NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Компьютеры // Власть

TJ рассказал о российских последователях QAnon, считающих Навального "сыном Сороса"
Идеи движения QAnon разошлись по всему миру, включая РФ, и теперь российские последователи перекладывают американскую конспирологическую теорию в том числе и на местные реалии, обвиняя звезд российской эстрады в скрытом сатанизме.
понедельник, 15 february 2021 г. ::В России
"Протокол, сэр?": в судебной системе РФ могут появиться элементы искусственного интеллекта
Совет Европы рекомендовал использовать ИИ для повышения качества и эффективности правосудия. Российские юристы отмечают, что искусственный интеллект может быть полезен для ведения технической работы, консультаций и даже рассмотрения несложных дел.
среда, 19 декабря 2018 г. ::В России
СКР через год начал проверку взлома Telegram соратника Навального. Адвокат просит привлечь ленивого следователя
Взлом мессенджеров сотрудника ФБК Албурова и активиста Козловского произошел еще прошлой весной, но о предпринимаемых действиях информация появилась лишь сейчас. Представитель одного из пострадавших указывает, что поручение о работе по заявлению было дано, а бездействие следователей должно стать предметом проверки.
суббота, 19 августа 2017 г. ::В России
Павел Дуров считает российские спецслужбы причастными ко взлому аккаунтов оппозиционеров в Telegram
"Обычно такое встречается только в рамках людоедских, не заботящихся о своей репутации режимов - средняя Азия, иногда Ближний Восток. Но внезапно случилось в России (если, конечно, отсечь коррупцию внутри МТС, что в случае с оппозиционными журналистами маловероятно)", - заявил Павел Дуров.
понедельник, 02 мая 2016 г. ::В России
Facebook поставил над своими пользователями психологический эксперимент
Специалисты провели случайную выборку более полумиллиона пользователей и разделили их на две группы. В ленте одних появлялось больше позитивных новостей, у других - больше негативных. Выяснилось, что это прямо влияет на то, какие новости публикуют сами пользователи.
воскресенье, 29 июня 2014 г. ::В мире
Microsoft и Facebook рассказали о количестве запросов от спецслужб США
От Facebook компетентные органы США получили данные пользователей в связи с расследованием похищений детей, поиском беглецов и борьбой с терроризмом - до 10 тысяч запросов. Microsoft получила запросов меньше, но раскрыла больше данных пользователей - свыше 30 тысяч аккаунтов.
суббота, 15 июня 2013 г. ::В мире
Камбоджа согласилась выдать Швеции беглого основателя Pirate Bay
Как пояснил официальный представитель камбоджийской полиции, поскольку между Камбоджей и Швецией нет договора о выдаче преступников, предполагается, что Готтфрида Свартхольма Варга депортируют в любую другую страну по усмотрению шведской стороны. На родине Варгу грозит тюремное заключение до десяти месяцев и штраф в 1,1 млн долларов.
вторник, 04 сентября 2012 г. ::В мире
Один из основателей сайта Pirate Bay арестован в Камбодже
Популярнейший файлообменник в Швеции обвиняют в нарушении авторских прав. Перенеся серверы за границу, создатели и сами пустились в бега. В Камбодже задержан Готтфрид Свартхольм. Его будущее туманно - между странами нет договора о выдаче, но камбоджийские власти "посмотрят, что можно сделать".
воскресенье, 02 сентября 2012 г. ::В мире
Сенаторы не хотят сажать за взлом госсайтов на 15 лет
Ранее ужесточить наказание за хакерство потребовал один из членов СФ - Руслан Гаттаров. Произошло это после "мразиш-взлома" сайта Хамовнического суда Москвы, где вынесли приговор Pussy Riot. Однако коллеги сенаторы считают, что и предусмотренные сегодня законом пять лет - вполне серьезное наказание.
понедельник, 27 августа 2012 г. ::В России
"Шри-Ланкские анонимусы" взломали сайт омского ФОМС после угроз сажать за это на 15 лет
"Мы Шри-Ланкская анонимус. Мы не забыть не простить. Свобода черт кискам", - говорилось на главной странице сайта. В фонде готовится обращение в правоохранительные органы, в котором предоставят самую полную информацию. Там не комментируют, почему именно фонд подвергся атаке.
понедельник, 27 августа 2012 г. ::В России
В Совфеде хотят приравнять "мразиш-взлом" к захвату органов госвласти - до 15 лет тюрьмы
Пять лет за хакерство - это мало, утверждают в Совфеде. Сайты государственных органов каждый день посещают "миллионы россиян", и их взлом является препятствием к осуществлению властных полномочий. Надо, чтобы сферу контролировали спецслужбы.
воскресенье, 26 августа 2012 г. ::В России