NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Вооружение // Атомная бомба

SIPRI: атомного оружия в мире стало меньше, но ядерные державы продолжают его модернизировать
Общее уменьшение ядерных арсеналов произошло в основном благодаря России и США, однако дальнейшее сокращение находится под угрозой из-за разногласий между двумя странами. При этом и у России, и у США есть дорогостоящие программы по замене и модернизации ядерных боеголовок, а также ракетных и авиационных средств их доставки.
понедельник, 17 июня 2019 г. ::В мире
"Ядерный саркофаг" в Тихом океане, созданный США, пошел трещинами
По словам генсека ОН Антониу Гутерриша, "существует риск утечки радиоактивных отходов" из захоронения на острове Рунит. Оно возникло после серии американских испытаний ядерного и водородного оружия. Причем эксперты уверены, что морская вода уже просочилась внутрь саркофага, хотя его купол пока еще не разрушен.
понедельник, 20 мая 2019 г. ::В мире
Доклад SIPRI: мир не готов отказаться от ядерного оружия - сокращение арсеналов происходит параллельно их модернизации
Эксперты отмечают, что сокращение ядерного оружия идет главным образом за счет России и США. В то же время в обеих странах ведутся масштабные программы по модернизации ядерных оружейных систем. Другие ядерные страны начали развертывать новые системы доставки ядерного оружия либо заявили о намерении это сделать.
понедельник, 03 июля 2017 г. ::В мире
Американцы собирались взорвать на Луне ядерную бомбу и устроить "лунотрясение", чтобы перепугать русских, выяснили журналисты
По данным из рассекреченных правительственных архивов Белого дома, Вашингтон хотел построить на естественном спутнике Земли ядерные реакторы и военные базы. Речь идет о конце 1950-х годов, когда шла холодная война.
четверг, 18 сентября 2014 г. ::В мире
Ядерные державы наращивают атомный потенциал, нарушая договоры. Но Россию не превзошел никто
РФ по-прежнему остается лидером по запасам ядерного оружия, США - на втором месте, показало исследование Стокгольмского института исследования проблем мира. Обе страны делают успехи в рамках договора СНВ-3, но этого не достаточно, сокрушаются эксперты. Страны сокращают запасы старых боеголовок, но создают более совершенные.
понедельник, 03 июня 2013 г. ::В мире
Создателем советской атомной бомбы был никому неизвестный ученый
Виктор Турбинер два года работал над проектом. Когда бомба была фактически готова, его отстранили от должности. Говорят, что ему подарили жизнь в обмен на молчание.
среда, 29 августа 2001 г. ::В России