NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // СПИД

Ученые нашли нулевого пациента с ВИЧ спустя 100 лет после первого заражения, произошедшего во время охоты на обезьян
Канадский ученый, профессор Жак Пепин из Университета Шербрука выдвинул гипотезу, согласно которой первый случай заражения человека произошел во время Первой мировой войны - в 1916 году во время боевых действиях против немецких войск в Камеруне.
воскресенье, 31 января 2021 г. ::В мире
Благотворительные фонды сообщили о дефиците иммуноглобулина для больных ВИЧ
Для производства иммуноглобулина необходима плазма крови человека, однако объемы сбора плазмы значительно сократились на фоне пандемии коронавируса. Сообщения о дефиците иммуноглобулина начали поступать уже в апреле: о том, что препарат невозможно купить даже за свои деньги, заявляют не только пациенты, но и врачи.
пятница, 04 декабря 2020 г. ::В России
Пациенты с ВИЧ жалуются на нехватку лекарств и проблемы с тестами на фоне пандемии коронавируса
В течение последних месяцев пациенты с ВИЧ из ряда регионов не могут провести необходимые исследования крови для анализа эффективности принимаемых лекарств и жалуются на нехватку дорогостоящих препаратов. Врачи объясняют отказы нехваткой тест-систем и загруженностью, в региональных минздравах и СПИД-центрах проблему отрицают.
четверг, 19 ноября 2020 г. ::В России
Из российских аптек начали изымать экспресс-тесты на ВИЧ, показанные в фильме Дудя
Росздравнадзор изучать досье регистрационного удостоверения тестов, выданное еще в 2011 году, и пришел к выводу, что они могут использоваться только профессионалами. В компании, экспортирующей тесты, объяснили, что изначально они предназначались именно для продажи и домашнего тестирования.
четверг, 10 сентября 2020 г. ::В России
Роспотребнадзор заявил о "рискованной ситуации" с ростом резистентности ВИЧ
Лекарственная устойчивость вируса распространяется даже среди так называемых наивных пациентов, которые ранее не принимали препараты от ВИЧ. В правительстве заверили, что "контролируют ситуацию", хотя не могут выполнить рекомендации ВОЗ и лечить всех больных.
пятница, 21 february 2020 г. ::В России
Россияне раскупили экспресс-тесты на ВИЧ после выхода просветительского фильма Дудя
В российских аптеках в несколько раз вырос спрос на экспресс-тесты на ВИЧ, а кол-центры и благотворительные фонды по борьбе со СПИДом получили в несколько раз больше звонков и обращений. Увеличились и число посетителей мобильных пунктов тестирования на ВИЧ.
вторник, 18 february 2020 г. ::В России
В России зарегистрировано около 1,1 млн ВИЧ-инфицированных, но менее половины из них получают лечение
Лечение от ВИЧ проходит не более 500 тысяч человек, но даже эта цифра примерна, так как государством закуплено лекарственных препаратов только на 400 тысяч годовых курсов. От СПИДа в 2018 году умерло рекордное число пациентов - 37 тысяч.
воскресенье, 01 декабря 2019 г. ::В России
Минюст предлагает ужесточить контроль над иностранными программами борьбы с ВИЧ
В случае принятия законопроекта некоммерческие организации должны будут в обязательном порядке предоставлять властям программы и другие документы, связанные с ними. После рассмотрения уведомлений в течение месяца НКО получат согласие или мотивированное решение о запрете проведения программы.
вторник, 04 сентября 2018 г. ::В России
Минздрав хочет отменить "крепостное право" по лечению пациентов с ВИЧ
Ранее пациенты не раз жаловались на отказы в постановке на учет в Московском городском центре профилактики и борьбы со СПИД: их перенаправляли в СПИД-центры по месту постоянной регистрации. Эксперты называют эту практику "крепостным правом". Бесплатные лекарства - отдельная бюджетная составляющая.
понедельник, 03 сентября 2018 г. ::В России
Элтон Джон призвал Россию прекратить дискриминацию геев и заняться борьбой со СПИДом
Британский музыкант раскритиковал правительство РФ и других восточноевропейских стран за их отношение к людям гомосексуальной ориентации. Выступая в Амстердаме на конференции по проблеме СПИДа, он подчеркнул, что дискриминирующее отношение к ЛГБТ-сообществу способствует разрастанию эпидемии СПИДа в регионе.
среда, 25 июля 2018 г. ::В мире
В РФ у 3,3% всех мужчин 30-44 лет официальный диагноз ВИЧ. Обнародован топ-10 регионов с катастрофическими показателями
В конце 2017 года в РФ проживало 943 999 россиян с диагнозом ВИЧ, исключая 276 660 умерших. Более трети территорий России являются субъектами с высокой пораженностью ВИЧ-инфекцией (более 0,5% населения). На первом месте - Свердловская область. В пятерке - Иркутская, Кемеровская, Самарская и Оренбургская области.
вторник, 17 июля 2018 г. ::В России
Пациенты с ВИЧ пожаловались в ООН на пытки в России
Сообщество людей, живущих с ВИЧ, направило в Комитет ООН против пыток доклад, в котором пожаловалось на нарушение Россией ряда статьей Конвенции против пыток. Они, в частности, утверждают, что в РФ людям, живущих с ВИЧ, отказывают в доступе к лечению и тестированию на ВИЧ, а также не принимают нужные законы.
вторник, 17 июля 2018 г. ::В России
Мужей и партнеров всех беременных в Новосибирской области решили обследовать на ВИЧ
Нововведение обнаружилось в плане работы государственных организаций региона, оказывающих медпомощь при заболевании, вызываемом ВИЧ. Но неясно, как это будет осуществляться на практике, поскольку тестирование на ВИЧ в России по закону добровольное.
понедельник, 02 июля 2018 г. ::В России
В СК предъявили обвинение петербургскому священнику, дочь которого умерла от нелеченного ВИЧ
Семейная пара удочерила девочку в 2011 году, зная о диагнозе ВИЧ, но отказывалась лечить дочь. Иногда медикам удавалось госпитализировать ребенка, но мать забирала его домой, а в дальнейшем родители не показывали дочь врачам. Это привело к тому, что ребенок умер от тяжелого иммунодефицита.
понедельник, 28 мая 2018 г. ::В России
В Москве на конференции по ВИЧ/СПИД активисты провели перед Голодец акцию "Стоп перебои"
Таким образом активисты подняли вопрос о нехватке лекарств для ВИЧ-позитивных пациентов. Они выстроились в зале WTC Moscow Congress Center в надпись "Стоп перебои", которую сделали на белых майках красными буквами. Поступают десятки сообщений о нехватке антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ в разных регионах РФ.
среда, 18 апреля 2018 г. ::В России
Минздрав призвал карать за пропаганду ВИЧ-диссиденства
Ведомство подготовило законопроект, который предусматривает введение запрета на распространение информации, содержащей отрицание существования вируса и призывы к отказу от лечения. Нарушителей будут штрафовать, а сайты, содержащие запрещенную информацию, блокировать.
понедельник, 16 апреля 2018 г. ::В России
Нет справки - нет благословения: молодоженов Ингушетии перед свадьбой проверят на ВИЧ
Республиканский Минздрав поддерживает инициативу духовенства: "Ничего плохого в этом нет, каждый относится с пониманием". Справки будут требовать прежде всего от женихов.
воскресенье, 10 декабря 2017 г. ::В России
Среднемноголетние показатели по заболеваемости ВИЧ в России выросли на 43%, объявил Роспотребнадзор
В январе - октябре 2017 года, по данным ведомства, по отношению к аналогичному периоду 2016 года заболеваемость выросла незначительно - на 0,9%. На днях в Минздраве объявили о снижении темпов роста инфицирования ВИЧ в два раза. Между тем пациенты жалуются на отсутствие лекарств.
среда, 06 декабря 2017 г. ::В России
В Волгограде уволили "доктора, переставшую верить в ВИЧ"
ВИЧ-диссидентка уверяет, что ее попросили написать заявление об уходе по собственному желанию в Международный день борьбы со СПИДом. "Я иду против системы, и в этом вся причина", - считает одна из самых известных в России отрицательниц ВИЧ.
понедельник, 04 декабря 2017 г. ::В России
Минздрав рапортовал о снижении в России в два раза темпов роста инфицирования ВИЧ
"Хотя с 2006 года отмечается ежегодный рост числа новых случаев ВИЧ-инфекции в среднем на 10-12% в год, принимаемые нами меры позволили уже в 2016 году снизить темп прироста новых случаев практически в два раза. И это на фоне расширения охвата тестированием", - заявила глава Минздрава Вероника Скворцова.
пятница, 01 декабря 2017 г. ::В России