спецслужбы Нидерландов внедрились к российским хакерам, которых подозревают в "политических" взломах в США
Агенты нидерландской спецслужбы AIVD шпионили за членами российской хакерской группировки Cozy Bear. Взлом серверов Демпартии они наблюдали "в прямом эфире", утверждают СМИ.
пятница, 26 января 2018 г. ::В мире
The Times обвинила во взломе Uber русских хакеров
Пользователи приложения сообщили о том, что им пришли счета в рублях за поездки на такси в Москве и Санкт-Петербурге, которые они не совершали. В суды Лос-Анджелеса и Сан-Франциско уже поданы два коллективных иска потребителей против Uber в связи с утечкой персональных данных.
четверг, 23 ноября 2017 г. ::В мире
Uber скрыл факт похищения данных 57 млн клиентов
Хакеры похитили данные о 57 млн клиентах и водителях американской корпорации. Компания заплатила им, чтобы данные не были обнародованы, и предпочла не обнародовать факт утечки.
среда, 22 ноября 2017 г. ::В мире
Yahoo признала скомпрометированными все 3 млрд аккаунтов
Американская интернет-компания расширила масштабы хакерской атаки 2013 года: как выяснилось, она затронула все зарегистрированные в то время аккаунты. Считается, что платежные данные клиентов в распоряжение хакеров не попали.
среда, 04 октября 2017 г. ::В мире
The Daily Beast: связанные с Россией хакеры вторглись в компьютерные сети АЭС по всему миру
С начала 2017 года компания Symantec, специализирующаяся на компьютерной безопасности, отследила около 100 таких взломов, половина из которых произошла в США. Таким образом, у Dragonfly, вероятно, есть возможности для управления системами контроля электросетей, включающими механизмы замыкания электроцепей.
среда, 06 сентября 2017 г. ::В мире
Украинские власти заявили о предотвращении второй волны атаки вируса Petya
Вирус рассылали с серверов информационной системы М.Е. Doc - популярного сервиса налоговой отчетности. В компании прошли обыски, изъяты серверы.
среда, 05 июля 2017 г. ::В мире
Касперский готов раскрыть властям США исходный программный код продуктов своей компании
Об этом глава "Лаборатории Касперского" сообщил в интервью агентству AP, также выразив готовность выступить в конгрессе. Касперский настаивал, что его компания не получает протекцию ни от одного правительства и не собирается участвовать в наступательных кибероперациях ни одной из стран.
понедельник, 03 июля 2017 г. ::В России
The Christian Science Monitor: Россия использует хакеров в своих интересах, закрывая глаза на их преступления
Журналисты и эксперты полагают, что в обмен на взломы и похищение информации киберпреступники получают лояльность российского руководства и судебный иммунитет на территории РФ. Примером может послужить история хакеров Алексея Белана и Евгения Богачева, которых разыскивают США.
четверг, 29 июня 2017 г. ::В мире
Хакеры атаковали сеть британского парламента
Депутаты не могут воспользоваться удаленным доступом к электронной почте. Имела ли атака еще какие-либо последствия, пока неясно. На неделе СМИ узнали о появлении в открытом доступе паролей к емейлам правительственных чиновников.
суббота, 24 июня 2017 г. ::В мире
"Ведомости": Роскомнадзор заподозрил активистов ФБК в организации ложных блокировок
По данным источников, Роскомнадзор попросил МВД провести расследование ложных блокировок. На прошлой неделе некоторые сайты оказались недоступны, хотя не фигурировали в черном списке ведомства. Среди заблокированных были интернет-кинотеатр Ivi, панель управления хостингом в кабинете пользователей хостинг-провайдера Selectel, сайт "Медуза".
четверг, 15 июня 2017 г. ::В России
Дуров рассказал о попытке взлома его почты "правительственными хакерами"
Основатель "ВКонтакте" и Telegram рассказал, что техподдержка Google выслала ему предупреждение о том, что "связанные с государством хакеры" пытались украсть пароль от его почты. По словам Дурова, его это "почему-то не удивляет".
суббота, 27 мая 2017 г. ::В России