NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Строительство

Жители Замоскворечья выступили против строительства элитного ЖК недалеко от Третьяковской галереи
Комплекс площадью 43 тыс. квадратных метров планируют возвести рядом с церковью святого Климента. Активисты считают, что это приведет к кардинальному искажению исторического облика района. Также стройка обернется сносом исторических зданий.
четверг, 04 марта 2021 г. ::Недвижимость
Мэрия Москвы не увидела шовинизма в высказываниях главного архитектора столицы о противниках реновации
В январском интервью Сергей Кузнецов объяснил "ментальностью дачника" протесты против сноса пятиэтажек. По его словам, жители отстаивают зелень во дворах, под которой "валяются алкаши и наркоманы", и назвал эгоистичной позицию несогласных с реновацией. В Мосгордуме потребовали его увольнения.
четверг, 25 february 2021 г. ::Недвижимость
"Медиазона" рассказала о жизни бывшей корреспондентки ВГТРК и советницы Сергея Шойгу, связанной со скандальной фирмой-застройщиком
Столичная компания-застройщик Vesper возвела элитный дом на месте снесенного в 2011 году особняка XIX века в Большом Козихинском переулке. Сестра владельца этой компании занимает высокий пост в Минобороны, а его мать долгое время работала помощницей заместителя мэра Владимира Ресина. Эта же компания за бесценок приобрела одно из зданий Минобороны.
пятница, 18 сентября 2020 г. ::В России
800 москвичей заявили в Генпрокуратуру о фальсификации слушаний по реновации: из-за карантина их проводили заочно
Во время майских праздников на сайте "Активный гражданин" прошло голосование за изменение проекта планировки трех кварталов в Зюзино, в результате которого на карте появилось 7 новых высоток по программе реновации, зато исчез парк на Керченской улице. Голоса тех, кто голосовал против, даже не учитывались.
среда, 03 июня 2020 г. ::В России
Сэкономили: глобальный ремонт Госдумы обойдется в 2 миллиарда рублей, подсчитал "Коммерсант"
Реконструкция комплекса на Охотном ряду перенесена на 2019 год. Кроме зала заседаний и крыши в здании Госдумы перестроят столовую, ресторан, два кафе и магазин-кулинарию. Указанные в контракте сроки свидетельствуют о том, что он фактически был заключен задним числом.
вторник, 18 декабря 2018 г. ::В России
Бывший участок Минобороны рядом с Кремлем продали за 2,4 миллиарда рублей
Участок ранее находился на балансе Минобороны, заявки на участие в аукционе подали 6 компаний, включая дочернюю компанию "Галс девелопмент". Одной из компаний отказали в участии из-за отсутствия задатка.
пятница, 16 ноября 2018 г. ::В России
"Дождь" вскрыл схему, по которой бюджет дважды платит за московские квартиры для судей и силовиков
Казенное жилье для судей, прокуроров и следователей строится за счет столичного бюджета, а оплачивается из федерального по госзакупкам. Прибыль получает подконтрольная мэрии компания, но перечислений в казну не делает.
понедельник, 20 августа 2018 г. ::В России
Для съемок шоу "Дом-2" в Новой Москве подберут новый участок
В столичной мэрии заявили, что для съемочной площадки проекта уже подобран новый участок, который будет предложен собственнику в течение двух месяцев. В соцсетях между тем предложили отправить участников шоу "куда-нибудь на север Чукотки".
пятница, 27 июля 2018 г. ::В России
Съемочную площадку "Дома-2" в Новой Москве могут снести из-за строительства дороги
По данным "Медузы", по территории так называемой поляны телешоу вблизи элитного коттеджного поселка пройдет дорога от Саларьево до деревни Марьино, а вместо "лобного места" должна появиться остановка скоростного трамвая.
четверг, 26 июля 2018 г. ::В России
Более ста земельных участков, принадлежащих инвесторам, могут быть вовлечены в столичную программу реновации
На заседаниях градостроительно-земельной комиссии уже приняты решения по 25 проектам инвесторов, по которым предусмотрено строительство квартир площадью 586 000 квадратных метров. Власти готовы пойти на выкуп земли, обмен участка, а инвесторы - на безвозмездную передачу участков.
пятница, 20 июля 2018 г. ::В России
Столичная программа реновации жилья стартовала в Южном Бутово
Жильцы трех трехэтажных домов 21, 23 и 25 по улице Краснолиманская переедут в дома 49, корпус 2 и 55, корпус 1 по улице Изюмской. Выдача смотровых ордеров начнется 14 июля.
пятница, 13 июля 2018 г. ::В России
Зеленый амфитеатр из многоуровневых террас появится к концу лета возле станции метро "Улица 1905 года"
После завершения благоустройства на площади возле станции метро высадят деревья, кустарники и разобьют цветники. "Зеленый экран" со стороны улицы 1905 года защитит прохожих от пыли и шума, а на южной стороне площади разместят лавочки.
понедельник, 09 июля 2018 г. ::В России
Transparency перечислила коррупционные возможности при реновации в Москве
Названы четыре основных сегмента, в которых они лежат. Большинство связаны с бесконтрольным и закрытым фондом реновации, который будет заниматься многомиллиардным проектом. Но при этом не будет сдавать отчеты и не обязан даже называть руководителей.
суббота, 17 июня 2017 г. ::В России
Законопроект о реновации в Москве принят во втором чтении
В ходе заседания депутаты приняли пакет поправок. В проекте закона, в частности, прописали, что нельзя снести дом, пока вопрос о его расселении рассматривает суд.
пятница, 09 июня 2017 г. ::В России
Кремль поддержал доработанный ко второму чтению в Госдуме законопроект о реновации
Полпред президента в нижней палате парламента Гарри Минх заявил, что кремлевские эксперты в рабочем порядке ознакомились с новой версией документа - никаких вопросов у них не возникло, поэтому у администрации президента к нынешнему варианту проекта закона "претензий нет".
пятница, 09 июня 2017 г. ::В России
Что изменилось в законопроекте о реновации ко второму чтению в Госдуме
В редакции законопроекта были внесены ряд поправок. Однако критики инициативы назвали их "потугами пропагандистов". Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ рекомендовал депутатам отклонить законопроект или отложить его принятие минимум на полгода. Возле здания Госдумы в день принятия закона прошли одиночные пикеты.
пятница, 09 июня 2017 г. ::В России
В Госдуме заявили, что программу реновации после Москвы распространят на всю Россию, но в Кремле такую инициативу сочли преждевременной
Председатель комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская заявила, что на прямой линии с президентом намерена спросить о распространении программы реновации вширь. Ее коллега по парламенту пообещал подсчитать стоимость программы в масштабах России. Но Кремль заявил, что подобных планов у президента нет.
вторник, 06 июня 2017 г. ::В России
Градозащитники насчитали более 300 исторических зданий, которые мэрия Москвы собралась снести в рамках реновации
В списке оказались дореволюционные строения, образцы конструктивизма 1920-30-х годов, поздние сталинки. Некоторые из них обладают статусом градоформирующих объектов, другие находятся в охранных зонах объектов культурного наследия.
четверг, 01 июня 2017 г. ::В России
В Москве полиция задержала муниципального депутата от "Единой России", который призывал бороться с реновацией
Правоохранители задержали муниципального депутата Вячеслава Ванеева, который в ходе собрания собственников квартир одного из домов района Черемушки призывал жильцов не участвовать в реновации. Его коллега Елена Русакова отметила, что задержать мундепа полиция может только по требованию прокурора, иначе закон был нарушен.
воскресенье, 21 мая 2017 г. ::В России
Полпред Цуканов, оказавшийся владельцем квартиры в пятиэтажке в Москве, высказался о реновации: "Есть Россия, а есть столица..."
"Я сам 15 лет жил в пятиэтажке в Москве, и я лично не хочу, чтобы ее сносили. Если меня спросят, ну, там, проголосовать - а у меня в собственности эта квартира, - я буду против, потому что дом еще простоит лет 50", - пояснил чиновник. Он также призвал понимать разницу между экономикой разных городов страны.
пятница, 19 мая 2017 г. ::В России