NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Таджикистан

Таджикистан засыпало снегом: такого не было даже зимой (ВИДЕО)
На регион обрушился арктический циклон. В Душанбе появились сугробы, наблюдается очень много поваленных деревьев и сломанных веток. В некоторых районах возникли проблемы с электроснабжением. Последний раз такое происходило в 1994 году.
четверг, 09 апреля 2020 г. ::В мире
"Исламское государство"* взяло на себя ответственность за нападение на пограничную заставу в Таджикистане
По официальным данным, в ходе перестрелки погибли военнослужащий пограничных войск и сотрудник милиции. Тем временем стало известно, что установлены личности пятерых из 20 напавших, четверо из которых три женщины и мужчина задержаны, один убит в перестрелке.
пятница, 08 ноября 2019 г. ::В мире
Боевики ИГ* атаковали погранзаставу в Таджикистане: 15 из них уничтожены, два человека погибли
Двадцать вооруженных боевиков в масках напали на подразделение N4 "Ишкобод" отряда "Султанабад" в 60 километрах к западу от Душанбе. В ходе нападения боевики захватили 5 автоматов АКМ, в перестрелке погибли солдат-пограничник и милиционер. 15 членов преступной группы, находящиеся в окружении, были уничтожены, пять из них задержаны.
среда, 06 ноября 2019 г. ::В мире
Психически больной житель Таджикистана напал с ножом на военнослужащих российской базы
Инцидент произошел в города Бохтар Хатлонской области, где расквартировано подразделение 201-й российской военной базы. Военные находились в городе по личным делам. Они получили несколько ножевых ранений и госпитализированы. Об их состоянии не сообщается.
суббота, 21 сентября 2019 г. ::В мире
Блоги и телеграм-каналы сообщили о смерти президента Туркменистана Бердымухамедова
Все сообщения об этом ссылаются на информацию, полученную от источников в оппозиции страны. По их сведениям, лидер страны мог скончаться накануне от острой почечной недостаточности. Бердымухамедов ушел в отпуск еще в начале этой недели. Позже распространитель этих новостей извинился за ложную информацию.
воскресенье, 21 июля 2019 г. ::В мире
Около 30 человек погибли в ходе бунта в колонии Таджикистана
Особо опасные заключенные, отбывающие наказание по обвинению в причастности к ИГ*, вооружившись холодным оружием, взяли в заложники трех сотрудников колонии и нанесли им смертельные раны. Освободив единомышленников, зачинщики подожгли медчасть колонии, взяли в заложники нескольких заключенных и с целью побега напали на сотрудников учреждения.
понедельник, 20 мая 2019 г. ::В мире
В Таджикистане брат отрезал голову сестре-школьнице за "связь с мужчиной". И показал на следственном эксперименте, как именно (ВИДЕО)
Когда 17-летняя Орзугул вернулась домой через сутки после ухода, брат обвинили ее в том, что она опозорила семью. В хлеву он задушил ее синтетическим мешком из-под лука, отрезал ей голову сенорезкой, а затем закопал в старом безводном канале.
среда, 13 марта 2019 г. ::Криминал
Во время бунта в колонии Таджикистана были убиты два сотрудника и 23 заключенных, заявили в МИД
По словам главы МИД Таджикистана, заключенные убили двух сотрудников колонии, после чего начались беспорядки. При попытке напасть на внутренний пост охраны, чтобы совершить побег, 21 заключенный был обезврежен, еще двое были убиты бунтовщиками, когда пытались помочь сотрудникам колонии восстановить порядок.
пятница, 23 ноября 2018 г. ::В мире
Российская военная база в Таджикистане переведена на усиленный режим после сообщения о задержании боевиков ИГ*
Террористическая ячейка планировала нападение как на российскую военную базу, так и на школу, в которой учатся дети российских военнослужащих. Задержанные рассказали, что мстили русским за преследования мусульман и войну в Сирии. За последние месяцы это уже вторая пойманная группа террористов, планировавшая нападение на солдат российской армии.
понедельник, 12 ноября 2018 г. ::В мире
Член ИГ* поднял бунт в колонии Таджикистана, убиты 27 человек
Один из заключенных, член "Исламского государства"*, разоружил охранника, отобрав у него автомат, и начал стрелять по надзирателям и охране, затем заключенные захватили один из корпусов колонии. По меньшей мере 25 заключенных и двое охранников были убиты во время бунта.
четверг, 08 ноября 2018 г. ::В мире
В Варшаве на совещании ОБСЕ члены официальной делегации Таджикистана подрались с оппозиционерами (ВИДЕО)
По сообщениям очевидцев, оппозиционера ударили кулаком в лицо, когда он пытался сфотографировать представителя официальной делегации, дав ему табличку с надписью "Свободу политзаключенным!". Завязалась перепалка. Инцидентом занялась полиция.
вторник, 11 сентября 2018 г. ::В мире
Президент Таджикистана наградил сына орденом
Сын президента Рустами Эмомали получил государственную награду за "достойную и плодотворную деятельность в исполнительном органе власти". Недавно ему исполнилось 30 лет, в связи с чем, вероятно, в Таджикистане был снижен возрастной ценз для кандидатов в президенты.
пятница, 31 августа 2018 г. ::В мире
Пять человек, включая троих россиян, погибли при жесткой посадке вертолета Ми-8 в горах Памира
В результате жесткой посадки вертолета Ми-8 в горах Таджикистана погибли трое альпинистов и два члена экипажа, все трое погибших альпинистов - граждане РФ. В посольстве России в Душанбе заявили, что не располагают информацией о гражданстве и личностях погибших.
понедельник, 13 августа 2018 г. ::В мире
Вертолет Ми-8 с российскими альпинистами совершил жесткую посадку в горах Памира
Инцидент произошел при транспортировке альпинистов, совершивших восхождения на пик Исмоили Сомони в базовый лагерь в низовьях ледника Фортамбек. На момент совершения жесткой посадки на борту находились 13 альпинистов и трое членов экипажа.
понедельник, 13 августа 2018 г. ::В мире
Власти Таджикистана: на велотуристов напали местные исламисты, прикрываясь ИГИЛ*
Руководитель группы захвачен, четыре его помощника "нейтрализованы". Также задержаны и арестованы 10 жителей города Нурек, в том числе за финансовое содействие группе, а еще восемь граждан привлечены за недонесение.
пятница, 03 августа 2018 г. ::В мире
В Таджикистане осудили 14 боевиков, замышлявших атаку на российскую военную базу
Верховный суд Таджикистана вынес приговор членам запрещенной Партии исламского возрождения, которые, по данным властей, планировали серию серию терактов в Душанбе, в том числе около 201-й военной базы РФ в столице этой постсоветской республики.
среда, 01 августа 2018 г. ::В мире
МВД Таджикистана обвинило в нападении на велотуристов членов запрещенной Партии исламского возрождения
По данным ведомства, группа исполнителей насчитывала девять человек. Четверо из них были убиты, еще пять задержаны. Ранее ответственность за нападение на туристов взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство"*.
вторник, 31 июля 2018 г. ::В мире
ИГ* взяло на себя ответственность за гибель велотуристов в Таджикистане
Об этом сказано в сообщении террористов, опубликованном на связанном с ними новостном ресурсе. Между тем власти Таджикистана в это не верят. Они уже назвали ответственных. Главарь группы, осуществившей нападение, задержан.
вторник, 31 июля 2018 г. ::В мире
Автомобиль въехал в группу туристов на велосипедах в Таджикистане, четыре человека погибли. Власти не исключают теракт
Пассажиры автомобиля после наезда на иностранцев напали на них с ножами и огнестрельным оружием, после чего скрылись. Погибли два гражданина США, швейцарец и голландец. Несколько подозреваемых задержаны, двое (по другим данным, один) ликвидированы при сопротивлении.
понедельник, 30 июля 2018 г. ::В мире
Таджикистан предложили переименовать в Рахмоновский Таджикистан
Идея назвать Таджикистан Рахмоновским пришла в голову гражданину Зикрулло Мухсини. Он считает президента страны Эмомали Рахмона настоящим героем, который спас Таджикистан от расчленения.
пятница, 20 июля 2018 г. ::В мире