NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Татарстан // Криминал // Убийство

В Казани из больницы выписали еще одного раненного при стрельбе ребенка
После стрельбы в школе в больницах остаются 20 детей, в том числе 12 человек - в клиниках столицы Татарстана. Их состояние оценивают как стабильное, сообщил Минздрав Татарстана.
понедельник, 24 мая 2021 г. ::В России
Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в казанской школе, доставят в институт Сербского для экспертизы
Об этом сообщил секретарь Центрального штаба Общественной наблюдательной комиссии Алексей Мельников. По его словам, Галявиев содержится в одиночной камере под круглосуточным видеонаблюдением. Жалоб на условия содержания нет.
понедельник, 17 мая 2021 г. ::В России
Глава Татарстана потребовал пресекать попытки героизации "казанского стрелка"
Рустаму Минниханову доложили о выявлении в интернете "большого количества ресурсов, которые в своих публикациях героизируют преступника, ежедневно рассказывая подробности его жизни" и призывая повторить его действия.
суббота, 15 мая 2021 г. ::В России
Глава Росгвардии предложил меры по ужесточению контроля за оборотом оружия
Глава ведомства Виктор Золотов предлагает обязать граждан проходить "курс молодого бойца" для получения охотничьего билета. Кроме того, он выступает за введение психологического тестирования для желающих получить оружие.
четверг, 13 мая 2021 г. ::В России
Путин назвал бойню в Казани "варварским преступлением" и предложил представить к госнаградам учителей и сотрудников школы
Президент высоко оценил действия сотрудников гимназии в Казани, назвав их героическими и в высшей степени профессиональными. Он также рекомендовал посмотреть "пошире" на вопросы поддержки пострадавших семей и серьезно повысить требования к владельцам гражданского оружия, а также усилить контроль за выдачей разрешений.
четверг, 13 мая 2021 г. ::В России
Life опубликовал выдержки из допроса "казанского стрелка" и объяснил, откуда взялась версия о его подельниках
Первоначальная версия СМИ о том, что Галявиева сопровождал еще один нападавший, возникла из-за того, что он дважды заходил в один и тот же кабинет, и школьники приняли его за другого стрелка.
четверг, 13 мая 2021 г. ::В России
В Татарстане на фоне регионального траура прошли похороны погибших в казанской школе
В ходе стрельбы в школе погибли семь учеников восьмого "А" класса (три девочки и четыре мальчика), а также 25-летняя преподаватель английского языка Эльвира Игнатьева и 55-летняя Венера Айзатова, преподававшая в начальной школе.
среда, 12 мая 2021 г. ::В России
СК сообщил о заболевании головного мозга у "казанского стрелка"
Еще в прошлом году в связи с обращениями в одно из медицинских учреждений 19-летнему Ильназу Галявиеву был поставлен диагноз, свидетельствующий о заболевании головного мозга, отмечают в СК РФ. С начала этого года близкие замечали агрессию в поведении Ильназа, но это не помешало ему получить разрешение на оружие.
среда, 12 мая 2021 г. ::В России
Число госпитализированных после стрельбы в Казани увеличилось до 23 человек
Увеличение числа пострадавших объясняется тем, что повреждения у некоторых детей обнаружились уже после их возвращения домой из школы. Шестеро ранее госпитализированных детей находятся в тяжелом состоянии, двое - в крайне тяжелом.
среда, 12 мая 2021 г. ::В России
"Медуза"*: ужесточить контроль за оборотом оружия в РФ обещали еще после "керченского стрелка", но в итоге смягчили его
После кровавого инцидента в казанской школе российские власти заговорили об ужесточении правил оборота оружия и других законов и норм. Аналогичные предложения по контролю за оборотом оружия звучали еще осенью 2018 года после массового убийства в Керченском колледже, однако ни одна из мер не была в итоге реализована, а некоторые даже смягчили.
среда, 12 мая 2021 г. ::В России
Baza: Системой безопасности в школах Казани занимается фирма сына экс-главы ФСБ Татарстана
Контракт "на организацию контроля и управления доступом на объекты социальной инфраструктуры" в 500 учреждениях (школах, садах, институтах и других организациях) получила фирма "Ваша безопасность", совладельцем которой является Данил Хамитов. По предположению СМИ, он является отпрыском экс-главы республиканского управления ФСБ Динара Хамитова.
вторник, 11 мая 2021 г. ::В России
В Казани два раненых школьника остаются в крайне тяжелом состоянии, всего госпитализировано 18 детей
В столице Татарстана уже приземлился спецборт МЧС России. На борту самолета Ил-76 установлены оборудованные медицинские модули для перевозки пострадавших в лечебные учреждения Москвы.
вторник, 11 мая 2021 г. ::В России
Число жертв стрельбы в казанской школе выросло до девяти
Погибли 7 учеников восьмого класса: четверо мальчиков и три девочки, а также учительницы 26 и 55 лет. Восемь пострадавших из 21 находятся в больницах в тяжелом состоянии. Первым сопротивление стрелку оказал вахтер, а другой сотрудник успел нажать на тревожную кнопку.
вторник, 11 мая 2021 г. ::В России
Путин после стрельбы в Казани поручил ужесточить правила оборота огнестрельного оружия
После инцидента в Казани президент РФ поручил срочно проработать вопрос ужесточения правил оборота гражданского оружия. Этот вопрос будет рассмотрен на заседании Совфеда, также предлагается ввести запрет на упоминание имен стрелков в СМИ, так как это провоцирует новые преступления.
вторник, 11 мая 2021 г. ::В России
В районе казанской школы, где произошла стрельба, введен режим КТО. Стрелок задержан, наличие второго власти отрицают
Официально подтверждено задержание 19-летнего стрелка. СМИ сообщали о втором нападавшем, которого впоследствии застрелили силовики. Однако МВД и НАК отрицают, что у задержанного были пособники. Также разнятся данные о числе погибших: официально их 8, по неподтвержденной информации - 11.
вторник, 11 мая 2021 г. ::В России
Двое подростков устроили стрельбу в школе Казани, есть погибшие. СМИ сообщили о взрыве (ФОТО, ВИДЕО)
По предварительным данным, один из подростков уже задержан. Очевидцы рассказали, что дети, спасаясь, прыгали из окон. По данным СМИ, часть школьников часть удерживаются в здании вторым стрелком. Сообщается о погибших детях и учительнице.
вторник, 11 мая 2021 г. ::В России
В Казани суд арестовал бывшего министра экологии и природных ресурсов Татарстана
Агляма Садретдинова подозревают в организации заказного убийства 17 лет назад. Тогда он был главой Буинского района республики. Следствие полагает, что он заказал местной преступной группировке "Квартал"убийство бизнесмена Рашида Садыкова, который активно критиковал местную власть и писал жалобы на Садретдинова.
пятница, 17 июля 2020 г. ::В России
В Нижнекамске неизвестный зарезал полицейского у здания УВД и был убит (ВИДЕО)
У здания УВД по Нижнекамску неизвестный мужчина с ножом напал на участкового уполномоченного полиции и нанес ему несколько ранений. Второй полицейский открыл огонь на поражение, убив нападавшего, пострадавший полицейский скончался в машине скорой помощи. По некоторым данным, напавший совершил побег из мест заключения.
пятница, 22 марта 2019 г. ::Криминал
В СИЗО Татарстана найден мертвым насильник, арестованный за убийство лыжницы на базе отдыха
Рецидивист Даниил Котенев был арестован в январе 2018 года вскоре после того, как на территории учебно-тренировочной базы "Алнаш" было найдено тело зверски зарезанной 28-летней физкультурницы Гульшат Котенковой. Ей нанесли более десятка ран в области шеи и головы.
четверг, 15 марта 2018 г. ::Криминал
В Казани мужчина убил 16-летнюю падчерицу, рассказавшую о сексе с ним, и зарезался
За несколько часов до смерти девушка сообщила матери, что отчим вступал с ней в половую связь. Женщина стала выгонять супруга из дома, но потом супруги помирились и повели одного из детей в спортивную секцию. В какой-то момент предполагаемый педофил и его падчерица остались наедине, чем и воспользовался мужчина для мести.
понедельник, 19 february 2018 г. ::Криминал