NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Терроризм // бен Ладен, Усама // Теракты

Бен Ладен замышлял убить тысячи американцев отравленным кокаином, но подвели наркобароны
Усама бен Ладен хотел приобрести огромную партию кокаина, смешать его с ядом и отправить на продажу в США, чтобы убить тысячи американцев. Однако этот план провалился из-за того, что колумбийские наркобароны решили, что это может повредить их бизнесу и даже их собственному здоровью, если они окажутся вовлеченными в заговор.
вторник, 26 июля 2005 г. ::В мире
Эксперты США подтвердили подлинность последнего обращения бен Ладена
На обнародованной в понедельник пленке содержится призыв лидера "Аль-Каида" бойкотировать выборы в Ираке и Палестинской автономии, а также информация об объединения "Аль-Каиды" и экстремистской группировки "Каидат аль-Джихад" во главе с иорданцем Абу Мусабой аз-Заркави.
вторник, 28 декабря 2004 г. ::В мире
Усама бен Ладен: нефть должна стоить 100 долларов, нужно взрывать саудовские скважины
Опубликована запись обращения бен Ладена к своим соратникам в Саудовской Аравии, в котором он призывает взрывать нефтяные скважины, чтобы "поставить Запад на колени". Эксперты ЦРУ признали голос аутентичным, и в США угрозу воспринимают всерьез.
пятница, 17 декабря 2004 г. ::В мире
Накануне 11 сентября al-Jazeera показала новое выступление бен Ладена
Арабский спутниковый телеканал al-Jazeera в среду продемонстрировал новую видеопленку, на которой выступили Усама бен Ладен и его заместитель в "Аль-Каиде" Айман аль-Завахири. Запись была сделана в неизвестной гористой местности.
среда, 10 сентября 2003 г. ::В мире
Российские ученые нашли доказательства того, что теракты в США организовал не бен Ладен
Психологи считают, что умственных способностей бен Ладена не хватило бы для того, чтобы "спланировать и осуществить такую широкомасштабную операцию, как подготовка терактов, всколыхнувших весь мир".
понедельник, 24 декабря 2001 г. ::В России
Талибы не выдадут бен Ладена, даже если признают его причастным к терактам в США
Посол талибов в Пакистане Абдул Салам Заиф заявил, что даже если США представят доказательства вины Усамы бен Ладена, то судить его будет шариатский суд на территории Афганистана.
четверг, 04 октября 2001 г. ::В мире
У России нет оснований не доверять материалам о виновности бен Ладена
Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Игорь Иванов. По его словам, эта информация будет "внимательным образом изучена, после чего можно будет сделать выводы и суждения".
среда, 03 октября 2001 г. ::В России
Бен Ладен и "Аль-Каида" готовят новые теракты
Министр Великобритании по делам Европы Питер Хейн заявляет, что крупные террористические атаки следует ожидать в ближайшие недели.
пятница, 28 сентября 2001 г. ::В мире