NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Население // Алкоголь

Госдума к Новому году разрешила регионам создавать частные вытрезвители
Законопроект дает регионам право создавать вытрезвители для людей, которые не могут сами передвигаться или ориентироваться в пространстве. Власти смогут привлекать к этому частный бизнес. Правила работы вытрезвителей должны установить МВД, Минздрав и Минтруда.
вторник, 22 декабря 2020 г. ::В России
Главный нарколог Минздрава: треть россиян - "тихие алкоголики", вообще не попадающие в официальную статистику
В любой стране мира количество больных алкоголизмом - около 2% населения. Но Минздрав беспокоят совсем другие цифры. Примерно 30% россиян ежедневно выпивают минимум 50 мл крепкого алкоголя. Но они никогда не обращаются к наркологам, психологам или неврологам, а когда умирают, то не попадают в статистику гибели от алкоголя.
понедельник, 10 february 2020 г. ::В России
В России готовятся к воссозданию системы медвытрезвителей. На нетрезвых будут тратить более 1 млрд рублей в год
В Госдумы рассматривают законопроект, дающий право регионам создавать медицинские вытрезвители на базе муниципально-частного партнерства. Но с попавших в вытрезвители будут взимать плату за услуги.
среда, 23 октября 2019 г. ::В России
Уральские регионы стали лидерами по числу "пьяных" преступлений
В первом полугодии 2019-го наибольшее количество "пьяных" преступлений было зафиксировано в Башкирии - 6669 случаев и Свердловской области - 6455 случаев. А наименьшее количество таких преступлений зафиксировано в Ингушетии - 35 случаев.
вторник, 15 октября 2019 г. ::В России
Минздрав: за год алкогольным психозом заболели 75 тысяч россиян
В 2018 году почти 76 тыс. россиян впервые был поставлен диагноз "алкоголизм" или "алкогольный психоз", причем каждый четвертый из них живет в Поволжье. Лидерами по числу новых выявленных случаев в 2018 году оказались Чукотский автономный округ, Якутия и Ненецкий автономный округ.
пятница, 11 октября 2019 г. ::В России
"Ведомости": автозаправкам разрешат торговать вином и пивом
Представитель вице-премьера Дмитрия Козака сообщил изданию, что предложения некоторых нефтяных компаний по возврату пива и вина на автозаправки обсуждались в контексте стабилизации розничного топливного рынка. Цель этих предложений - повысить рентабельность компаний.
пятница, 05 октября 2018 г. ::В России
Алкогольный конкурс в ночном клубе Нарьян-Мара обернулся комой для троих участников
Соревнующимся предлагалось в течение минуты выпить коктейли общим объемом около 750 мл. Трое участников конкурса, в том числе одна девушка, впали в кому и были доставлены в реанимацию в ночь на воскресенье. К понедельнику все пострадавшие уже пришли в сознание. Полиция изъяла в клубе весь алкоголь.
понедельник, 09 апреля 2018 г. ::В России
В России запретили выпуск и продажу алкогольных энергетиков
Производство алкогольных энергетиков разрешено только для экспорта. К категории этих напитков относится алкогольная продукция с содержанием этилового спирта менее 15%, в которой присутствуют тонизирующие вещества.
понедельник, 01 января 2018 г. ::В России
Минздрав одобрил идею запретить продажу "шкаликов" и "мерзавчиков" на кассах магазинов
"Очень полезная мера", - оценил замглавы Минздрава Дмитрий Костенников идею общественной организации "Коллективная защита", по мнению которой "доступность алкоголя и удобная маленькая тара делают ее такой заманчивой для склонных к выпивке людей". Эксперты возражают: "Маленькая баночка спасает от избыточной алкоголизации".
понедельник, 24 июля 2017 г. ::В России
В трех российских регионах идет проверка после смертельного отравления людей спиртосодержащей жидкостью
В Сергиевом Посаде 11 человек отравились, предположительно, метиловым спиртом из подаренной им канистры: трое из них скончались. Одновременно в Ахтубинске похожим образом отравились семь человек, включая двух подростков: трое умерли. А в Находке нашли двух мертвых матросов, предположительно, отравившихся паленым алкоголем.
четверг, 22 июня 2017 г. ::В России
Глава думы Магаданской области объяснил большой объем алкоголя, поступающего в регион, нуждами Якутии
Область оказалась на первом месте в рейтинге потребления алкоголя, составленном проектом "Трезвая Россия". Якутия же, куда по словам Сергея Абрамова, транзитом через область идут поставки алкоголя, заняла 52-е место из 85.
среда, 23 ноября 2016 г. ::В России
Составлен рейтинг трезвости регионов России: самой "нетрезвой" стала Магаданская область
"Наименее пьющими" признаны мусульманские республики Северного Кавказа. Москва в рейтинге заняла 28-е место - ее балл трезвости 33,39, Московская область - на 56-м месте. В Общественной палате считают, что рейтинг поможет администрации регионов "более трезво и ответственно оценить ситуацию".
среда, 23 ноября 2016 г. ::В России
В Чите полиция арестовала автомат по продаже "Боярышника"
В нарушение закона рядом с устройством по продаже косметического лосьона не было информационного стенда для покупателей, на котором должен быть указан состав продукции, сертификаты соответствия и другие необходимые сведения. При этом оказалось, что у владельца аппарата есть все документы на его работу.
среда, 12 октября 2016 г. ::В России
Пиво в "пузырях" объемом 1,5 литра запретят с 2017 года
Правительство России подготовило поправки в законодательство, предусматривающие запрет на производство и продажу алкоголя в пластиковой таре больших объемов. Выпуск прекратится с 1 января, а розничная продажа - с 1 июля 2017 года.
суббота, 21 мая 2016 г. ::В России
В Якутии 18 сел оставили без права продавать алкоголь
Решение принял в окончательном чтении парламент республики. Инициаторами введения запрета выступили сами жители 18 сел. Докладчики сообщили, что в некоторых из перечисленных населенных пунктов даже нет магазинов, где продается алкоголь. Ранее запрет на продажу спиртного действовал в 12 селах Якутии.
понедельник, 14 марта 2016 г. ::В России
Главный нарколог Минздрава отвел россиянам еще неделю на запой
Медики не зафиксировали всплеска обращений россиян, переборщивших со спиртным во время десятидневных новогодних каникул, сообщил Евгений Брюн. Однако "запой не закончился", и рост таких обращений возможен после Крещения, предположил он.
понедельник, 11 января 2016 г. ::В России
Сухой закон на Камчатке в дни праздников закрепили на постоянной основе
Запрет на продажу алкоголя в некоторые дни праздников проводился в регионе в качестве эксперимента в 2015 году и показал свою состоятельность. Инициатива не только снизила количество потребления алкоголя в одном из самых "пьющих" субъектов РФ, но и поспособствовала снижению уровня преступности.
вторник, 22 декабря 2015 г. ::В России
Самым "нетрезвым" регионом России объявили Еврейскую АО
Тройку лидеров "Национального рейтинга трезвости", обнародованного по итогам исследования проблемы алкоголизации населения и оценки эффективности антиалкогольной политики в регионах, составили Чечня, Ингушетия и Дагестан. Хуже всего, помимо ЕАО, обстоят дела в Ненецком автономном округе, Магаданской области и Камчатском крае.
понедельник, 23 ноября 2015 г. ::В России
Названы самые "пьющие" профессии в России, признанной мировым лидером по смертности от алкоголя
Больше всего злоупотребляющих алкоголем в нашей стране среди водителей автомобильного и водного транспорта, охранников детских садов и поликлиник, утверждает завкафедрой клинической фармакологии Московского медико-стоматологического университета "на основании каждодневной работы в стационаре".
понедельник, 06 июля 2015 г. ::В России
Россию объявили мировым лидером по смертности от алкоголя и темпам роста пьянства среди молодежи
Такие данные содержатся в отчете OECD, охватывающем период с 1992 по 2012 годы. По данным ВОЗ, ежегодно в мире вследствие употребления алкоголя умирает 3 млн человек, из них 500 тысяч - в России. В то же время по данным Ростата, россияне стали меньше пить и умирать от этого в последние годы.
четверг, 14 мая 2015 г. ::В России