NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Санкт-Петербург // Криминал // Суд

В Петербурге арестован мужчина, напавший с ножом на двух человек
Перед нападением Денис Зиноватный поспорил с жертвами. Его задержали в тот же день в Карелии. Утверждается, что злоумышленник может иметь проблемы с психикой: в 2012 году по решению суда он был помещен в психиатрический диспансер с интенсивным наблюдением. Затем эта мера неоднократно продлевалась.
пятница, 09 апреля 2021 г. ::В России
Инженер в Петербурге арестован за хищение дизтоплива с военных кораблей
По версии следствия, Сергей Добкин, будучи инженером отделения подготовки судов 668-го отряда судов обеспечения Ленинградской военно-морской базы, с соучастниками похитил вверенные 131 тыс. литров дизельного топлива на сумму свыше 3 млн рублей.
понедельник, 29 марта 2021 г. ::В России
В Петербурге приговорили к реальным срокам банду, вымогавшую деньги у геев на подставных свиданиях
Преступники на протяжении двух лет знакомились с гомосексуалами в соцсетях, звали их на свидания, а при встрече вымогали у них деньги, обвиняя в педофилии. Фахраддина Мамедова приговорили к 6,5 годам колонии, Физули Алескерова - к четырем годам колонии. Подобные преступления распространились в России после принятия закона о запрете гей-пропаганды.
вторник, 16 марта 2021 г. ::В России
Сын убитого в петербургском СИЗО бизнесмена обвинил сотрудников ФСБ в вымогательстве
Сам Денис Пшеничный также является одним из обвиняемых по этому делу, уже почти два года он находится в международном розыске и живет во Франции. Компания Пшеничного-старшего, которого называли "русским Илоном Маском", разрабатывала 3D-модели подводных лодок "Варшавянка" и дистанционным управлением ремонтом кораблей.
четверг, 25 february 2021 г. ::В России
В Петербурге вынесен приговор мужчине, распылившему баллончик в окно прокуратуры
Аркадий Збуржинский "беспричинно и умышленно распылил неизвестный газ" в открытое окно кабинета прокуратуры Петербурга. Позже он объяснил свой поступок внезапной вспышкой гнева, добавив, что умысла причинить вред у него не было.
понедельник, 28 декабря 2020 г. ::В России
Петербургский бизнесмен, которому оперативник ФСБ при обыске вонзил карабин в задний проход, получил три года колонии
По версии следствия, бизнесмен Игорь Саликов поставил на iPhone своей жены "шпионскую" программу и вел за ней слежку. Узнав про ее измену, коммерсант заманил любовника супруги в квартиру, где его изнасиловали в оральной форме.
четверг, 17 сентября 2020 г. ::В России
Петербургского пенсионера отправили на принудительное лечение за пост о взрыве в здании ФСБ в Архангельске
Курс лечения обвиненный в оправдании терроризма Александр Коваленко будет проходить амбулаторно. Это связано с его онкологическим заболеванием. Поводом для возбуждения уголовного дела стал пост в соцсети "Вконтакте", в котором Коваленко прославлял архангельского студента-бомбиста как борца с "сионистскими прихвостнями".
пятница, 14 августа 2020 г. ::В России
Капитан УФСБ по Петербургу признана виновной в разглашении гостайны
Анне Соловьевой вменили разглашение сведений, составляющих государственную тайну, которые стали достоянием постороннего лица. Она запрашивала в оперативно-технической службе регистрационные данные абонентов операторов связи, а также сведения об их соединениях и местоположении, после чего передавала постороннему лицу.
четверг, 09 июля 2020 г. ::В России
Петербургский хирург, пациентка которого умерла после нелегальной пластической операции, отправлен под домашний арест
Хирург Гурам Папиашвили, сделавший пластическую операцию пациентке, будет находиться под арестом до 2 августа. Сам он не возражал против избранной меры пресечения, ему грозит до шести лет лишения свободы.
пятница, 05 июня 2020 г. ::В России
Основного фигуранта дела о взрыве в петербургском метро приговорили к пожизненному заключению, других - к длительным срокам
Аброр Акрамов приговорен к пожизненному заключению, его брат Акрам - к 28 годам колонии. Мухамадюсуп Эрматов приговорен к 28 годам колонии, Ибрагим Эрматов - к 27 годам колонии, Шохиста Каримова - к 20 лет колонии. Другие фигуранты дела также получили длительные сроки в колониях общего и строгого режима.
вторник, 10 декабря 2019 г. ::В России
Петербургского экс-сотрудника ФСБ, обвиненного в изнасиловании карабином, приговорили к 4 годам колонии
Суд счел доказанным факт повреждений, которые экс-сотрудник ФСБ нанес бизнесмену, ударив его карабином в задний проход. Он приговорен к четырем годам колонии общего режима.
пятница, 13 сентября 2019 г. ::В России
Петербургского бизнесмена, обвинившего ФСБ в изнасиловании охотничьим карабином, отправили в СИЗО
В отношении бизнесмена в прошлом году было возбуждено уголовное дело о насильственных действиях сексуального характера, он был оставлен под домашним арестом. Между тем его бывшая подруга заявила об SMS-угрозах, поступивших с его стороны: после обыска бизнесмену изменили меру пресечения на арест до 20 апреля.
пятница, 05 апреля 2019 г. ::В России
Санкт-Петербургский горсуд досрочно освободил националиста Вячеслава Дацика, отсидевшего 2,5 года за нападение на бордель
В 2018 года суд признал Вячеслава Дацика, когда-то участвовавшего в боях без правил под кличкой Рыжий Тарзан, виновным в нарушении неприкосновенности жилища, нанесении побоев и хулиганстве, под арестом он находился с 2016 года. Первый раз он сел еще в 2007 году за разбойные нападения на салоны сотовой связи.
понедельник, 25 february 2019 г. ::В России
Петербуржцу отменили штраф за видео с поющим "Мурку" священником
Апелляционная коллегия в Санкт-Петербурге отменила штраф и прекратила уголовное дело в связи с декриминализацией действий, вмененных Ивану Барбакову. Это уже как минимум третье громкое уголовное дело, прекращенное после частичной декриминализации 282 статьи УК.
четверг, 17 января 2019 г. ::В России
Петербуржец получил 2 года условно за шуточный пост, которым он решил "потроллить" друга
Осужденный Владимир Рязанцев опубликовал фото друга и назвал его "красной шавкой". Автор также пожелал смерти "марксистам и антифашистам". Покопавшись в публикациях подозреваемого, силовики обвинили Рязанцева в возбуждении ненависти к "антифашистам, марксистам, европейским наркоманам, гомосексуалистам, алкоголикам, демократам, гуманистам".
пятница, 28 декабря 2018 г. ::Криминал
Суд оштрафовал петербуржца на 300 тыс. рублей за экстремистские посты в соцсети, среди которых видео с поющим "Мурку" священником
На одной из опубликованных петербуржцем картинок слева изображен лик Иисуса Христа, а справа - человекоподобный образ. На другой картинке изображены несколько фотографий людей с подписями. Согласно заключению эксперта, обе картинки направлены на унижение евреев, поэтому являются экстремистскими.
понедельник, 12 ноября 2018 г. ::В России
В Петербурге главарь банды, нападавшей на дальнобойщиков, приговорен к пожизненному заключению
Осужденный Александр Пашенцев в течение нескольких лет руководил бандой грабителей. Когда у него возник конфликт из-за денег с двумя подчиненными, Пашенцев убил их, а заодно и сожительницу одного из бандитов, чтобы замести следы.
вторник, 03 июля 2018 г. ::В России
Суд Петербурга объявил в розыск капитана ВМФ, обвиняемого в хищении миномета и в стрельбе по военным
Отставной капитан Александр Кушнарев был задержан за стрельбу из карабина по двум военным. При обыске в гараже офицера нашли украденный 82-миллиметровый миномет и самодельную мину-ловушку.
пятница, 22 июня 2018 г. ::В России
Петербуржец, поджегший бомжа в подъезде дома, получил 5 лет колонии
18 марта 2017 года осужденный Тимофей Пунтус облил горючим мужчину, прятавшегося от стужи в подъезде дома, а потом поднес к потерпевшему горящую спичку. Пунтуса, который в тот момент был пьян, признали виновным в покушении на жестокое убийство.
пятница, 02 марта 2018 г. ::Криминал
Петербуржца, предупредившего о "секте экстрасенсов" взрывом "Перекрестка", отправили на обследование к психиатрам
35-летний Дмитрий Лукьяненко пытался оспорить постановление о своем аресте и просил изменить ему меру пресечения на более мягкую - подписку о невыезде или домашний арест, однако Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений постановление районного суда.
среда, 31 января 2018 г. ::В России