NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Киев решил не вводить военное положение на Донбассе, но подумывает о смене формата операции украинских войск Киев решил не вводить военное положение на Донбассе, но подумывает о смене формата операции украинских войск
"Некоторые говорят, что это не тот формат, потому что это уже не террористы, но решение о смене этого формата еще не принято", - заявил спикер СНБО Украины после слов главы Минобороны страны о том, что теперь украинские военные сражаются против войск РФ. В то же время президент Петр Порошенко решил не вводить в стране военное положение.
1 сентября 2014 г., 23:58
В японском городе Чиба появился свой супергерой - Чибэтмен, который дарит людям улыбки (ВИДЕО) В японском городе Чиба появился свой супергерой - Чибэтмен, который дарит людям улыбки (ВИДЕО)
В городе Чиба живет 41-летний японец, работающий сварщиком. Однако после работы он переодевается в черный костюм известного супергероя из комиксов - Бэтмена, садится на трехколесный черный мотоцикл и отправляется "патрулировать" улицы. Среди японцев он становится все популярнее.
1 сентября 2014 г., 23:50
В 1950-е власти США готовились к "русскому вторжению" на Аляску, выяснили журналисты В 1950-е власти США готовились к "русскому вторжению" на Аляску, выяснили журналисты
Работа по противодействию советским войскам описывалась в сверхсекретном проекте под названием "Раковина". Над ним работали специалисты ФБР и специального управления американских ВВС. Как следует из плана, силовики хотели обзавестись информаторами, которые в случае войны могли бы докладывать о перемещениях врага. Проект закрыли по требованию ФБР.
1 сентября 2014 г., 22:54
Британские ученые призывают ограничить потребление мяса ради спасения благоприятного климата на Земле Британские ученые призывают ограничить потребление мяса ради спасения благоприятного климата на Земле
По данным исследователей из университетов Кембриджа и Абердина, к 2050 году эмиссия парниковых газов, в том числе, производимых животными, вырастет на 80%, что ускорит глобальное потепление. Для того чтобы избежать изменений климата, следует уменьшить объемы сельскохозяйственного производства.
1 сентября 2014 г., 21:41
Британка отменила продажу билетов на свои роды, узнав, что у нее будет девочка Британка отменила продажу билетов на свои роды, узнав, что у нее будет девочка
В июле четыре человека уже заплатили по 10 тысяч фунтов (более 62 тысяч рублей) за то, чтобы присутствовать на третьих родах 24-летней Джози Каннингем. Женщину называют одной из самых ненавистных персонажей для своих сограждан - в 2009 году она шокировала общественность, похваставшись тем, что увеличила грудь за счет налогоплательщиков.
1 сентября 2014 г., 20:23
В руководстве НАТО пообещали сохранить договор с Россией от 1997 года, хотя часть стран Европы требует его расторгнуть В руководстве НАТО пообещали сохранить договор с Россией от 1997 года, хотя часть стран Европы требует его расторгнуть
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс будет адаптироваться к ситуации, в которой Россия считает военный блок своим противником, и пообещал усилить военное присутствие блока в Восточной Европе. Согласно новому плану альянса, союзников будут снабжать оружием.
1 сентября 2014 г., 19:06
В Минобороны Украины объявили о проигрыше России в "гибридной войне" В Минобороны Украины объявили о проигрыше России в "гибридной войне"
В ведомстве считают, что "антитеррористическая операция" по освобождению востока Украины от сепаратистов завершена и теперь украинской стороне нужно выстраивать оборону от России. РФ не только пытается закрепиться на территориях, ранее занятых сепаратистами, но и "осуществляет наступление на другие территории Украины", уверены в министерстве.
1 сентября 2014 г., 18:38
В Италии националисты использовали фото в поддержку геев в кампании против усыновления для однополых пар В Италии националисты использовали фото в поддержку геев в кампании против усыновления для однополых пар
Автор фотографии заявил о нарушении своих прав националистической партией "Братья Италии". Фотограф пояснил, что националисты не только не спросили его разрешения, но и исказили изначальный смысл его работы. Фотография должна была говорить о возможности разного устройства семьи, а не порицала это, пояснил автор.
1 сентября 2014 г., 17:47
На фоне разгула Эболы немцы заражаются другой опасной бактерией, купаясь в Балтийском море. Один уже умер На фоне разгула Эболы немцы заражаются другой опасной бактерией, купаясь в Балтийском море. Один уже умер
Житель федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания скончался от заражения вибрионами, всего в этом регионе Германии зафиксировано уже шесть случаев инфекции этого типа. Также есть данные о зараженном жителе земли Баден-Вюртемберг, который три недели лежит в коме, и ему грозит ампутация ноги.
1 сентября 2014 г., 17:42
Совет ООН по правам человека поведал о преступлениях исламистов в Ираке и "ошеломляющем" количестве их жертв Совет ООН по правам человека поведал о преступлениях исламистов в Ираке и "ошеломляющем" количестве их жертв
На специальной сессии СПЧ в Женеве представители Ирана обратились за международной помощью, заявив, что действия "Исламского государства" попирают права человека и международные законы. То же констатировали и представители ООН, рассказав про преступления боевиков. Также сообщалось и о "военных преступлениях" правительственных войск.
1 сентября 2014 г., 17:15
Каспаров осудил Обаму за нерешительность, обозвал "дуралеем" и призвал "остановить Путина сегодня" Каспаров осудил Обаму за нерешительность, обозвал "дуралеем" и призвал "остановить Путина сегодня"
По его мнению, санкции Европы в отношении РФ "запаздывают" на несколько шагов. Пока Путин идет от победы к победе, не встречая сопротивления, его поддержка растет, предостерег Каспаров и посоветовал намекнуть командующим российской армией, что они "противостоят превосходящей силе, что их жизнь в серьезной опасности", и активнее применять санкции.
1 сентября 2014 г., 16:20
Австриец купил в супермаркете туалетную бумагу с грызуном, который не хотел вылезать (ФОТО) Австриец купил в супермаркете туалетную бумагу с грызуном, который не хотел вылезать (ФОТО)
Упаковка туалетной бумаги, которую житель Нижней Австрии принес из супермаркета, была совершенно целой. А внутри обнаружились два обглоданных рулона и соня - небольшой грызун, похожий на мышь или белку. Кристофер Лехнер говорит, что зверек выглядел довольным и не хотел покидать импровизированное гнездо, но в итоге был выпровожен в сад.
1 сентября 2014 г., 15:50
Израиль конфисковал часть земель за "зеленой чертой" - в ответ на похищение и убийство трех подростков Израиль конфисковал часть земель за "зеленой чертой" - в ответ на похищение и убийство трех подростков
Израильские власти объявили о присоединении к своим территориям участка земли южнее Вифлеема. Палестинским землевладельцам дано 45 дней для того, чтобы оспорить это решение. В Госдепе США осудили решение, препятствующее двусторонним переговорам. Палестинские власти обсуждают план создания независимого государства в границах 1967 года.
1 сентября 2014 г., 15:31
На встрече в Минске сепаратисты потребовали признания Киевом особого статуса "народных республик" На встрече в Минске сепаратисты потребовали признания Киевом особого статуса "народных республик"
Последние консультации контактной группы Украина - ОБСЕ - Россия с представителями руководства ДНР состоялись 31 июля. Ожидается, что переговорщики будут те же - экс-президент Украины Леонид Кучма, посол РФ Михаил Зурабов, представитель председателя ОБСЕ Адельхейд Тальявини.
1 сентября 2014 г., 14:48
При взрыве дома под Парижем погибли уже семь человек. Пострадавшее здание может рухнуть на спасателей При взрыве дома под Парижем погибли уже семь человек. Пострадавшее здание может рухнуть на спасателей
Та часть здания, которая не упала при взрыве, держится в основном благодаря завалам. Чем меньше становится груда камней, тем выше опасность для сотрудников чрезвычайных служб. К частичному разрушению жилого дома привел произошедший 31 августа взрыв. Наиболее вероятной причиной трагедии считается утечка газа.
1 сентября 2014 г., 14:42
В Турции продолжились чистки в рядах полиции: задержаны десятки правоохранителей В Турции продолжились чистки в рядах полиции: задержаны десятки правоохранителей
Их подозревают в том, что они якобы готовили заговор против правительства страны. Ранее по схожим подозрениям были задержаны более 130 полицейских, которые принимали участие в антикоррупционном расследовании, приведшем к отставке четырех министров.
1 сентября 2014 г., 13:57
Порошенко обвинил РФ в "прямой неприкрытой агрессии" и пообещал кадровые чистки в армии Порошенко обвинил РФ в "прямой неприкрытой агрессии" и пообещал кадровые чистки в армии
"Ситуация еще больше обострилась в последние дни", - отметил президент Украины, выступая в Киевском военном лицее имени Ивана Богуна. По его словам, агрессия со стороны РФ "коренным образом меняет обстановку в зоне боевых действий, ставит новые, на порядок более сложные, вопросы перед нашими силовыми структурами".
1 сентября 2014 г., 13:43
В День предотвращения катастроф японцам советуют запастись туалетной бумагой (ФОТО) В День предотвращения катастроф японцам советуют запастись туалетной бумагой (ФОТО)
Как объяснили в Минэкономразвития, более 40% туалетной бумаги в Японии производится в опасных районах, регулярно страдающих от землетрясения. В случае чрезвычайной ситуации работа заводов будет приостановлена и может возникнуть дефицит этого необходимого продукта. Для тех, кто сам может пострадать от стихии, такая запасливость вдвойне оправдана.
1 сентября 2014 г., 12:47
В Пакистане демонстранты, требующие отставки правительства, ворвались в здание национального ТВ В Пакистане демонстранты, требующие отставки правительства, ворвались в здание национального ТВ
Акция протеста продолжается в Исламабаде уже две недели, однако до недавних пор она проходила относительно мирно. В минувшую субботу десятки тысяч жителей пакистанской столицы вышли на улицы, требуя отставки премьер-министра страны Наваза Шарифа, в понедельник из-за них было прервано вещание телеканала PTV.
1 сентября 2014 г., 12:02
Премьер Лесото, сбежавший из страны, обвинил вице-премьера в поддержке военного переворота Премьер Лесото, сбежавший из страны, обвинил вице-премьера в поддержке военного переворота
Премьер-министр страны Томас Табане считает, что военный переворот стал удачей для вице-премьера Мотетжоа Метсинга, который возглавил правительство после того, как сам премьер покинул Лесото из-за опасений за свою жизнь. В кабмине уверяют, что Метсинг, являющийся политическим соперников Табане, не превысил своих полномочий.
1 сентября 2014 г., 11:54
Австралия ввела новые санкции против России - в оборонной, финансовой и нефтегазовой отраслях Австралия ввела новые санкции против России - в оборонной, финансовой и нефтегазовой отраслях
Новые меры предполагают запрет на экспорт в Россию оружия, оборудования для добычи нефти и газа, а также ограничивают доступ российских банков на рынок капитала Австралии. Кроме того, под запретом оказались инвестиции в Крым и торговые операции с полуостровом.
1 сентября 2014 г., 11:37
1 сентября на Украине: дети Порошенко встречают праздник в Киеве, на Донбассе начало учебного года отложено на месяц 1 сентября на Украине: дети Порошенко встречают праздник в Киеве, на Донбассе начало учебного года отложено на месяц
Начало занятий на юго-востоке Украины перенесено из-за непрекращающихся боевых действий. В самопровозглашенной Донецкой народной республике разрушена каждая десятая школа. Большинство детей увезли туда, где нет войны. Оставшиеся будут учиться дистанционно.
1 сентября 2014 г., 11:33
Мир отмечает 75-летие начала Второй мировой войны, проводя аналогии Мир отмечает 75-летие начала Второй мировой войны, проводя аналогии
Спустя три четверти века после начала самого кровопролитного военного конфликта современного мира историки все еще не могу договориться ни о дате начала войны, ни о ее жертвах, ни о виновниках. Апокалиптические прогнозы о новом побоище не обязательно сбудутся, но с тем, что "вирус войны вновь поднял свою уродливую голову в Европе", мало кто спорит.
1 сентября 2014 г., 11:27
Госпогранслужба Украины раскрыла подробности обстрела катера береговой охраны в Азовском море Госпогранслужба Украины раскрыла подробности обстрела катера береговой охраны в Азовском море
Подбитое сепаратистами близ Мариуполя судно затонуло, двое моряков пропали без вести. 11 человек выжили, однако получили травмы и ожоги. Отметим, что в последние дни боевое противостояние между украинскими солдатами и пророссийскими сепаратистами вплотную приблизилось к Мариуполю.
1 сентября 2014 г., 10:44
"Эра гражданского неповиновения": в Гонконге начались массовые протесты против ограничений на выборах "Эра гражданского неповиновения": в Гонконге начались массовые протесты против ограничений на выборах
Следующие выборы в 2017 году станут первыми, на которых избиратели смогут самостоятельно выбрать главу специального административного района. Тем не менее в Пекине решили, что до выборов допустят не более двух-трех кандидатов, а процесс их номинации по-прежнему будет проводить специальная коллегия.
1 сентября 2014 г., 10:38
Глава парламента Нигера бежал из страны после обвинений в причастности к торговле детьми Глава парламента Нигера бежал из страны после обвинений в причастности к торговле детьми
Хама Амаду совершил побег после того, как парламент Нигера санкционировали выдачу ордера на его арест. После этого политик укрылся в соседнем государстве Буркина-Фасо, а оттуда вылетел в Бельгию. Сейчас он находится в Париже.
1 сентября 2014 г., 08:57
Соединенные Штаты тратят 7,5 млн долларов в день на военные операции в Ираке Соединенные Штаты тратят 7,5 млн долларов в день на военные операции в Ираке
Военные операции в Ираке, в том числе воздушные налеты и наблюдательные полеты, с середины июня обошлись Соединенным Штатам примерно в 560 миллионов долларов, заявил пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби. По его словам, еще в начале июня расходы были значительно меньше, но они выросли.
1 сентября 2014 г., 07:53
В Швеции обследуют пациента с подозрением на вирус Эбола В Швеции обследуют пациента с подозрением на вирус Эбола
Мужчина сам обратился в больницу: он является выходцем из Африки и недавно вернулся из поездки в одну из стран, где существует опасность заражения. Шведские медики признают, что не в первый раз проверяют население на Эбола: примерно раз в месяц они делают такой анализ.
1 сентября 2014 г., 06:49
Госсекретарь США приведет к присяге нового посла в России 2 сентября Госсекретарь США приведет к присяге нового посла в России 2 сентября
Официальное вступление Джона Теффта в должность предполагает, что он, видимо, уже в ближайшее время отбудет в Москву. Однако конкретной даты все еще нет. Пост посла США в России остается вакантным с февраля текущего года.
1 сентября 2014 г., 05:54
Из окружения под Иловайском вышли еще 54 украинских бойца Из окружения под Иловайском вышли еще 54 украинских бойца
Среди них 39 бойцов батальона "Донбасс", в том числе 4 девушки. Также вышли из окружения еще 11 бойцов батальона "Свитязь" и четверо бойцов батальона "Днепр-1", написал советник главы МВД Антон Геращенко в своем Facebook.
1 сентября 2014 г., 04:55
Власти США опровергли захват исламистами пустующего посольства в Ливии (ВИДЕО) Власти США опровергли захват исламистами пустующего посольства в Ливии (ВИДЕО)
Размещенное на портале YouTube видео "отображает лишь жилое здание диппредставительства и близлежащую зону"; "насколько мне известно, канцелярия посольства США в Триполи и прилегающий комплекс охраняются и не были разграблены", написала посол США в Ливии Дебора Джонс в Twitter.
1 сентября 2014 г., 03:35
Президент Сирии поставил перед новым кабинетом министров задачу "завоевать доверие граждан" Президент Сирии поставил перед новым кабинетом министров задачу "завоевать доверие граждан"
Башар Асад принял присягу состава правительства во главе с Ваилем Надером аль-Хальки. В своей напутственной речи президент указал, что кабинету следует "продемонстрировать новый стиль работы, чтобы избавиться от ошибок прошлого периода", "деятельность на всех уровнях должна быть прозрачной и убедительной".
1 сентября 2014 г., 00:58