NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Израиль // Переговоры

Нетаньяху заявил, что Марокко и Израиль установят полноценные дипломатические отношения
Договоренность о нормализации отношений между странами достигнута при активном участии президента США Дональда Трампа. Он также сообщил в четверг, что подписал декларацию о признании Западной Сахары, где ведутся боевые действия, территорией Марокко.
четверг, 10 декабря 2020 г. ::В мире
Принц Уильям стал первым членом королевской семьи, посетившим Израиль с официальным визитом
С момента создания Израиля члены королевской семьи Великобритании избегали официальных визитов на бывшую подмандатную территорию короны, хотя власти Израиля неоднократно отправляли соответствующие приглашения.
понедельник, 25 июня 2018 г. ::В мире
Организация освобождения Палестины выступила за приостановку признания Израиля как государства
Центральный совет ООП в своем заявлении призвал приостановить признание Израиля до тех пор, пока он не признает государством Палестину в границах 1967 года и не прекратит колонизацию.
вторник, 16 января 2018 г. ::В мире
Путин оказался в выигрыше от решения Трампа по Иерусалиму - палестинцы больше не считают США переговорщиком в ближневосточном квартете
В ПНА заявили, что уже ничего не ждут от плана Трампа по мирному урегулированию и США потеряли доверие в качестве посредника. Путин постоянно расширяет свое влияние на Среднем Востоке - от Ирана и Сирии через Египет до Ливии. Теперь в его портфолио есть и отвернувшаяся от США Палестина.
пятница, 08 декабря 2017 г. ::В России
Китай предложил план мирного урегулирования палестино-израильского конфликта
Документ состоит из четырех пунктов, и руководство КНР намерено привлечь к осуществлению проекта как можно больше стран, сообщил посол КНР в ООН Лю Цзеи. Работа над документом активизировалась после встреч главы КНР Си Цзиньпиня с премьер-министром Израиля и главой ПНА.
вторник, 01 августа 2017 г. ::В мире
Мусульмане решили продолжить протесты, несмотря на демонтаж металлоискателей у Храмовой горы
Авторитетные мусульманские религиозные деятели Иерусалима призвали верующих не участвовать в общей пятничной молитве в мечети Аль-Акса на Храмовой горе. Они настаивают, что израильские власти снизили меры по обеспечению безопасности в районе святыни.
вторник, 25 июля 2017 г. ::В мире
Власти Израиля решили убрать обидевшие мусульман металлодетекторы у Храмовой горы
Решение стало результатом переговоров между израильской полицией и фирмами, занимающимися безопасностью. На смену рамкам металлодетекторов придут новые видеокамеры с системой распознавания лиц.
вторник, 25 июля 2017 г. ::В мире
Палестинцы объявили о разрыве всех контактов с Израилем
Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил, что связи разорваны из-за новых мер безопасности Израиля, установившего металлодетекторы у входов на Храмовую гору. Произошло это на фоне нового теракта.
суббота, 22 июля 2017 г. ::В мире
Нетаньяху вызвал послов из стран, голосовавших против Израиля в Совбезе ООН
Премьер-министр Израиля вызвал на беседу послов стран - членов Совета Безопасности ООН, голосовавших за резолюцию, которая требует от Израиля немедленно прекратить всю поселенческую деятельность на палестинских землях.
воскресенье, 25 декабря 2016 г. ::В мире
Переговоры Аббаса и Нетаньяху отложили на неопределенный срок
Новая дата не определена, строгих временных рамок пока нет. В Иерусалиме 5 сентября по поводу переговоров состоялась встреча премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху и заместителя министра иностранных дел РФ, специального посланника президента России на Ближнем Востоке Михаила Богданова.
понедельник, 05 сентября 2016 г. ::В мире
Кремль готовит переговоры между Израилем и палестинцами в Москве, подтвердил Нетаньяху
Премьер-министр Израиля представил позицию страны, согласно которой он всегда готов к встрече с председателем Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом без предварительных условий, поэтому он взвешивает предложение президента России и проверяет возможную дату встречи.
понедельник, 05 сентября 2016 г. ::В мире
Франция предложила план возрождения мирных переговоров между Израилем и палестинцами. Нетаньяху против
Франция предложила двухэтапную инициативу. О деталях рассказал глава МИД Франции Жан-Марк Эро. Глава правительства Израиля Беньямин Нетаньяху выступил против посредничества. По его мнению, это дает палестинцам больше шансов уйти от обязательств и избежать признания Израиля.
воскресенье, 15 мая 2016 г. ::В мире
Глава ЦРУ тайно съездил в Израиль, чтобы обсудить "иранский вопрос"
О секретной поездке узнали журналисты. Предполагается, что Джон Бреннан пообщался с с премьер-министром страны Биньямином Нетаньяху и другими высокопоставленными лицами. Основной темой для разговора, по данным СМИ, было готовящееся соглашение по иранской ядерной программе, срок принятия которого истекает 30 июня.
вторник, 09 июня 2015 г. ::В мире
Израиль конфисковал часть земель за "зеленой чертой" - в ответ на похищение и убийство трех подростков
Израильские власти объявили о присоединении к своим территориям участка земли южнее Вифлеема. Палестинским землевладельцам дано 45 дней для того, чтобы оспорить это решение. В Госдепе США осудили решение, препятствующее двусторонним переговорам. Палестинские власти обсуждают план создания независимого государства в границах 1967 года.
понедельник, 01 сентября 2014 г. ::В мире
Израиль отверг условия ПНА для продолжения мирных переговоров
В ПНА заявили, что Израиль должен освободить 26 заключенных, прекратить строительство поселений и обсудить вопрос о границах будущего палестинского государства. Однако в Иерусалиме назвали эти условия неприемлемыми.
среда, 23 апреля 2014 г. ::В мире
Переговоры между израильтянами и палестинцами без американского посредника провалились
Встреча делегаций продолжалась более трех часов. За это время стороны успели предъявить друг другу требования, исполнение которых предполагало возобновление мирных переговоров. Однако все предложения были отвергнуты участниками конфликта.
понедельник, 14 апреля 2014 г. ::В мире
ПНА признала экономические санкции Израиля "грабежом палестинского народа"
Израиль заморозил счета членов палестинской администрации в своих банках. В ПНА эти действия сочли нарушением международных норм. В ООН подписали 10 из 15 поданных палестинцами заявок.
пятница, 11 апреля 2014 г. ::В мире
Израиль собирается ввести экономические санкции в отношении палестинцев за присоединение к конвенциям ООН
Десять заявок палестинского руководства в ООН на присоединение к международным конвенциям и договорам были подписаны Генсекретарем ООН Пан Ги Муном, в связи с чем Израиль собирается еще больше наказать Палестину, с чиновниками которой были прекращены контакты. Также проблемы возникли с освобождением "четвертой партии" палестинских заключенных.
четверг, 10 апреля 2014 г. ::В мире
ПНА выдвинула Израилю невыполнимые требования по переговорам. Израильтяне пока не ответили, проводя спецоперацию в Газе
Основное требование палестинцев - гарантии Израиля, которые позволят ПНА создать собственное государство в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме. Кроме того, палестинцы выдвинули "гуманитарные" и "военные" требования.
пятница, 04 апреля 2014 г. ::В мире
США зафиксировали улучшения в переговорах между израильтянами и палестинцами
Глава Госдепартамента Джон Керри провел долгую встречу с представителями от Израиля и ПНА. После нее американский дипломат заявил, что наметилось "сокращения некоторых вопросов". В ООН между тем ждут, когда от палестинцев поступят документы о присоединении ПНА к ее специальным институтам.
четверг, 03 апреля 2014 г. ::В мире