NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Бурятия // Общество

Глава Бурятии отправил в отставку местное правительство в связи с грядущей реформой
По словам главы региона, в составе правительства произойдут структурные изменения, что и требует отставки его членов в нынешнем виде. среди задач, которые предстоит решать новому правительству - создание комфортных условий для работы и жизни в республике, решение экологических проблем и проблем в сфере образования и здравоохранения.
пятница, 15 января 2021 г. ::В России
Мэрия Улан-Удэ потратит 200 млн рублей на автобусы с приписываемыми Путину цитатами (ФОТО)
Согласно макету, на бока автобуса предлагается нанести надписи "Дальний Восток - ключевое направление развития России" и "Народный бюджет - инициатива людей". Во время голосования по поправкам к Конституции жители Улан-Удэ также решали, на что пойдет "народный бюджет", и выбрали автобусы.
среда, 05 августа 2020 г. ::В России
В Бурятии арестованы трое полицейских, надругавшиеся над задержанным подростком
Подросток был задержан по подозрению в причастности к совершению краж и грабежей, допрошен и отпущен. Однако вечером того же дня в дежурную часть поступила информация из больницы о госпитализации подростка, у которого были обнаружены травмы. Подросток заявил, что их ему нанесли в полиции, трое полицейских арестованы.
среда, 08 июля 2020 г. ::В России
В Улан-Удэ арестован блогер, попытавшийся задать вопрос мэру
По словам адвоката, который рассказал о задержании, Дмитрий Баиров хотел подойти к мэру на празднике в честь Дня народного единства, но его не пустила охрана. На Баирова составили протокол о мелком хулиганстве, ему пришла повестка в суд. Полиция утверждает, что Баиров обматерил охранников.
пятница, 08 ноября 2019 г. ::В России
СК отказался возбуждать дело против сенатора Мархаева после конфликта с РЕН ТВ
Следственное управление СК РФ по республике Бурятия отказало в возбуждении уголовного дела в отношении члена Совета Федерации от Иркутской области Вячеслава Мархаева, которого телеканал РЕН ТВ обвинил в нападении на съемочную группу. СК не нашел оснований и для встречного иска со стороны Мархаева.
пятница, 08 ноября 2019 г. ::В России
Росгвардеец из Бурятии, выступивший против разгона митингов, уволился из правоохранительных органов
Виктор Хоржиров заявил, что ушел с работы, написав заявление об увольнении по собственному желанию. Он заявил, что никакого давления в связи с записанным видео на него не оказывалась, однако упомянул некую договоренность с руководством, согласно которой он "не распространяется о том, что было".
среда, 02 октября 2019 г. ::В России
Шамана, шедшего в Москву "изгонять Путина", задержали в ходе "тихой спецоперации" с автоматами (ВИДЕО)
Задержание произошло в районе федеральной трассы, по которой шаман шел в Москву и остановился на ночевку. По словам сопровождающих шамана, его увезли в сторону Улан-Удэ, а задержание было результатом спецоперации, которой якобы руководил лично президент России.
четверг, 19 сентября 2019 г. ::В России
В Бурятии росгвардеец записал ВИДЕО, в котором выступил против репрессий и призвал коллег "не выполнять преступных приказов"
"Мы против репрессий, которые охватили наш город. Свободу политзаключенным. Задержания были все незаконными", - сказал сотрудник ФГУП "Охрана" Росгвардии Виктор Хоржиров, глядя в камеру. Позднее он пояснил, что пока ему не поступали угрозы увольнением от начальства, а коллеги поддержали его.
понедельник, 16 сентября 2019 г. ::В России
В Улан-Удэ росгвардейцы бросили дымовую шашку в автобус, чтобы "выкурить" и задержать протестующих (ВИДЕО)
В опубликованном ролике запечатлено, как силовики пытаются проникнуть в автобус протестующих, которые потом начали сильно кашлять и задыхаться. Участников акции грубо хватали и укладывали на асфальт. Среди них была беременная женщина.
среда, 11 сентября 2019 г. ::В России
Глава Бурятии призвал несогласных с итогами выборов мэра Улан-Удэ признать их результаты
"Требовать уважения нужно не только к себе, но и проявлять его к другим. Все предложения всех жителей города для нас важны, и мы их будем учитывать в своей работе", - заверил глава Бурятии Алексей Цыденов. Он также поблагодарил сотрудников правоохранительных органов "за сдержанные и профессиональные действия" в ходе протестной акции.
вторник, 10 сентября 2019 г. ::В России
В Улан-Удэ люди с "топориками" разгоняли акцию протеста и вытащили активистов из автомобилей через разбитые окна
В центре бурятской столицы на второй день протестов прошли жесткие задержания, в акции участвовали неизвестные люди в балаклавах и с топориками. Силовики применяли дубинки, одному активисту разбили голову и пригрозили уголовным преследованием, если он заявит об избиении.
вторник, 10 сентября 2019 г. ::В России
В бурятском селе, жителей которого косит рак, будут проводить крестные ходы против онкозаболеваний
Глава села Нестерово в Бурятии предложила провести крестный ход после того, как к ней обратились жители, озабоченные проблемой смертности от рака. Крестные ходы планируется сделать регулярными, однако об отказе от врачебной помощи при этом речь не идет.
четверг, 29 августа 2019 г. ::В России
Шаманы, сжегшие верблюдов во имя России, пытались не пустить в Бурятию якута, который идет в Москву изгонять Путина (ВИДЕО)
Представители религиозного центра "Тэнгэри" обвинили шамана Александра Габышева в нарушении канонов шаманизма и призывах к войне. Странник, успевший за месяцы шествия обзавестись отрядом сторонников, все же продолжил путь, но решил обойти стороной Улан-Удэ. Ранее он планировал провести там митинг.
четверг, 29 августа 2019 г. ::В России
Суд вступился за жительницу Улан-Удэ, 55 лет безрезультатно простоявшую в очереди на жилье
Женщина стояла в очереди на улучшение жилищных условий с декабря 1964 года, однако ей отказали под предлогом того, что она не является малоимущей. Прокуратура Советского района указала на то, что Жилищный кодекс РСФСР не требовал признания малоимущими нуждающихся в жилье, и суд обязал предоставить женщине жилплощадь в течение трех месяцев.
среда, 10 июля 2019 г. ::В России
Жители поселка в Бурятии пожаловались Путину на пытки и террор со стороны добытчиков нефрита (ВИДЕО)
Жители таежного поселка рассказали о том, что местная нефритодобывающая компания в нарушение законодательства добывает нефрит из реки и практикует в отношении местных жителей настоящий террор, запугивая и избивая их. В полиции и других правоохранительных органах на ситуацию не реагируют.
среда, 26 июня 2019 г. ::В России
В Бурятии экс-сотрудница ФСИН уволилась с поста главврача больницы, в которой умер запертый в подсобке пациент
Мужчину, госпитализированного с воспалением легких, заперли в подсобном помещении, сочтя его поведение неадекватным. Спустя несколько часов пациент скончался: главврач больницы написала заявление об увольнении. Между тем о повышении смертности в районе после ее назначения сообщалось еще в 2015 году.
пятница, 12 апреля 2019 г. ::В России
В Бурятии уволили сотрудницу МВД, заказавшую для коллег стрип-танец к 23 февраля (ВИДЕО)
Видео выступления полуобнаженной танцовщицы в актовом зале отделении полиции широко разошлось по СМИ и соцсетям. Выяснилось, что такой подарок сослуживцам преподнесла старший дознаватель. Ее уволили, а руководящему составу объявили предупреждения о неполном служебном соответствии.
суббота, 23 february 2019 г. ::В России
В Бурятии опоздавших школьников заставили провести весь урок в противогазах
Родители семиклассников в одной из школ Улан-Удэ сообщили о том, что несколько детей, опоздавших на занятие по ОБЖ, по требованию учителя в наказание за опоздание провели весь урок в противогазах. Выговор учителю был объявлен только после того, как об этом стало известно местному уполномоченному по правам ребенка.
вторник, 29 января 2019 г. ::В России
Глава Бурятии потребовал поголовно проверить школьников на наркотики
Глава Бурятии Алексей Цыденов дал поручение Антинаркотической комиссии провести тестирование учащихся школ, студентов техникумов, колледжей и первокурсников высших учебных заведений на употребление наркотических веществ. Ранее проверить всех учащихся не удавалось из-за нехватки средств.
пятница, 28 сентября 2018 г. ::В России
В Бурятии семерых сотрудников СИЗО, пытавших задержанного, приговорили к условным срокам
Суд установил, что 23 января 2013 года сотрудники СИЗО N1 избили закованного в наручники подозреваемого, чтобы заставить его изменить показания "в пользу криминальных лидеров Республики Бурятия". Надзирателей признали виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств.
понедельник, 13 августа 2018 г. ::В России